Примерное время чтения: 7 минут
113

Шпионские страсти при "свете дня"

Жрецы мрачного культа богини Кали вырастили из маленькой девочки храмовую танцовщицу-баядеру. Офицер английского экспедиционного корпуса влюбился в красавицу, похитил ее и сделал своей женой. Но счастье было недолгим. Их сына отравил слуга, фанатик-индус: это была месть за измену богам. Своими руками задушила взбешенная мать подлого убийцу. Но горе подкосило отца ребенка, и вскоре Мата Хари стала вдовой. Оставшись без средств к существованию, она выбрала карьеру экзотической танцовщицы и великосветской куртизанки.

Легенда вместо жизни

В 1905 ГОДУ Мата Хари предложила на суд пресыщенной парижской публики сенсационную новинку: "восточные танцы" пополам со стриптизом. Правда, в общем восторженном хоре раздавались порой робкие голоса специалистов, утверждавших, что номера и костюмы Маты Хари напоминают скорее индонезийские, чем южноиндийские пляски. Пресекая критику маловеров, танцующая стриптизерша быстренько скорректировала биографию. Оказывается, она была дочерью голландского фермера и яванки - отсюда европейские черты лица и индонезийские мотивы в танцах.

Кронпринцы, министры и генералы были у ее ног. Баснословные гонорары и подношения текли золотыми реками. Однако реки эти быстро мелели, не выдерживая безумных трат красавицы. В один из таких "скудных" периодов на Мату Хари вышли представители германской разведки. Сделка состоялась. Шпионка получила кодовый номер "Х-21", а ее хозяева - неиссякаемый источник военной и политической информации. Через своих высокопоставленных поклонников Мата Хари имела доступ к самым сокровенным секретам правительств и королевских домов Европы. А с началом Первой мировой войны эти сведения стали просто бесценными. Благодаря данным, полученным от агента Х-21, кайзеровское командование потопило в крови несколько наступлений французской армии. Мата Хари выдала немцам всю разведывательную сеть, работавшую в Германии (французские агенты были казнены). Как-то очередной любовник выболтал на подушке дату отхода и маршрут британского крейсера "Хемпшир". Корабль был торпедирован. Вместе с экипажем погиб находившийся на борту английский главнокомандующий лорд Китченер.

Дерзкая попытка Маты Хари завербоваться во французскую разведку и получить доступ к тайнам Второго бюро стала для нее началом конца. Авантюристке-лазутчице подсунули дезинформацию об агентурной сети в Бельгии. На самом деле это были "засветившиеся" агенты-двойники. Когда немцы начали аресты и казни, секрета Маты Хари не стало. Более того, Второе бюро раскрыло германский код и расшифровало депешу, сообщавшую о переводе в Париж агенту Х-21 15 тысяч франков на "служебные нужды".

13 января 1917 года Мата Хари была арестована. Закрытый судебный процесс длился недолго. За очаровательную шпионку ходатайствовали два короля, германский кронпринц и премьер-министр Голландии. Тщетно. Дело кончилось смертным приговором, и 15 октября женщину, чье имя означало "свет дня", расстреляли на военном полигоне близ Венсенна. Ходили слухи, что один из ее любовников пытался подкупить охрану и заменить боевые патроны расстрельной команды холостыми. Красивая сказка! Как, впрочем, и все изложенное выше.

Смерть вместо славы

ЧИСТОКРОВНАЯ голландка Маргарет Гертруда Целле родилась 7 августа 1876 года в семье богатого торговца. Была лучшей ученицей частной школы мисс Байс, где обучали грамоте, счету, иностранным языкам, танцам и хорошим манерам. Вскоре счастливое детство сменили суровые будни. Отец разорился, мать умерла. По протекции дяди Маргарет оказалась в школе по подготовке воспитателей детских заведений, откуда была с позором изгнана после скандала с директором, влюбившимся в 15-летнюю ученицу.

В 18 лет она находит себе супруга по брачному объявлению - майора голландских колониальных войск Рудольфа Маклеода. Место его новой службы - остров Ява. Ни денежные затруднения, ни алкоголизм мужа, частенько пускавшего в ход кулаки, не помешали фрау Целле стать первой дамой местного общества. А после отставки благоверного и последовавшего за этим развода она, не раздумывая, возвращается в Европу.

Перебиваясь какое-то время случайными заработками натурщицы (а ей уже под тридцать!), Маргарет хватает наконец судьбу за хвост. Устроившись инструктором в престижную школу верховой езды, она общается с богатыми и влиятельными клиентами и благодаря этим связям становится завсегдатаем модного парижского салона мадам Киреевской. Хозяйка, наслушавшись рассказов новой знакомой об Индии, подает ей идею выступать с восточными танцами. Здесь исчезает фрау Целле и рождается Дочь жрицы, яванская Принцесса, исполнительница сладострастных танцев по имени Мата Хари. Она решилась стать танцовщицей, побывав на одном из представлений Айседоры Дункан. А новый приятель Эмиль-Этьен Гише, владелец Музея восточных искусств, предоставил зал для ее первого выступления.

Удачно найденный образ и ставка на экзотическую эротику принесли хорошие дивиденды. Имея несколько богатых любовников одновременно, Мата Хари могла ни в чем себе не отказывать. Однако слухи о ее многочисленных связях в высших сферах были крайне преувеличены. Так же, как и масштаб шпионской деятельности. На суде Мата Хари действительно призналась, что дала формальное согласие работать на немецкую разведку. Но следователям не удалось найти ни одного (!) фактического доказательства этой работы. Слухи о том, что она обучалась в германской разведшколе в Баварии, оказались мифом. Уже после окончания Первой мировой один из руководителей кайзеровской разведки, основатель гитлеровского абвера, полковник Вальтер Николаи со всей ответственностью отрицал, что Мата Хари оказывала его ведомству какие-либо ценные услуги.

Попытки адвоката Клюне, ее бывшего любовника, довести все эти сведения до военного трибунала не увенчались успехом. Судьба Маты Хари была предрешена, а ее казнь стала яркой ширмой, прикрывшей недееспособность военного министерства Франции. Уже после вынесения приговора прокурор Морне заявил в приватной беседе: "Все улики в этом деле гроша ломаного не стоят!"

Жизнь после смерти

КАК и положено в таких случаях, после смерти Маты Хари поползли слухи, один фантастичнее другого. Говорили, что расстрел был инсценирован, что авантюристку видели в Голландии и Германии через много лет после казни. Легенда о Мате Хари переплелась с историей другой мифической личности. "Фрау Доктор" - роковая красавица с тигриными глазами, единственный офицер в юбке, руководившая действиями всей германской агентуры. Как ни странно, у этого бульварного персонажа был реальный прототип. Элизабет Шрагмюллер действительно служила в кайзеровской контрразведке и преподавала в школе шпионов в Антверпене. В 1954 году исследователь Бернард Ньюмен разыскал ее родную сестру. Вот тогда-то и всплыли сведения о связях Элизабет с Матой Хари. Якобы имела место их историческая встреча в Кельне, где "фрау Доктор" инструктировала агента Х-21 на предмет более активных шпионских действий. Но, скорее всего, это очередная легенда, сочиненная престарелой женщиной, желавшей привлечь к себе хоть какое-то внимание.

Сама Мата Хари, и при жизни не страдавшая от отсутствия внимания, после смерти стала роковым авантюрным персонажем, а ее реальные и вымышленные похождения - богатым материалом сначала для литературы, а потом и для кино. Первой экранной Матой стала Грета Гарбо в одноименном фильме 1931 года. Загадочный взгляд холодной шведки в сочетании с восточным колоритом и шпионскими страстями рождал образ женщины-сфинкса посреди угарного бурлеска предвоенной Европы. В том же году Йозеф фон Штернберг снимает картину "Обесчещенная", где разыгрывается одна из многочисленных легенд о происхождении Маты Хари: великолепная Марлен Дитрих в главной роли, прозрачный намек на бисексуальность героини придали всей истории стильную пикантность. Жанна Моро, сыгравшая супершпионку в фильме "Мата Хари, агент Х-21" по сценарию Франсуа Трюффо, подчеркивала роковую обреченность своей героини, представляя ее безвольной заложницей красивой трагической судьбы.

Последняя по времени экранизация вышла в 1985 году. Режиссер Кертис Хэррингтон сделал ставку на многочисленные сексуальные подвиги Маты Хари, поэтому на главную роль пригласил ветераншу эротического кино - легендарную Эмманюэль - актрису Сильвию Кристель.

Книги и фильмы вновь прикрыли реальную Маргарет Гертруду Целле прозрачным покрывалом фантазии. Может, оно и к лучшему. Современность оперирует фактами, но история складывается из легенд.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно