Примерное время чтения: 2 минуты
212

Виниловые джунгли

Дома скопилось много старых пластинок с музыкальными записями 30-70-х годов. Может быть, винил и карболит имеют ценность как вторсырье?
М. П р ы г и н, Самара

В УСЛОВИЯХ современных технологий винил и карболит после переработки ценность имеют незначительную. Но все-таки, как заверил нас генеральный директор ЗАО "Вторсырьепереработка" И. Г. Гилядов, винил - то, из чего состоят музыкальные пластинки, - перерабатывается до сих пор. Единственная сложность: если на пластинках были бумажные наклейки, то ценность такого сырья, безусловно, снижается: бумагу трудно вывести. Но если виниловый диск расплавить либо измельчить, то в конечном итоге получается продукт, который в химическом производстве используется в различных соединениях. Например, добавляется в изоляционные материалы, подмешивается в гудрон или в асфальт. Так что, можно сказать, музыка воистину вечна. Если у вас либо у ваших друзей сохранились старые грамзаписи в больших объемах, вы можете обратиться по тел. (095) 292-11-04.

С другой стороны, отделы культуры и музыки многих радиостанций с радостью примут в дар такую подборку. Так, на радиостанции "Маяк" более 12 лет неизменный ведущий программы "Чего старенького" коллекционер ретрозаписей Игорь Макаров регулярно встречается со своими слушателями, дабы решить проблему старых фондов меломанов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно