Примерное время чтения: 7 минут
5394

Выпадение волос: причины и лечение

"Выпадение волос - это еще не облысение, поэтому паниковать не стоит, - рассказывает стилист Максим Седаков. - Однако и пускать на самотек потерю волос тоже не нужно. Своевременное лечение позволит вам избежать многих неприятных последствий".

ВОЛОСЫ выпадают на протяжении всей жизни. И это нормальный процесс - на месте старого волоса вырастает новый. В среднем в день здоровый человек теряет от 50 до 150 волос, их мы находим на расческе, одежде, в ванной после мытья. Понять, все ли в порядке с обновлением волос, несложно. Потяните себя за волосы в трех разных точках - на висках, затылке и макушке. Важно, чтобы волосы перед проведением теста были не мыты три дня, так как в результате воздействия шампуня процесс выпадения отживших волос ускоряется. Оцените количество оставшихся в руке волос: если их больше пяти, время начинать лечение.

Истоки недуга

Причин повышенного выпадения волос много:

  • Состояние нервной системы: умственное перенапряжение, бессонница, переутомление, стресс.

  • Повышенная функция щитовидной железы (гипертиреоз) и недостаточная работа щитовидной железы (гипотиреоз).

  • Себорея (нарушение работы сальных желез). Ее, кстати, в свою очередь, может вызвать неправильное питание - употребление в пищу большого количества углеводов, жиров, острой и копченой пищи, пряностей.

  • Недостаток питания. Преждевременное облысение может быть вызвано дефицитом белка. Поэтому в группе риска - вегетарианцы и приверженцы строгих диет. Также негативным образом на волосах отражается нехватка в рационе железа, серы, витаминов группы А и В.

  • Сезонность. Лучше всего волосы растут летом (август - сентябрь), а выпадают осенью и зимой (сентябрь - декабрь).

  • Какой бы ни была причина выпадения, лучше всего проконсультироваться со специалистом. Он сможет назначить самое эффективное лечение. Я же расскажу вам о профилактике.

Профилактика

МНОГОЕ зависит от того, как вы ухаживаете за своими волосами. Неправильный уход (излишне частое мытье головы, использование щелочного мыла, химически агрессивных шампуней, красок, лаков), а также повреждение волос завивкой, нейлоновыми и металлическими щетками могут вызвать их усиленное выпадение.

Расчесывать волосы лучше всего деревянными или костяными гребнями.

Мыть голову тоже нужно, соблюдая некоторые правила. Во-первых, мягкой водой. Чтобы смягчить водопроводную воду, добавьте в нее пищевую соду (1 чайная ложка на 2 л воды). Аналогичный эффект можно достичь и длительным кипячением, после которого вода должна отстояться. Во-вторых, шампунем, подходящим к вашему типу кожи. Именно кожи, ведь сами по себе волосы не могут быть ни жирными, ни сухими, сало выделяется только кожей. Если у вас здоровые волосы, не стоит "для профилактики" мыть их лечебным шампунем. Пользы это не принесет, а вот навредить может. В-третьих, смывать шампунь нужно очень тщательно, теплой водой. Горячая вода может повредить волосам. Остатки шампуня или кондиционера необходимо полностью смыть, иначе волосы не будут дышать, очень быстро станут сальными. Напоследок сполосните волосы прохладной водой. Можно с добавками. Для светлых волос подойдет ополаскивание с настоем ромашки (2 ст. ложки на 1 л воды), для темных добавьте в воду свежезаваренный чай (2 ст. ложки на 1 л воды), уксус или лимонный сок. В-четвертых, расчесывать волосы желательно уже сухими или слегка влажными. Пользуясь феном, держите его на расстоянии 15-20 см от волос и не включайте на полную мощность и самую высокую температуру.

Для укрепления волос рекомендую приготовить бальзам следующего состава: налейте в чашку 5 ст. ложек оливкового масла, слегка подогрейте и выжмите сок половинки лимона. Желательно 3-4 раза в месяц втирать эту смесь в кожу головы (волосы должны быть немытыми) вечером перед сном, затем следует закутать голову, а утром мыть волосы с шампунем, как обычно.

Волосы будут расти быстрее, если за час до мытья их витаминизировать смесью соков моркови и лимона, взятых в равных частях (1:1). Смесь необходимо втереть в кожу головы.

При выпадении волос (жирных) и перхоти полезно использовать лосьон, приготовленный из 25 г луковой шелухи, 5 измельченных бутончиков гвоздики (пряности) и 200 г спирта. Смесь следует настаивать неделю в темном прохладном месте. Аккуратно втирайте настой в голову 1-2 раза в неделю.

Последний совет я адресую именно женщинам. Вместо лака для волос наши бабушки пользовались квасом или пивом. И были абсолютно правы. Помимо того что эти напитки - богатейший кладезь витаминов, особенно группы В, они прекрасно держали прическу, и локоны выглядели не менее очаровательно. Попробуйте и вы сразу после мытья, немного осушив голову полотенцем, ополоснуть волосы квасом (разведя его предварительно с водой в соотношении 1:1) - и можно их накручивать на бигуди.

Нам пишут

Календула укрепляет и восстанавливает

В ПРОШЛОМ году моя дочка поступала в институт. Естественно, очень сильно переживала. Девочка она у меня ответственная, целеустремленная. Готовилась, не покладая рук, ночами не спала. В итоге она стала студенткой престижного московского вуза, но появилась масса проблем: усталость, нарушенный сон, выпадение волос, вызванное перенапряжением и стрессом. Если с первыми проблемами мы легко справились, отправив ее в деревню на все лето отдыхать, высыпаться, дышать свежим воздухом, то с волосами все оказалось сложнее. Нужны были дополнительные меры. Мы восстановили рост волос простым способом - с помощью календулы. При стойком выпадении волос, зуде кожи головы, перхоти, чрезмерном салоотделении отлично помогает готовая настойка календулы. Налейте ее в маленькую мисочку и крошечным ватным тампончиком, разбирая волосы на пряди, вотрите в корни волос. Если волосы жирные, эту процедуру можно делать после мытья волос и не смывать. Видели бы вы сейчас прическу моей дочки: не коса, а загляденье!

Тамара Г а в р и л о в а, Балашиха

Мед+алоэ

В ПРОШЛОМ году я родила ребенка. Кормила его грудью. Через некоторое время заметила, что состояние моих волос значительно ухудшилось. Они стали выпадать без меры. Врач сказал, что это нормально: женский организм во время беременности и последующего кормления лишается многих витаминов и полезных веществ в пользу малыша, что не может не отразиться на здоровье мамы. Врач прописал мне витамины. Но я решила, что этого недостаточно. Медикаментозное лечение стоит подкрепить чем-то еще. Подруга, у которой уже было двое детей и которая сталкивалась с подобной проблемой, посоветовала мне лечить волосы медом и соком алоэ. Безопасно и очень эффективно. Нужно взять по 1 столовой ложке меда и сока алоэ, смешать с 1 чайной ложкой сока чеснока, добавить 1 желток и нанести получившуюся массу на кожу головы, надеть полиэтиленовую шапочку, смыть через 20 минут шампунем и прополоскать волосы отваром крапивы. Делать такой компресс следует 2-3 раза в неделю в течение месяца. Этот рецепт помог не только мне, но и моему мужу. У него зимой от постоянного ношения головных уборов волосы сильно портятся и начинают выпадать больше обычного. В общем, теперь я советую это лечение всем людям, у которых проблемы с волосами.

Алена Я щ е н к о, Сергиев Посад

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно