Примерное время чтения: 2 минуты
145

Россыпь любопытных фактов

Что такое век

ВЕК - это и много и мало. Это сейчас мы спорим, сколько надо служить в армии - два или три года. А в прежние времена служба в армии длилась многие годы, но самый долгий срок прослужил, пожалуй, француз Жан Торель. В 1699 году в возрасте 16 лет он вступил во французскую армию и был уволен Наполеоном на пенсию только... в 1802 году. Таким образом, прослужив в армии 103 года, Жан Торель состоял в списках кадровых солдат в XVII, XVIII и XIX веках!

А вот другой француз - Пьер Дефурнель был отцом троих сыновей, каждый из которых родился в другом столетии: первый сын в 1699 году, второй - в 1738-м и третий - в 1801 году. На своей третьей жене Дефурнель женился, когда ему было 120 лет, а ей... 19! Пьер умер в возрасте 129 лет. Свидетельства о рождении троих сыновей опубликовал в 1964 году французский журнал "Магазин питтфеск".

"Козлы отпущения"

ПРИ БОЛЬШИХ универмагах в некоторых американских городах одно время практиковалось иметь особую категорию служащих, этаких "козлов отпущения". Как правило, их нанимают из числа людей преклонного возраста. Если покупатель чем-то недоволен, заведующий секцией вызывает и "отчитывает" такого клерка, а затем во всеуслышание заявляет, что он уволен. Покупатель, не ожидая такого оборота дела, глядя на сникшего пожилого человека, проникается сочувствием и просит оставить его на работе. Когда покупатель уходит, восторгаясь своим великодушием, клерк возвращается на место и ждет следующего вызова.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно