Примерное время чтения: 3 минуты
76

В Германии очень богатые старики

ПО ДАННЫМ международных экспертов, в Германии самые пожилые пенсионеры (70-85 лет) являются и самой обеспеченной категорией населения благодаря "публичной" (накопительной) пенсионной системе. Пенсия составляет 85% дохода пожилых людей, при этом превышая их жизненную потребность в деньгах на 25%.

***

В ГЕРМАНИИ 95% пожилых людей проживает в частных домах, почти половина из них является собственниками жилья. В среднем на одного пожилого человека приходится 54 квадратных метра жилья, оснащенного всей современной бытовой техникой. Основные принципы устройства дома пожилых немцев: безопасность и надежность.

***

В ПРОВИНЦИАЛЬНЫХ городах Германии все большую популярность приобретают товарищества пожилых людей - общественные организации добровольной взаимопомощи. Активисты товарищества за весьма скромную плату оказывают услуги тем, кто в них нуждается. Исполнителю работы начисляется за нее определенное количество баллов.

Пожилые люди, сохранившие трудоспособность, готовят и развозят горячие обеды (по 7,5 марок за обед), помогают одиноким старикам по хозяйству, ремонтируют бытовую технику, оказывают транспортные услуги на личном транспорте по тарифу, гораздо более низкому, чем у такси. При наличии соответствующих профессиональных знаний они дают консультации другим пожилым людям, осуществляют за них контакты с бюрократическими инстанциями.

А еще пенсионеры, члены товарищества, оказывают помощь соседнему дому для престарелых, берут на себя стирку, покупки в магазинах, благоустройство территории. На накопленные за выполненную работу баллы можно получить необходимые услуги, обратить их в деньги (если пенсионеру нужны средства или он, например, уезжает из городка), можно даже передать их по наследству. Так, один полицейский, вышедший на пенсию, работал активистом товарищества. Когда он заболел, перебрался в квартиру, специально оборудованную для инвалидов, накопленные баллы ему очень пригодились.

***

РЕКЛАМНЫЙ бизнес Германии обращает в последнее время пристальное внимание на пенсионеров. Почему? Потому что в этой стране проживают очень богатые старики. Суммарный ежемесячный доход тех, кому за 60, составляет 20 миллиардов марок.

В пожилом возрасте немцы наконец получают возможность наслаждаться накопленным и жить в свое удовольствие: тратить деньги на дорогие хобби, путешествия, посещение косметических салонов или покупку нового автомобиля. Косметическая фирма "Нивея" даже нарушила многолетнее табу и пригласила для съемок в рекламном ролике не молодую красотку, а пожилую актрису, а автомобильные концерны разрабатывают специальные программы для пожилых покупателей дорогих автомобилей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно