Примерное время чтения: 3 минуты
3039

Ик-ик-ик-ота, 10 способов ее унять

Прежде всего что такое это ужасное ик-ик-ик, донимающее нас, как всегда, некстати? Злополучный "ик" появляется, когда нарушается ритмичная работа диафрагмы - мышцы на границе между грудной клеткой и брюшной полостью. Сокращаясь, диафрагма помогает легким расправиться и таким образом обеспечивает нормальный вдох. Когда же она сбивается с такта, сокращения ее становятся внезапными, судорожными. Каждый такой спазм приводит к быстрому и резкому вдоху - вот и вырывается наружу икота. Помешать диафрагме могут самые разные обстоятельства - еда в спешке, всухомятку, излишне обильный обед или ужин. Икоту может начать и переперченная или пересоленная пища, а также чрезмерная доза алкоголя. Если приступ икоты одолел вас, попробуйте унять ее с помощью хорошо известных народных средств.

  • Вспомните знаменитую скороговорку: "Икота, икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого..." Список жертв этой гнусности можно продолжить: хорошо вспомнить имена всех ваших сотрудников и родственников. Чем длиннее список несчастных - тем скорее икота выберет себе другую диафрагму и покинет вас.

  • Посидите несколько минут, прижав к груди колени.

  • Не спеша, но и не останавливаясь, выпейте маленькими глотками стакан холодной воды. Надо сделать это без помощи рук - заведите их за спину и сцепите в замок. А теперь поставьте стакан на край стола или попросите кого-то из близких подержать его на весу и медленно наклонить.

  • Сильно сдавите руками на 30-40 секунд диафрагму, она находится чуть выше талии.

  • Попробуйте задержать дыхание. Сделайте глубокий вдох и не дышите 10-15 секунд. Обычно после 3-4 таких попыток от икоты не остается и следа. Эффект усилится, если после задержки дыхания делать выдох как можно медленнее.

  • Сидя, сделайте 6-7 быстрых и глубоких вдохов и выдохов.

  • Попробуйте чихнуть (при этом также происходит резкое сокращение диафрагмы).

  • Можно пососать кусочек льда или ломтик лимона. Некоторым "федотам" и "яковам" достаточно подержать во рту кусочек сахара.

  • Хорошо помогает согревание подложечной области (там, где кончается грудина и начинается живот). Приложите к этому месту на несколько минут горчичник или грелку.

  • Cамый эффективный. Не обращайте на икоту никакого внимания. Займитесь какими-нибудь домашними хлопотами или служебными делами - икота пройдет сама собой.

Кстати

Помни о жабрах

ИКОТА может быть отсылкой к древним прародителям человечества, дышащим через жабры, сообщили ученые. Наша икота - это внезапное сокращение мускулов, используемых для вдыхания. Как раз после того как мускулы начинают сокращаться, голосовая щель смыкается, закрывая дыхательную трубку, и получается характерный звук "ик". Это происходит без какой-либо очевидной причины. Однако такие существа, как двоякодышащая рыба и многие амфибии, у которых все еще сохранились жабры, делают то же самое, чтобы начать "дышать". Они выводят воду через жабры, сдавливая полость рта, и одновременно закрывают голосовую щель, чтобы вода не попала в легкие.

Но почему икота сохранилась через 370 млн. лет после того, как животные впервые вышли на сушу? И почему зародыш в утробе матери икает еще до того, как становится заметной какая-либо дыхательная активность? Исследователи полагают, что эта привычка преобразилась и теперь помогает млекопитающим научиться сосать молоко матери.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно