Примерное время чтения: 6 минут
181

Малахов + все мы (17.10.2007)

Сегодня третий выпуск "Лучшие рецепты передачи "Малахов +". Посвящается он целебным свойствам лука и чеснока.

Наука с удивлением открывает новые полезные свойства этих овощей. Учитывая, что только широко распространенных сортов лука более 200 и у каждого из них есть свои индивидуальные свойства, наверное, до конца довести исследования не удастся даже нашим правнукам. Ну а пока мы будем пользоваться теми рецептами, что проверены народной медициной веками да и официальная практика не отрицает.

Индийский лук против артрита

ИНДИЙСКИЙ лук относится к ядовитым растениям, и в пищу его, конечно, не употребляют. Индийский лук выращивают дома в горшках в качестве лекарственного средства от болезней суставов. Для приготовления настойки, которую следует втирать в больные места, берут 1 луковицу, очищают, мелко режут и заливают водкой так, чтобы жидкость покрыла нарезанную массу. Настаивают две недели, процеживают. Полученную настойку небольшими порциями втирают досуха в больные суставы, укутывают шерстяной тканью. Кожу может слегка пощипывать и даже слегка жечь. На этом и основывается "прогревательный" эффект настойки. Несколько капель сока индийского лука или его настойки, нанесенных на виски или затылочную часть, помогут снять головную боль или унять мигрень.

Только следует помнить, что индийский лук может быть аллергеном. Прежде чем им лечиться, проверьте на тыльной стороне запястья реакцию своего организма на этот раздражитель.

Бальзам "Молодость"

ЧЕСНОК (0,5 кг) очистить и перемолоть в мясорубке. Добавить 0,5 кг меда. Следом добавить пропущенные через мясорубку 2 лимона (без косточек) с кожурой. Бальзам готов к употреблению сразу же.

С целью очищения сосудов, для профилактики инсульта и атеросклероза его принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды до тех пор, пока бальзам не кончится. Затем месяц перерыв, и бальзам "Молодость" можно принимать снова.

Целебная заправка

ДВЕ средние головки лука, небольшая головка чеснока мелко крошатся и заливаются обычным кефиром. Смесь хранят в холодильнике 5-7 дней. Принимают от 1 до 3 столовых ложек настоя в период повышенной опасности заболеть гриппом 3 раза в день. Вкусную смесь можно использовать и в качестве заправки для овощных салатов.

Оздоравливаем десны

ДЛЯ профилактики пародонтоза и лечения любых воспалительных заболеваний десен полезно жевать в течение нескольких минут кусочек листа алоэ и четверть небольшой луковки. Смесь жуем, но не проглатываем.

Луковый салат

КРУПНУЮ луковицу режем мелко и заливаем крутым кипятком, чтобы из лука ушла излишняя горечь. Через две минуты воду сливаем. К луку добавляем сваренное вкрутую рубленое яйцо, зелень, заправляем кефиром или сметаной. Салат смело можно назвать противопростудным.

Желчный пузырь лук любит

СОК репчатого лука поможет избавиться от камней в желчном пузыре. Сок не стоит принимать в чистом виде, лучше сдобрить его соком моркови и свеклы. Порция на день лекарства готовится так: взять по 1 столовой ложке каждого из соков, можно добавить еще 1 ст. ложку меда. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды.

Эликсир "Семь стаканов"

ЭЛИКСИР улучшает состав крови, помогает улучшить работу печени.

Взять поровну, то есть по 1 стакану сока моркови, свеклы, редьки (черной), лимона. Полстакана сока чеснока разбавить водой 1:1. Добавить 1 стакан кагора и 1 стакан меда. Принимают смесь по 1 ст. ложке за 30 минут до еды, пока он не кончится. Затем месяц перерыв, и курс можно повторить. Пьют эликсир все холодное время года.

Чистим слезные протоки

СЛЕЗНЫЕ протоки можно прочистить, просто "поплакав" над нарезанным репчатым луком.

Долой ангину!

ПОЛСТАКАНА мелкорубленного чеснока залить 0,5 стакана кипяченой воды, дать настояться 4-5 часов в тепле (на батарее, например). С интервалом в час принимайте при ангине по 1 ст. ложке раствора чеснока. Через сутки будете здоровы.

Советы наших читателей

Бальзам "Прощай, перхоть"

ИЗБАВЛЕНИЕ от перхоти - процесс долгий, надо победить грибок, ее вызывающий. Это поможет сделать лук. Его потребуется 1 столовая ложка. Далее добавляем 1 желток, 1 ст. ложку шампуня, столько же коньяка и репейного масла.

Смесь хорошо перемешиваем и втираем в кожу головы. Закрываем голову шапочкой для душа или полиэтиленом, сверху для эффекта компресса надеваем вязаную шапку или платок. Выдерживаем час и смываем теплой водой. Убить запах лука с волос окончательно поможет вода, подкисленная уксусом или лимоном. Процедуру можно делать раз в неделю до полной победы над перхотью.

Совет прислала Ольга Б а р ы ш е в а из Владивостока

Супермасло

РЕПЕЙНОЕ масло, которое имеет лечебные свойства, можно сделать самим. Прямо сейчас до самых заморозков можно копать корни лопуха. Очистите их от грубой кожицы и натрите на терке или мелко изрубите. Залейте оливковым маслом в пропорции 1:1. Настаивают масло месяц при комнатной температуре. Используют для укрепления волос. Мажут места, пораженные экземой, фурункулы. Масло имеет противоопухолевую активность. Им можно растирать поясницу при радикулите и ишиасе.

В конце концов маслом можно заправлять салаты. В лопухе много витаминов и минералов.

Татьяна К у з и н а, Выборг, Ленинградская обл.

Керосин против ревматизма

МОЯ бабушка не первый год спасается от сильных ревматических болей в ногах с помощью... керосина. С ним она делает компрессы на больные места. Надо взять мягкую ткань, намочить в керосине и наложить на суставы, пораженные ревматизмом. Обернуть полиэтиленом и сверху укутать теплым. Держать, пока терпится. Бабушка начала с получаса, теперь доводит сеанс до двух часов. После снятия компресса кожу следует вымыть теплой водой и смазать вазелином.

Арина Л е б е д е в а, Москва

Прочитать советы Геннадия Малахова и поделиться своими рецептами вы также можете на сайте www.aif.ru в разделе "Здоровье"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно