Примерное время чтения: 2 минуты
180

Какую обувь мы носим

  • Если каблук сбит, скошен или несимметричен относительно продольной оси ботинка или туфли, очень легко оступиться и подвернуть ногу, получив растяжение связок голеностопного сустава. А это резкая боль, временная хромота. После 1-2 таких случаев может развиться привычный вывих.

  • Если стельки съехали в сторону, собрались в гармошку, то поспешите подклеить их, а лучше - вложите новые. Ортопеды рекомендуют стельки с супинаторами - они создают комфортные условия для стопы, к тому же обычно пропитаны дезинфицирующим, противогрибковым составом.

  • Если шнурки у кроссовок разлохматились, замените их на новые, неряшливый вид - не главное, просто ветхие шнурки не затянутся как следует, поэтому нога в таких кроссовках быстро напрягается и устает, а это грозит травмой.

  • С возрастом ослабевает способность удерживать равновесие, и увеличивается риск получить перелом, в том числе такой серьезный, как перелом шейки бедра. Походка пожилых людей преимущественно шаркающая, стопа чувствительна к любым неровностям почвы. Если подошва туфель стерлась и истончилась, обязательно позаботьтесь о новых подметках.

  • Тесная обувь чрезвычайно вредна. В тесных башмаках свод стопы выгибается, поддерживающие мышцы перенапрягаются. Страдают и пальцы, чаще большие. Повышенное давление может спровоцировать врастание ногтя в мягкие ткани, которые потом воспаляются и нередко нагнивают.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно