Примерное время чтения: 2 минуты
1823

Душераздирающий запах изо рта

Мы с мужем живем вместе уже 27 лет. Воспитали двух прекрасных сыновей, души не чаем в единственной пока внучке. Все вроде бы прекрасно, но есть одно но... В последнее время у мужа стало ужасно пахнуть изо рта. Запах просто душераздирающий. Когда он хочет меня поцеловать, я едва сдерживаю рвотные спазмы. Что же делать? Можно ли как-то помочь этой беде?
С. И., Ростов-на-Дону

В Х ВЕКЕ у валлийцев существовал такой закон: в течение первых семи лет брака женщина при разводе могла требовать от мужа раздела имущества, только если причиной тому была его импотенция или... запах изо рта. Ну а теперь серьезно.

В большинстве случаев запах изо рта объясняется болезнями десен, которыми в той или иной степени страдают 90% населения планеты, или разложением зубного налета. Такой запах сам человек ощутить не в состоянии, но, для того чтобы выявить его, необязательно ждать, пока на него кто-нибудь укажет. Возьмите зубочистку, проведите ею между зубами и понюхайте. Если зубочистка попахивает, значит, у вас в полости рта далеко не все в порядке. Чтобы устранить неприятный запах, необходимо регулярно посещать врача-гигиениста, не говоря уже об обычном стоматологе.

  • Бывают ситуации, когда рот пахнет, но это уже не медицинская, а, так сказать, социальная проблема. Поел чесночку - и на здоровье, но если вы планируете встречу с кем-нибудь из друзей или знакомых, следует почистить перед этим зубы питьевой содой и прополоскать рот чем-нибудь цинкосодержащим. Сода изменит кислотно-щелочной баланс в ротовой полости и создаст неблагоприятную среду для бактерий, а цинк нейтрализует вещества с серой, которые и являются источником неприятного запаха.

  • Причиной несвежего дыхания может также стать сухость во рту, возникающая от курения, обильной болтовни, частых стрессов и, как ни странно, продолжительного сна. Начните утро с дольки лимона, которую нужно сосать, пока в ней есть сок.

  • Хотя бы изредка чистите язык. По результатам исследований, запах изо рта уменьшается на 25%, если по утрам чистить только зубы, и на 85% - если чистить еще и язык.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно