Примерное время чтения: 2 минуты
101

Вегетарианство - путь к долголетию или заблуждение?

Не секрет, что для большинства населения Земли вегетарианство не в моде и считается глупым заблуждением фанатичных аскетов, лишающих себя удовольствия смаковать мясо. Но задавались ли мясоеды вопросом: "Неужели вегетарианцы так глупы, истязая себя столь изощренным способом? Может, их образ жизни и действий вполне оправдан и глубоко обоснован?"

В чем ценность мяса в рационе человека? Как известно, это необходимый источник белка, дающий большое количество энергии и сил. Также белок необходим для построения тела. Но кто сказал, что белок находится только в плоти животных? Те же самые белки имеются во множестве растительных и молочных продуктов, как, например: соя, орехи, фасоль, горох, крупы, сыр, творог, сметана, молоко. К примеру, соя считается продуктом, содержащим наибольшее количество белка в процентном отношении (100 г сои = 700 г мяса).

Почему же большинство людей не приемлет вегетарианство? Во-первых, страшатся неизвестности. Но, как говорится: "Волков бояться - в лес не ходить..." Конечно, когда человеку с детства вдалбливали, что без мяса жить невозможно, в его подсознании не могли не сложиться определенные стереотипы мышления. Во-вторых, люди привыкли есть мясо и им трудно изменить свои привычки. Но если на одной чаше весов - сомнительное удовольствие жевать "мертвечину", а на другой - здоровье, пусть каждый сделает вывод. У человека всегда есть свобода выбора, и от правильности этого выбора зависит благополучие его жизни!

От Вадима Кудрявцева, йога, Йошкар-Ола

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно