Примерное время чтения: 2 минуты
56

Как обмануть старость

В молодости мы красивы, здоровы и удачливы. Почему с годами улыбчивый зеленоглазый юноша превращается в ворчливого старика, а роскошная блондинка с голосом-колокольчиком - в вечно недовольную старуху, никто объяснить не может. Разве что специалисты-геронтологи, которые знают о проблемах пожилых людей не понаслышке. Послушаем исполняющего обязанности главврача Волгоградского геронтологического центра Виталия ГУРОВА.

- СРЕДНЕМУ волгоградскому "долгожителю" - не более 60. Как минимум последние двадцать из этих 60 лет 80% пожилых людей проводят в недовольстве собой и окружающими. Когда мне было 20 лет, я не задумывался о том, что буду пожилым человеком. Не думал о своем здоровье, не занимался профилактикой. Никто не хочет заранее "планировать" какие-то болезни, а зря. К сожалению, до массового долгожительства нам еще далеко.

Россия - не из тех стран, где заботятся о своих стариках. Вот смотрите: в нашем Геронтологическом центре содержание одного человека в месяц составляет 6936 рублей. Эта сумма включает в себя отличное питание, медицинское обслуживание, проживание в благоустроенных палатах... Но ведь это доступно далеко не всем!

Я считаю: нужно готовиться к старости уже в 35 лет. Во-первых, отказаться от курения и чрезмерных возлияний, начать хотя бы по минимуму заниматься гимнастикой. Ни в коем случае нельзя снижать частоту сексуальных контактов - сексуально активные люди живут на 10-15 лет дольше. И научитесь разделять работу и семью, не совмещайте одно с другим. А еще постарайтесь оставаться материально независимыми от детей и родственников - ничто так не подрывает здоровье и психику, как постоянное ощущение собственного "нахлебничества".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно