aif.ru counter
21.11.2002 00:00
50

Вы задавали вопрос президенту? Получите ответ (20.11.2002)

АиФ Долгожитель № 10 21/11/2002

Вся страна помнит длительный прямой телеэфир с Президентом Российской Федерации В. В. Путиным, в ходе которого любой гражданин России мог задать Владимиру Владимировичу свой вопрос - по многоканальному телефону или по электронной почте. Этой возможностью воспользовались сотни тысяч людей. На вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения, Президенту России помогают ответить сотрудники Пенсионного Фонда РФ.

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! 23 июля 1990 г. мне была установлена персональная пенсия союзного значения. Затем персональные пенсии были отменены. В 1992 г. я перешел на общегражданскую пенсию. Продолжаю работать до сих пор. Размер моей пенсии - 1472 руб. 66 коп. Правильно ли мне начислили пенсию?

Юрий Львович К о т л я р, ветеран труда, заслуженный работник культуры РСФСР

ЧТО касается проверки правильности исчисления и установления пенсии, за соответствующей консультацией рекомендуем обратиться в муниципальное управление социальной защиты населения по месту Вашего жительства в г. Москве.

Одновременно сообщаем, что в целях увеличения размеров пенсий работающим пенсионерам ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" наряду с индексацией в связи с ростом стоимости жизни в стране предусмотрена возможность перерасчета размера страховой части трудовой пенсии, если они проработали в течение 12 полных месяцев после 1 января 2002 года.

Я узнала, что есть указ Президента В. В. Путина от 1.05.2001 г. о том, что участникам ВОВ и блокадникам будет назначена пенсия в размере 1300 руб. Если этот указ есть, то почему о нем не знают в собесе? В 16-летнем возрасте я пережила блокаду Ленинграда, прошла войну от обороны Ленинграда до штурма и взятия Кенигсберга.

Ольга Емельяновна Ф о м и ч е н к о, ветеран Великой Отечественной войны

В СООТВЕТСТВИИ с Федеральным законом от 29.12.2000 г. N 167-ФЗ "О внесении изменений и дополнения в Закон Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" лица, работавшие на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады с 8.09.1941 г. по 27.01.1944 г. и награжденные медалью "За оборону Ленинграда", с 1 января 2001 г. имели право на получение двух пенсий (пункт "а" ст. 5 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 г. N 340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации") - по старости (или за выслугу лет) и по инвалидности.

Таким образом, при отсутствии подтвержденных документами сведений о работе на предприятиях, в учреждениях, организациях г. Ленинграда в период блокады и награждении медалью "За оборону Ленинграда" права на получение двух пенсий с 1.01.2001 г. в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2000 г. N 167-ФЗ не имеется.

Нормативных правовых актов, предусматривающих увеличение пенсий участникам Великой Отечественной войны, лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", вдовам погибших военнослужащих, не вступившим в новый брак, до определенной фиксированной суммы с 1 мая 2001 г. (например, 2300 руб.) не принималось.

Предусматривается ли отмена льготной пенсии и если да, то в каком году?

Александр Александрович К а р а н д и н, пенсионер

В НАСТОЯЩЕЕ время по инициативе Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации разработан и представлен в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации проект Федерального закона "Об обязательных профессиональных системах в Российской Федерации". Данный законопроект принят Государственной думой в первом чтении. Упомянутый законопроект предусматривает новый порядок льготного пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, однако не отменяет действующие Списки N 1 и N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, которые согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 г. N 537 применяются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Уважаемый Владимир Владимирович! Вы объявили 2002 г. годом Украины. В производственных кооперативах, артелях старателей Крайнего Севера работают граждане Украины, на которых производились отчисления в Пенсионный фонд России. С 2002 г. эти отчисления в ФЗ не предусмотрены. При выходе на пенсию в Украине эти работники будут иметь только справку о трудовом стаже и заработной плате. Перечислит ли Россия страховые взносы, уплаченные работодателем в ПФ России, в Украину?

Владимир Павлович К о р к о ш к о, пенсионер

В СТАТЬЕ 7 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" определен круг застрахованных лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства. При этом согласно положениям данной статьи право на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации реализуется в случае уплаты страховых взносов.

Одновременно статьей 3 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" уточняется, что право на трудовую пенсию, то есть на страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию, имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации.

Пенсионное обеспечение граждан, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, регулируется Временным соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины "О гарантиях прав граждан, работавших в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в области пенсионного обеспечения" от 15.01.1993 г.

В соответствии со статьей 3 вышеназванного соглашения при назначении пенсии на территории Украины Пенсионный фонд Российской Федерации производит возмещение расходов на выплату этой пенсии в той ее части, которая соответствует продолжительности трудового стажа, выработанного в районах Крайнего Севера, начиная с 01.01.1991 г. Возмещение расходов производится до возникновения права на пенсионное обеспечение по законодательству Украины.

Почему по новому закону не входит в стаж работы время обучения в институте для тех, кто закончил обучение до 2002 года? Это положение ущемляет пенсионеров да и работающих в настоящее время. Отсутствие денег в бюджете - это не объяснение. Нельзя писать законы, соизмеряя их с пустой казной!

Марина Васильевна

СООБЩАЕМ, что с 1 января 2002 года введен в действие Федеральный закон от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В ходе подготовительной работы к принятию указанного Федерального закона при Комитете Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по труду и социальной политике была создана рабочая группа, которая рассматривала и обобщала замечания и предложения, поступившие из Правительства Российской Федерации, от депутатов Государственной думы Федерального cобрания Российской Федерации, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных организаций. Наряду с другими рассматривалось и предложение о включении в стаж периодов обучения. Поскольку концепция Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ основана на страховых принципах, данное предложение не было поддержано ввиду отсутствия правовых и экономических обоснований.

Согласно статье 10 названного Федерального закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В статье 11 закона перечислены иные периоды, засчитываемые в страховой стаж наравне с периодами работы и(или) иной деятельности. Перечень этих периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Поскольку период учебы (подготовки к профессиональной деятельности) не включен в статью 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ, он не может быть учтен в страховой стаж при определении права на пенсию.

Что касается лиц, пенсии которым были назначены до 01.01.2002 г., то с указанной даты осуществлена оценка их пенсионных прав путем конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал. В соответствии с пунктом 9 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ применен порядок исчисления трудового стажа, установленный для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовавший до дня вступления в силу названного Федерального закона, согласно которому периоды обучения не учитывались.

Вместе с тем, если имело место направление на учебу, отсутствовал перерыв в трудовых отношениях, а факт получения заработной платы, с которой уплачивались взносы на государственное социальное страхование, подтвержден документально, то указанный период в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ включается в страховой стаж как для назначения пенсии с 01.01.2002 г., так и в трудовой стаж при осуществлении оценки пенсионных прав.

Согласно п. 3 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ лицу, осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 названного Федерального закона, не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета размера указанной части соответствующей трудовой пенсии в соответствии с настоящим пунктом по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности.

СМИ сообщали, что пенсия работающим и неработающим пенсионерам будет выплачиваться одинаково. Относится ли это к российским гражданам, проживающим за рубежом?

Эсфирь Григорьевна Л и в ш и ц

С 1 ЯНВАРЯ 2002 года трудовые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Согласно п. 4 ст. 18 указанного закона выплата трудовой пенсии, в том числе работающим пенсионерам, производится в установленном размере без каких-либо ограничений.

Скажите, пожалуйста, когда будет подписан двусторонний договор о пенсиях между Россией и Эстонией?

Рудольф Васильевич С о л о в ь е в

ПО ИНФОРМАЦИИ Минтруда России, существует договоренность о начале в ближайшее время процедуры подписания Соглашения между Минтрудом России и соответствующим ведомством Эстонской Республики, регулирующим вопросы пенсионного обеспечения граждан, переселившихся на постоянное жительство с территории одной договаривающейся Стороны на территорию другой Стороны.

Продолжение в следующих номерах "АиФ. Долгожитель"

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество