Примерное время чтения: 5 минут
93

Малахов+все мы

Геннадия Петровича МАЛАХОВА представлять не надо. Передачу "Малахов+" смотрит по будням если не вся страна, то та ее часть, что имеет возможность прильнуть к телевизору утром, в момент начала рабочего дня. Вторая же часть сожалеет, что не успевает записать рецепты и рекомендации популярного целителя. Этот пробел с разрешения Первого канала мы решили восполнить. С этого номера "АиФ. Здоровье" регулярно будет печатать лучшие советы, прозвучавшие в передаче, чтобы те, кто не успел записать, всегда имели их под рукой. К советам из передачи мы будем добавлять и рецепты наших читателей. Любой из вас может принять участие в этой рубрике. Напишите нам свой, опробованный, "народный" рецепт лечения (любой) болезни и пришлите его по адресу: 101000, Москва, ул. Мясницкая, 42, "АиФ. Здоровье". Чтобы ваше письмо быстрее попало редактору на стол, сделайте на конверте приписку: "Рецепт для Малахова".

ИТАК, сегодня у нас рецепты от простуды

  • Четыре луковицы среднего размера нарезать, залить стаканом горячего молока и потомить на водяной бане или медленном огне 1,5 часа под крышкой. К остывшей полученной кашице добавить после остывания 1 столовую ложку меда. Полученное снадобье хранить в холодильнике. Принимать по 1 столовой ложке за 20 минут до еды при первых признаках простуды.

  • Чтобы заставить тело быстро согреться при ознобе или переохлаждении, выпейте следующий эликсир: 1 крупный зубчик чеснока (или 2 средних) разомните до кашицы, добавьте 2 чайные ложки яблочного уксуса и 2 столовые ложки меда. Смесь залейте стаканом крутого кипятка, дайте настояться 5 минут и не торопясь выпейте как чай. (Рецепт был предложен актером Виктором Переваловым.)

  • Если у вас есть свежие листья хрена, то из них можно сделать лечебные стельки, просто выстлав ими туфли. Прослужат эти стельки недолго (несколько часов), но пользу здоровью непременно принесут.

  • Из ржаной муки, воды и меда замесите крутое тесто. Раскатав его в лепешку, приложите к груди на ночь при начинающемся кашле. Сверху лепешку прикройте тканью и зафиксируйте на груди полотенцем.

  • Для выведения токсинов необходимо пить много жидкости: чай с лимоном, настой липового цвета или сухих ягод малины, любые травяные чаи. Один из таких сборов рекомендует Вера Борисовна Гиркина - учитель с 30-летним стажем: 1 столовая ложка сбора лекарственных трав, состоящего из липового цвета, мать-и-мачехи, чабреца, душицы и полынка (низкорослая полынь) залить стаканом крутого кипятка, настоять 10 минут. Пить как чай в теплом виде для борьбы с первыми симптомами простуды и гриппа.

  • Из корня хрена, прокрученного на мясорубке до состояния кашицы, можно сделать противопростудный компресс. Накладывают его на подошвы, которые предварительно смазывают растительным маслом во избежание ожога кожи. Кашицу из хрена тонким слоем распределяют по стопе и обматывают полиэтиленом, затем для тепла и фиксации компресса сверху надевают толстый носок. Сок хрена стимулирует биологически активные точки, усиливая иммунитет. Компресс можно оставить на ногах на всю ночь.

  • Самое неприятное при простуде - досаждающий насморк и чихание. Против этого можно рекомендовать ингаляции. Бутылку любой минеральной воды выливаем в широкую эмалированную миску и доводим до кипения, в кипящую минералку бросьте горсть сухих хвойных иголок (хвою можно заменить 1 каплей пихтового масла, продающегося в аптеках). Через 1-2 минуты после закипания (иначе все ценные фитонциды улетучатся) миску снимаем с огня и начинаем дышать над целебным паром, укрывшись махровым полотенцем.

  • Начинающийся или затяжной кашель при бронхите хорошо лечится с помощью картофельного компресса. Делается он так. Сварить картофель в мундире (0,5 кг), размять его, не снимая кожуры. Выложить массу на льняную или хлопчатобумажную пеленку. Приложить к груди. Сверху компресс закрыть полиэтиленом и укрыться одеялом. Теплой картошкой можно обмазать ступни и надеть 2 пары носков. Легкие - для фиксации компресса, шерстяные - для тепла.

  • Водным настоем хрена (1 ч. л. на 1 стакан кипяченой воды) рекомендуется полоскать горло при ангине.

Кстати

РЕЦЕПТЫ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

Еще один оригинальный рецепт от читателей "АиФ. Здоровье"- супругов Смагиных из г. Торжка. Заложенность носа "пробивается" вдыханием чесночного дыма. Выньте из середины головки чеснока стебель, вокруг которого сидят зубчики. Подпалите его на свечке и тут же поднесите к носу. Этому народному рецепту более 200 лет. Вдыхать дым от такой чесночной папироски надо несколько раз в день.

А вот какой рецепт от насморка предложила читателям газеты доктор медицинских наук Татьяна Гаращенко - главный детский лор г. Москвы.

  • Выжмите каплю лукового сока и добавьте к ней 5 капель кипяченой воды. Этот раствор можно закапывать в нос при затянувшемся насморке. Не пугайтесь обильных выделений слизи из носа. Таким образом лечат даже гайморит. Нос активно очищается, освобождаясь от бактерий и вирусов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно