Примерное время чтения: 2 минуты
79

Инвалиды победили "Аэрофлот"

Центральный районный суд города Сочи по исковому заявлению сочинского городского комитета защиты прав потребителей предписал "Аэрофлоту" компенсировать всем инвалидам России расходы на перелет в Сочи за последние три года. Решение суда беспрецедентно: такие иски в России еще не рассматривались.

ИСК был предъявлен авиакомпании городским комитетом защиты прав потребителей Сочи от имени всех инвалидов России. Согласно статье 30 закона "О социальной защите инвалидов в РФ" инвалиды первой и второй групп и дети-инвалиды имеют право раз в году совершить бесплатную поездку любым видом транспорта к месту лечения. Помимо этого, в межсезонье с 1 октября по 15 мая для них действует 50-процентная скидка. Бесплатный проезд и скидка предоставляются перевозчиками на возвратной основе. Компенсация за льготу предусмотрена федеральным бюджетом. Однако в последние годы инвалиды были вынуждены покупать билеты в Сочи за свои деньги либо отказываться от поездки.

Судебные разбирательства длились четыре месяца. "Аэрофлот" поначалу их игнорировал. И только 24 сентября представитель "Аэрофлота" явился в суд. Суд счел действия "Аэрофлота" по невыплате компенсаций инвалидам за оплаченный ими проезд противоправными и обязал вернуть всем инвалидам России расходы за проезд в Сочи за последние три года.

Таким образом, если все инвалиды России обратятся в "Аэрофлот" с требованием выплатить им компенсацию за то, что они отказались от лечения в санаториях Сочи за три последних года, сумма его выплат может составить около 2 млрд. руб.

"Аэрофлот", понятное дело, с таким решением не согласен и собирается решение городского суда обжаловать в Краснодарском краевом суде.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно