aif.ru counter
19.09.2002 00:00
22

Отпуск для бабушки

АиФ Долгожитель № 6 19/09/2002

Я живу вместе с дочерью и зятем. Все мы работаем. Недавно родилась внучка. Оставаться дома и ухаживать за ней дочь уговаривает меня. Дело в том, что зарплата у меня маленькая, не то что у дочери и зятя. Но увольняться я не хочу. Нельзя ли мне взять отпуск для ухода за внучкой?
Валентина Федоровна, Кемерово

МОЖНО. Это предусмотрено статьей 256 Трудового кодекса РФ. Положениями данной статьи установлено, что отпуска по уходу за ребенком (до достижения им возраста 3 лет) могут быть использованы полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. На период указанного отпуска за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество