Примерное время чтения: 2 минуты
107

Долой незваных сожителей

Борьба человека с "многоногими друзьями" ведется столетиями. Вшей, блох и клопов люди практически победили. Но вот мухи, тараканы, комары, домашние муравьи и крупяные жучки никак не хотят расставаться с человеком. Изобретено немало средств борьбы с насекомыми, но ни одно из них пока не позволило избавить все дома и квартиры от их присутствия. Им все нипочем!

Тараканья аллергия

МНОГИЕ исследователи считают, что самыми опасными из "домашних животных" являются тараканы. Они часто вызывают насморк, раздражение кожи, аллергию и даже астму. Установлено, что из всех людей, страдающих аллергической астмой, лишь 3% могут винить в ней кошек и собак, тогда как 37% - тараканов.

По данным новейших исследований, на каждого видимого в квартире таракана приходится несколько сотен, а то и тысяч невидимых. К тому же плодятся все насекомые с огромной скоростью.

Хороший эффект дают химические средства. Однако инсектициды имеют пагубное свойство вредить человеческому здоровью.

Особенно опасны для человека баллончики с распылителями. Зона их действия невелика, но при этом ядохимикаты могут с легкостью попасть в организм.

Официально считается, что инсектицидные препараты, реализуемые населению, практически безвредны. Но даже производители делают оговорку: в связи с индивидуальными особенностями организма может возникнуть аллергическая реакция на препарат. Конечно, большинство химических препаратов перед выпуском на рынок проходит жесткую госпроверку на токсичность, но все-таки к их применению надо относиться очень осторожно.

Что делать?

ГЛАВНОЕ в борьбе с тараканами - поддерживать чистоту. Причем это касается не только крошек, но и различного хлама, который многие любят копить в укромных уголках квартиры. К тому же желательно заделать все щели в стенах, полу и потолке жилища. Не лишней будет регулярная влажная уборка с использованием моющих средств и раствора уксуса.

Дезинфекцию следует проводить, соблюдая основные правила: 1) заранее убрать все продукты и посуду; 2) на время дезинфекции удалить из помещения всех домочадцев; 3) после травли тараканов хорошенько проветрить комнаты; 4) после проветривания провести влажную уборку.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно