Примерное время чтения: 3 минуты
173

Вечнозеленая аптека

Казалось бы, с приходом холодов для людей, собирающих лекарственные травы, наступает период затишья. Однако не все растения увядают зимой. Вечнозеленая хвоя хороша в любое время года. Настои и мази, приготовленные из нее, помогают при лечении многих болезней.

Сосна

ХВОЯ сосны содержит много аскорбиновой кислоты (витамин С). Зимой в хвое витамина С в полтора раза больше, чем летом. Хвоя укрепляет иммунитет, защищает сердце и сосуды, замедляет процесс старения организма.

Настой хвои

ИГЛЫ хвои растирают с небольшим количеством холодной кипяченой воды, затем заливают водой в пропорции 1:3. Подкисляют лимонной кислотой по вкусу, кипятят в течение 20-40 мин. и отстаивают в течение 2 часов. Процеживают через марлю и принимают по полстакана в день.

50 г свежей хвои заливают стаканом кипятка и настаивают 5 часов (или 30 г хвои кипятят в таком же количестве воды в течение 20 мин.). Настой процеживают и пьют по полстакана 2-3 раза в день.

Витаминный напиток

СВЕЖУЮ хвою обмывают холодной водой и мелко нарезают ножницами. 4 стакана измельченной хвои заливают 300 мл холодной воды, подкисляют, добавляя 2 чайные ложки столового уксуса. Оставляют в темном месте на 2 дня, время от времени перемешивая, затем процеживают и пьют по стакану в день.

Ель

ХВОЯ ели обладает мочегонным, потогонным, желчегонным и обезболивающим действием. Отвар веток и шишек применяют при ломоте тела, различных кожных сыпях, для лечения воспалительных процессов органов дыхания.

Отвар

30 г ХВОИ или шишек ели варят в 1 л молока. Отвар процеживают, делят на 3 части и принимают в течение дня.

Мазь

СМЕШИВАЮТ еловую смолу, воск, мед и подсолнечное масло (по одной равной части каждого компонента), смесь разогревают на огне, остужают. Употребляют как мазь при ссадинах, нарывах, язвах.

Лиственница

В НАРОДЕ горячие настои из коры лиственницы применяют от грыжи, а настой хвои - от гиперменореи и запоров. Ванны из настоя свежих веток полезны при ревматизме и подагре. При пародонтозе рекомендуется жевать смолу лиственницы.

Настой

2 ЧАЙНЫЕ ложки измельченной свежей хвои заливают стаканом молока, держат на слабом огне 5-7 минут, настаивают под крышкой час, процеживают. Принимают по 2-3 столовые ложки горячего настоя 2-3 раза в день за полчаса до еды.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно