Примерное время чтения: 6 минут
420

Кардиология в вопросах и ответах № 26

На вопросы читателей отвечает доктор медицинских наук, профессор, руководитель Центра синкопальных состояний и сердечных аритмий ДКБ N 38 ФМБА РФ Леонид МАКАРОВ.

Низкобелковая диета чревата проблемами с сердцем

Сижу на диете. Знакомый врач сказала, что это может быть опасным. В том числе для сердца. Честно говоря, верится в это с трудом.

Елена, Екатеринбург

- ЗРЯ не верите. В последние годы описывается все больше случаев внезапной смерти у молодых женщин при использовании различных низкобелковых диет. Сидя на такой диете, не помешает контроль со стороны кардиолога.

То же относится и к женщинам, страдающим нервной анорексией - расстройством пищевого поведения, связанного с отказом от еды, при котором на фоне рвоты, возникающей после приема пищи, развиваются серьезные нарушения электролитного баланса в организме, в том числе и опасные обменные изменения в сердечной мышце. Опасность представляют собой также другие факторы. Так, частое сочетание применения антибиотиков, антигистаминных и антигрибковых препаратов, например, значительно увеличивает риск развития угрожающих жизни тахиаритмий. Принимая их, помните об этом. Особенно если страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Диагноз: "злокачественная семья"

У меня недавно умер отец от внезапной остановки сердца. За два года до этого то же самое случилось с дедом. Скажите, а со мной может что-то подобное случиться или это просто совпадения?

Николай, Пенза

- ОСНОВАНИЯ для беспокойства у вас действительно есть. В медицине есть даже такой термин - "злокачественные семьи", когда из поколения в поколение умирают члены одной семьи от внезапной остановки сердца. Многие века это таинственное явление считалось фамильным проклятием за грехи предков. При этом в таких семьях кто-то из родственников страдал приступами внезапной потери сознания, вызванными резким звуком, эмоциональным стрессом, физической нагрузкой.

В ХХ веке, с изобретением электрокардиографии, тайна загадочного явления была открыта. Оно получило название синдрома удлиненного интервала QT - из-за опасно удлиненного участка, выявленного на электрокардиограммах внезапно умерших и членов их семей. Причиной смерти оказалось жизнеугрожающее нарушение ритма сердца, получившее у таких больных специальное название - тахикардия "пируэт", поскольку очень напоминало по форме кривой на кардиограмме вращение балерины.

Причин для развития этой смертельно опасной аритмии оказалось предостаточно. Наиболее серьезной считается врожденная форма заболевания. Существует также много приобретенных форм зловещего синдрома, связанных с особенностями обмена веществ, приемом некоторых лекарственных препаратов. Спровоцировать жизнеугрожающую аритмию может также частое сочетание антибиотиков, антигистаминных и антигрибковых препаратов.

До недавнего времени и у нас, и за рубежом таких больных (детей и взрослых) лечили, как в XIX веке, от эпилепсии. Сегодня синдром удлиненного интервала QT научились диагностировать и лечить. Для того чтобы поставить диагноз, нужно вовремя снять электрокардиограмму, измерив на ней тот самый злополучный интервал.

Лечить опасный синдром довольно трудно. На сей счет существует множество различных методик. Одна из них заключается в приеме препаратов, блокирующих воздействие на сердце стрессовых гормонов симпатической нервной системы (адреналина, норадреналина), способствующих запуску смертельных аритмий. Делались попытки разработать хирургические методы лечения. Правда, они себя не оправдали. Но исследования во всем мире продолжаются.

Кашель может быть полезным

У меня внезапно стали появляться сердцебиения: чаще ночью, иногда днем после того, как покурю или выпью кофе. Сделал кардиограмму. Оказалось, что все у меня нормально да и возраст для приступов стенокардии неподходящий. А мне все-таки не по себе. Скажите, есть ли повод для волнения?

Сергей Николаевич, Тула

- В РЯДЕ случаев учащенное сердцебиение или другие перебои в ритме сердца и впрямь могут быть симптомом заболевания. Возникающие при этом жалобы очень разнообразны: сердце скачет, трепещет как заячий хвост, переворачивается в груди или внезапно останавливается. Наиболее опасны аритмии, исходящие из нижних отделов проводящей системы сердца (желудочков сердца) - так называемые желудочковые тахикардии.

К счастью, более распространены менее опасные наджелудочковые тахикардии. Но и они способны причинить страдающему ими человеку большие проблемы: частота сердечных ударов при этом достигает 200 в минуту (при норме 60-70), может произойти падение артериального давления, обморок, вплоть до развития сердечной недостаточности. Кстати, подобные аритмии действительно довольно часто провоцируются курением, повышенными физическими или эмоциональными нагрузками и требуют серьезного к себе отношения. Прежде всего важно снять электрокардиограмму во время приступа внезапного сердцебиения, вызвав "скорую помощь" или придя в поликлинику, чтобы врач выяснил, что это за аритмия и как ее лечить. Большое распространение в последнее время получило холтеровское мониторирование (система длительной записи ритма сердца). В комплекс обследования больных с учащенными сердцебиениями обычно входит также электрофизиологическое обследование и так называемая проба с физической нагрузкой (на беговой дорожке).

Если ваш вид аритмии еще не установлен и вы не получили пока врачебных рекомендаций, при резком развитии приступа учащенного сердцебиения можно выполнить ряд манипуляций, способных его прекратить. В ряде случаев это может быть резкое натуживание с закрытым ртом и зажатым носом, которое надо проводить периодически в течение 10-20 секунд (в целом не более 20 минут), нажатие на корень языка с вызыванием рвотного рефлекса или приседание на корточки с натуживанием, резкое вставание, сглатывание или кашель, прикладывание льда или холодной воды к лицу на 10-30 секунд. Если приступ тахикардии не удалось прервать в течение 20-30 минут, вызывайте "скорую помощь". Если приступ прекратился быстро, в ближайшее время обязательно идите к кардиологу для обследования и выбора тактики лечения вашей аритмии.

Сердечные боли - не всегда повод для беспокойства

Мой одиннадцатилетний внук стал жаловаться на сердечные боли. На кардиограмме врач никакой патологии у него не нашел. А я все равно не могу успокоиться. Вдруг у него какое-то серьезное заболевание?

Александр, Чебоксары

- НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ. Скорее всего, никаких серьезных проблем у вашего внука нет. Сердечные боли (так называемые кардиалгии), на которые так часто жалуются школьники, как правило, никакой серьезной причины под собой не имеют. Возможный источник бед - неполадки в работе вегетативной нервной системы, остеохондроз, нарушение осанки или близорукость: у больных миопией активируется тонус симпатической нервной системы, что может вызвать тахикардию и боль в сердце. Может, вам стоит обратиться к специалистам другого профиля?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно