Примерное время чтения: 6 минут
448

Каверзы варикоза

Обладательницы этой болезни всегда носят длинные юбки или брюки. Облачиться в мини их не заставит даже тридцатиградусная жара. Несчастным можно только посочувствовать: гроздья синюшных, опоясывающих ноги узловатых вен - зрелище малоприятное. И, увы, довольно распространенное. По данным Всемирной организации здравоохранения, с этой бедой сталкивается каждый восьмой человек. При этом чисто эстетические проблемы - далеко не самый большой "сюрприз", который преподносит варикозное расширение вен.

Группа риска

СРЕДИ заболевших больше всего женщин. Представительницы прекрасной половины человечества страдают варикозом в пять раз чаще мужчин. В группе риска - продавцы, парикмахеры и беременные. Первые и вторые - в силу "стоячего" образа жизни. Третьи - в силу своего "интересного" положения: помимо резко увеличивающейся нагрузки на ноги в этот период женщина переживает мощную гормональную перестройку. Стенки вен истончаются, их тонус ослабевает. Усугубляют ситуацию избыточный вес и "плохая" наследственность. Если хотя бы у одного из ваших родственников были проблемы с сосудами ног, жди того же.

Cуть проблемы

ИСТОЧНИК мучений - нарушения в системе венозного кровотока. Основная задача вен - гнать кровь. В нормальном состоянии этот процесс осуществляется сокращением мышц (при ходьбе или любой физической нагрузке), которые сжимают вены и проталкивают кровь от периферии к сердцу и легким. Ее обратному движению препятствуют клапаны, имеющиеся на внутренних стенках вен.

Если по одной из перечисленных выше причин венозный отток нарушается, клапаны деформируются, кровоток замедляется, давление крови на стенки вен становится больше, они разбухают, деформируются. И... готов пациент.

Cимптомы

О НАДВИГАЮЩЕЙСЯ болезни свидетельствует чувство тяжести, усталости, жара в ногах, ноющая или колющая боль в икроножной мышце, отеки. По ночам по больной ноге начинают "бегать" противные "мурашки" (примерно то же самое ощущает каждый из нас, когда долго сидит в позе "нога на ногу"). Когда расширенные сосуды становятся видны невооруженным глазом, пиши пропало. Болезнь уже вступила в свои права.

Возможные осложнения

ОДНО из самых грозных осложнений варикозной болезни - трофическая язва (кровоточащая, незаживающая болячка, возникающая на том самом месте, где вены "свернулись" узлом). По словам одного из ведущих московских врачей-флебологов Петра Вознесенского, лечить трофические язвы бесконечно сложно. Открытая рана постоянно инфицируется, воспаляется. Некоторые больные не могут избавиться от нее по нескольку месяцев, а то и лет.

Чревато варикозное расширение вен и сильнейшими кровотечениями. Случиться это может где угодно: дома, на улице, на работе. При этом достаточно случайного, даже незначительного повреждения истонченной варикозной болезнью кожи, натерев больную ногу новым сапогом.

Но, пожалуй, самое опасное наследие варикозной болезни - тромбофлебит (воспаление стенки венозного сосуда с образованием закупоривающего вену тромба, который имеет обыкновение отрываться и с потоком крови уноситься выше, вызывая закупорку сосудов сердца). Говорят, именно по этой причине скончался Василий Шукшин.

Лечение

ДО НЕДАВНЕГО времени самым радикальным способом лечения варикоза была хирургическая операция по удалению безнадежно больных вен. Эта тяжелая, калечащая операция у нас широко распространена до сих пор.

С появлением новых, эффективных лекарственных препаратов хирургическому скальпелю появилась альтернатива. Возникшая в 20-е годы склеротерапия сегодня самый популярный метод лечения варикозной болезни. Сперва за рубежом, а теперь и у нас.

Суть метода проста. Петр Вознесенский объясняет ее так. Представьте себе трех лошадей, две из которых тянут повозку в одну сторону, а третья - в противоположную. Если избавиться от этой неправильной лошади, оставшиеся две будут работать эффективнее. То же самое происходит, когда мы избавляемся от варикозных вен. В больную вену вводят специальный раствор, способствующий ее сужению, закрытию и последующему склеиванию.

Для пациента это абсолютно безболезненная процедура, занимающая по времени от 5 до 25 минут (в зависимости от количества вен, подлежащих лечению). Для ее выполнения врачи используют специальные тонкие иголки или микрокатетеры тоньше человеческого волоса. При этом препараты, которые вводятся в больную вену, абсолютно безопасны и даже обладают анестезирующим действием. Самое большее, что может чувствовать пациент, - это легкое чувство жжения.

По окончании склеротерапии на ногу накладывают специальный эластичный бинт или надевают компрессионный чулок, которые следует носить круглосуточно и можно снимать только с разрешения врача. В результате этой бескровной и совершенно безболезненной процедуры пораженная и уже ненужная вена исчезает без следа, кровь идет только по здоровым венам, а вчерашний больной напрочь забывает о недавних мучениях. И начинает новую жизнь.

Читательницам на заметку

Для профилактики варикозной болезни:

  • больше двигайтесь;

  • избегайте продолжительного неподвижного сидения или стояния, приема горячих ванн, длительного пребывания на солнце (резкое повышение температуры окружающей среды приводит к расширению вен);

  • не затрудняйте венозную циркуляцию ношением слишком обтягивающих джинсов, тугих поясов и корсетов, чулок и носков с тугими резинками, а также ношением тесно облегающей голень обуви;

  • избавьтесь от избыточного веса, откажитесь от подъема тяжестей и приема гормональных контрацептивов;

  • избегайте занятий спортом, связанных с нагрузками на свод стопы (теннис, прыжки в высоту, тяжелая атлетика, аэробика). А вот такие виды спорта, как ходьба пешком, плавание, езда на велосипеде, для поддержания тонуса вен очень полезны;

  • для улучшения венозного оттока держите ноги в приподнятом положении во время сна и отдыха. Полезен для вен контрастный душ, а также употребление продуктов, способствующих сохранению эластичности кровеносных сосудов (таких как сладкий перец, петрушка, укроп, лук, клубника, растительные масла, печень животных, яйца, каши).

Кстати

Помимо компрессионной склеротерапии с последующим ношением эластичных бинтов и специальных чулок, а также микросклеротерапии с удалением мелких внутрикожных сосудистых звездочек (телеангиэктазий), в последнее время появилась также эхосклеротерапия (под контролем ультразвукового сканера) и лазерная коагуляция вен, пораженных варикозом. В некоторых случаях может понадобиться хирургическое вмешательство - удаление варикозно-расширенных вен. Особенно если речь идет о крупных венах глубокого залегания.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно