Примерное время чтения: 5 минут
10549

Целебные пиявки. Что можно вылечить с их помощью?

Эти крошечные существа многим из нас знакомы с детства. Воспетые знаменитым Дуремаром козявочки (сказку про Буратино помните?) у подавляющего большинства впечатлительных граждан ничего, кроме отвращения, не вызывают.

Cпециалисты подобного отношения к пиявкам не разделяют. Знай брезгливые недотроги о целебной силе пиявки, глядишь, и переменили бы свое мнение о ней на противоположное.

Семь бед - один ответ

О ЧУДОДЕЙСТВЕННОЙ силе зубов пиявки, которых у нее или у него (пиявка - гермафродит) 270 штук, известно с незапамятных времен. Благодаря уникальным свойствам содержащегося в ее слюне фермента - гирудина она используется во благо человеку более 30 веков.

Если перечислять болезни, при которых помогает гирудотерапия (лечение пиявками), получится настоящий медицинский справочник. Попадая во время укуса пресноводного кровососа в человеческий организм, гирудин снижает свертываемость крови, обладает противовоспалительным действием, разжижает кровь, рассасывает тромбы, устраняет застойные явления в различных органах, восстанавливает поврежденные ткани. Среди недугов, поддающихся столь необычному лечению, - гипертония, постинфарктные и послеинсультные состояния, вегетососудистая дистония, тромбофлебиты, фурункулезы, варикозное расширение вен, пневмонии, эндометриты, мигрень, глаукома, геморрой.

Конек гирудотерапии - лечение простатита. Говорят, за 5-7 пиявочных сеансов вчерашние обладатели неприятной мужской болезни забывают о своих мучениях напрочь. И даже отказываются от лекарств. Вот только желающих подлечиться таким экзотическим способом - единицы. Мужчины - публика консервативная. И очень мнительная. Особенно когда речь идет о "самом дорогом".

Цап - и порядок

НА ПЕРВЫЙ взгляд сеанс гирудотерапии - зрелище и впрямь малопривлекательное. При виде присосавшейся к их телу пиявки у многих пациентов брезгливо кривится рот. Специалисты ничего страшного в этом не видят. Главное - сделать первый шаг. Тем более что сам пиявочный укус переносится легко и напоминает легкий ожог крапивой.

Поначалу больному ставят одну пиявку, постепенно доводя их количество до 7-12 штук. Целебный укус приходится на биологически активные точки, отвечающие за состояние того или иного больного органа. При гипертонии пиявку присасывают к затылку, при стенокардии - на область сердца, при тромбофлебите - вдоль пораженного сосуда. И ни в коем случае не на него: во избежание сильнейшего кровотечения, остановить которое будет очень непросто. Подобные происшествия у специалистов считаются настоящим ЧП.

С особой осторожностью действуют гирудотерапевты - пиявочных дел мастера - и в тех случаях, когда сеанс гирудотерапии проходит на слизистых рта (при пародонтозе), заднего прохода (при геморрое), гениталий (при лечении гинекологических недугов). Проникновение, а точнее - заползание пиявки в носоглотку, гортань или пищевод - верный способ отправиться на операционный стол. Любителям самолечения лучше не обольщаться: герудотерапией должен заниматься только профессионал.

Кровавый сеанс

КАК правило, "вампирический" сеанс длится минут сорок. До тех пор, пока насосавшаяся вволю пиявка не отвалится сама. За один присест она способна выпить от 3 до 5 миллилитров крови. И еще до 15 мл вытекает из ранки уже после того, как пиявка "отвалилась". Для подстраховки на кровоточащее место накладывают стерильную повязку. Природный антикоагулянт гирудин действует безотказно: образовавшаяся после укуса ранка кровоточит в течение 10-12 часов.

А посему тех, у кого плохая свертываемость крови, на сеанс гирудотерапии не берут. Категорически. Помимо плохой свертываемости противопоказаниями для лечения пиявками являются беременность, онкология, анемия, пониженное давление (которое от потери крови еще больше понижается) и низкий гемоглобин.

Есть в списке противопоказаний и еще один пункт - индивидуальная непереносимость. Без настроения идти на сеанс гирудотерапии нельзя. Пиявки - существа чувствительные. Пренебрежительного отношения к себе не терпят. Могут и голодовку объявить!

Она - друг человека

ИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ в природе 300 видов пиявок врачи используют только три: медицинскую, аптечную и восточную. Именно в их слюне содержится целебный гирудин. А вот обитающая, например, в подмосковных водоемах конская пиявка для медицинских целей абсолютно непригодна. Она - обыкновенный кровосос.

Все пиявки поступают в кабинеты гирудотерапии не откуда-нибудь, а со специальной биофабрики, которая вот уже много лет снабжает своими уникальными питомцами сотни медицинских центров у нас и за рубежом. Пресноводные червячки, предпочитающие обитать только в проточной воде, проходят здесь строжайший санитарный контроль.

В последнее время, правда, с поставками уникальной биологической "продукции" начались перебои: целебные российские пиявки пользуются большой популярностью за рубежом, где ими не только лечат, но и... употребляют их в пищу. В Китае, например. Для отечественных приверженцев гирудотерапии (которых и так-то можно по пальцам пересчитать) возникший дефицит стал настоящим бедствием.

Жизнь медицинской пиявки недолговечна. Во избежание переноса инфекции использованную пиявку второй раз применять уже нельзя. Свое существование несчастный червячок заканчивает в банке со спиртом. От чего некоторые пациенты, говорят, приходят в такое праведное возмущение, что забирают кандидатов на умерщвление... домой, где с удовольствием их держат в трехлитровых банках в качестве питомцев. В благодарность за то, что те вернули им здоровье. К тому же пиявки очень неприхотливы. Наевшись единожды, они могут жить впроголодь в течение трех месяцев, а то и весь год.

Внимание

Гирудотерапия показана при:

  • гипертонии
  • после инфарктов и инсультов
  • тромбофлебитах
  • фурункулезе
  • варикозном расширении вен
  • пневмонии
  • эндометритах
  • глаукоме
  • геморрое
Гирудотерапия противопоказана при:
  • плохой свертываемости крови
  • беременности
  • онкозаболевании
  • анемии
  • пониженном давлении
  • низком гемоглобине

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно