aif.ru counter
19.09.2002 00:00
131

Требовать в залог паспорт противозаконно

АиФ Долгожитель № 6 19/09/2002

Моя внучка устраивается на работу продавцом на Ленинский рынок. Работодатель согласен ее взять, но при условии, что она в качестве залога за доверяемый товар отдаст на время работы паспорт. Насколько правомерны действия работодателя?
А. П л у ж н и к о в а, Омск

СОГЛАСНО ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора человеку, устраивающемуся на работу, достаточно предъявить работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и документы воинского учета для военнообязанных. Если предстоящая деятельность требует специальных знаний, то понадобятся и документы об образовании и квалификации. Какие-либо иные документы, не предусмотренные ТК РФ, работодателю требовать запрещается. Требование оставить в залог паспорт является незаконным. В случае отказа в заключении трудового договора работодатель по требованию устраивающегося на работу обязан сообщить причину отказа в письменной форме, который согласно ст. 64 ТК РФ может быть обжалован в судебном порядке.

Смотрите также:

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество