Примерное время чтения: 1 минута
194

$10 тысяч никому не помешают

ЭСТОНИЯ вновь попала в поле зрения Центра Симона Визенталя, занимающегося расследованием преступлений, связанных с уничтожением евреев в годы Второй мировой войны. Глава иерусалимского бюро центра Эфраим Зурофф и президент благотворительного фонда "Таргум Шлиши" Арие Рубин передали эстонской полиции безопасности список из 17 жителей Эстонии, подозреваемых в преступлениях против человечности.

Как известно, местное еврейское население было уничтожено в Эстонии практически полностью. Кроме того, там уничтожались евреи, привезенные из Латвии, Литвы, Польши и Белоруссии.

Однако до сих пор в Эстонии не было проведено ни одного процесса над лицами, подозреваемыми в причастности к холокосту. Представитель центра Симона Визенталя считает, что сейчас Эстонии предоставляется последняя возможность восстановить историческую справедливость, досконально разобравшись в событиях Второй мировой войны.

Предполагается выплатить $10 тыс. любому, кто сообщит важную информацию о лицах, причастных к уничтожению евреев. Причем информатор имеет право оставаться анонимным. Главная надежда возлагается на бывших пособников нацистов, которые уже понесли наказание в советское время. Второй раз их судить не будут, а $10 тыс. никому не помешают.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно