Примерное время чтения: 6 минут
931

Крепкий "орешек"

При этом слове многие стыдливо опускают глаза. Поведать об истинном источнике своих мучений те, кто страдает геморроем, не решаются даже доктору. И часто дотягивают до такого состояния, что уже не могут ни сидеть, ни ходить, попадая из смотрового кабинета прямиком на операционный стол. Исправить досадную закономерность мы попытались, обратившись к специалисту - проктологу, кандидату медицинских наук Евгению МИРОНОВУ, которого попросили ответить на самые распространенные вопросы, связанные с этим неприятным и весьма распространенным заболеванием.

Что такое геморрой?

ЭТО варикозное расширение кавернозных вен прямой кишки, расположенных вокруг или внутри анального отверстия. Различают геморрой наружный, когда расширенные геморроидальные узлы и вены выходят наружу, и геморрой внутренний, когда страдают внутренние вены, а узлы находятся в прямой кишке.

Почему он возникает?

ЗАРАБОТАТЬ геморрой проще простого. Малоподвижный образ жизни, сидячая работа или, наоборот, чрезмерная физическая нагрузка - все это рано или поздно может привести к образованию болезненных, кровоточащих узелков.

Специалисты смотрят на проблему шире. Беда не столько в сидячем образе жизни, сколько в том, что человек является... прямоходящим существом. У животных геморроя не бывает. Вертикальное положение человеческого тела создает более высокое давление крови в венах ног, таза и прямой кишки.

С возрастом тонкие стенки наших вен слабеют, растягиваются. Если прибавить к этому беспорядочный прием острой и жирной пищи, "приправленной" алкоголем, проблемы вам обеспечены. Вначале с пищеварением, затем с опорожнением кишечника (предвестник расширения вен прямой кишки - хронический запор), а там и до геморроя недалеко.

Частенько образование болезненных геморроидальных узлов и шишек провоцирует беременность: прямая кишка у будущих мам как бы прижимается маткой, венозные сосуды передавливаются. К тому же во время родовых потуг резко увеличивается давление внутри живота.

Чем опасен?

ОДНО из самых грозных осложнений геморроя - тромбоз или ущемление геморроидальных узлов (с образованием закупоривающего вену тромба, имеющего обыкновение отрываться и с потоком крови уноситься выше, вызывая закупорку сосудов сердца), а также всевозможные гнойные воспаления, чреватые тяжелыми, не совместимыми с жизнью инфекциями.

Опасен геморрой и частыми кровотечениями. Особенно если болезненное уплотнение образовалось не с наружной, а с внутренней стороны ануса. В медицинской практике известны случаи, когда страдающий геморроем человек терял до полутора литров (!) крови.

Как выявляется?

НЕ ЗАМЕТИТЬ геморрой невозможно. О надвигающейся болезни сигнализирует небольшое жжение, покалывание или распирание в области заднего прохода, возникающее во время акта дефекации, когда каловые массы проходят область воспаленных геморроидальных узлов. Образовавшееся вокруг ануса болезненное уплотнение, представляющее собой сплетение расширенных кровяных сосудов, может "вырасти" величиной с грецкий орех!

Когда жжение и боль становятся невыносимыми, а туалет ассоциируется с камерой пыток, пиши пропало. Болезнь уже вступила в свои права. Со временем неприятные ощущения усиливаются, боль становится распирающей, пульсирующей, не позволяющей не только опорожнить кишечник, но и стоять, ходить, сидеть. При кашле, малейшем движении тело пронизывает тысячи острых игл.

Можно ли его вылечить?

ДОЛГОЕ время самым радикальным способом лечения геморроя считалась хирургическая операция, которая у подавляющего большинства его обладателей до сих пор вызывает большой страх. Пытаясь избежать неприятной процедуры, страдальцы кидаются из крайности в крайность. Одни изнуряют себя разрекламированными заграничными свечами и мазями, другие ударяются в народную медицину, прикладывая к воспаленному месту примочки из пареного лука, керосина, вареной картошки и даже... чеснока, чем только усугубляют свои страдания, которые довольно легко прекратить. В последнее время появилось доста точно много простых и эффектив-ных методов избавиться от геморроя без скальпеля и обезболивания, без риска осложнений и госпитализации. Одно из них -лигирование геморроидального узла. Суть процедуры, занимающей всего лишь пять минут, напоминает перевязку пуповины и заключается в пережима-нии геморроидального узла специальным латексным кольцом, после чего на седьмые-десятые сутки лишенный кровоснабжения геморрой отпадает.

Другой способ лечения - инфракрасная фотокоагуляция, когда на геморроидальный узел воздействуют высокой температурой. При этом наконечник коагулятора прикладывается к основанию геморроидального узла в 3-5 точках. Одна-две секунды - и от былых страданий не остается и следа. После такой процедуры вчерашние больные могут возвращаться к нормальному образу жизни и даже приступать к работе в тот же день или на следующие сутки. Применяют при геморрое и лазерную коагуляцию (отсечение геморроидального узла с последующим его рубцеванием).

Весьма популярным стал в последнее время и метод склеротера-пии, который заключается во введении в геморроидальный узел склеро-зирующего средства, в результате чего происходит уплотнение узла и его атрофия.

Кстати

ГЕМОРРОЙ - одно из самых распространенных заболеваний. По официальным данным, им страдает в среднем 12 человек из 100, а его удельный вес среди болезней прямой кишки составляет около 40 процентов. Заболевание одинаково часто встречается у мужчин и у женщин. Пик заболеваемости приходится на наиболее трудоспособный возраст - 25-50 лет.

Читателям на заметку

Тем, кто хочет избежать проблем с геморроем, Евгений Миронов советует:

  • пейте не менее 1,5 -2 литров жидкости в день;

  • ешьте побольше каш, свежих овощей и фруктов (особенно богатых клетчаткой кабачков, тыкв, слив, бананов, абрикосов). Желательно добавлять в пищу ржаные или пшеничные отруби, облегчающие дефекацию и ликвидирующие запоры;

  • а вот слабительным и клизмами не увлекайтесь, дабы не травмировать чувствительную к внешним воздействиям анальную зону;

  • регулярно занимайтесь физическими упражнениями, особенно для брюшного пресса и ног. В течение дня, даже при сидячей работе, сделайте 10-20 упражнений с напряжением ягодиц для улучшения кровообращения органов малого таза;

  • опорожняйте кишечник только в том случае, если почувствуете позыв;

  • если у вас лишний вес, примите меры, чтобы избавиться от него;

  • не знимайтесь самолечением. При необходимости тут же обратитесь к опытному проктологу.

    Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно