Примерное время чтения: 6 минут
1295

Вещий зуб

Сегодняшние врачи взяли на вооружение самые современные способы диагностики. Но при этом они по-прежнему с интересом относятся к способам, с помощью которых определяли недуг древние эскулапы. Если верно распознать знаки, которые подает наше тело, врач может многое узнать о состоянии здоровья пациента, и это наведет его на верный след болезни. К своеобразным проекционным зонам, на которых, как на экране, отображаются различные процессы, происходящие внутри организма, относятся и наши зубы. Такого мнения придерживается доктор медицинских наук, профессор ЦНИИ стоматологии Геннадий БАНЧЕНКО.

Каждому зубу - свой орган

ОКАЗЫВАЕТСЯ, любое, даже самое незначительное повреждение зуба может служить сигналом о "непорядке" в соответствующей ему группе органов. Просто нужно знать о том, что верхние и нижние резцы (первый и второй) отражают состояние почек, мочевого пузыря и ушей, клыки (3) - печени и желчного пузыря. Информацию о легких и толстом кишечнике несут малые коренные (премоляры 4 и 5), о желудке, селезенке и поджелудочной железе - большие коренные (моляры 6 и 7), а так называемые "зубы мудрости" могут рассказать о состоянии сердца и тонкого кишечника.

Однако не всегда внутренние заболевания сопровождаются поражением зубов, которые обнаружит при осмотре стоматолог. Частенько пациента беспокоят дискомфортные ощущения в совершенно внешне здоровых зубах, а порой побаливают и те места, где зубы давно уже удалены. Это так называемая фантомная боль - самая точная подсказка, которую подает наш организм: болит у меня там-то и то-то. Происходит это потому, что сигналы из страдающих органов поступают рефлекторно в область соответствующих им зубов. Зная об этих взаимосвязях, можно легко вычислить пораженные органы.

Боль - верная подсказка

О ТЕСНОЙ взаимосвязи внутренних органов с полостью рта свидетельствуют и многолетние врачебные наблюдения. Больные зубы, например, нередко служат источником головных болей. Если воспалительный процесс происходит в коренных зубах, вас могут мучить боли в теменно-затылочной области. Пораженные резцы верхней челюсти способны вызвать боль в лобно-височной области, а больные клыки - в височной. При заболевании зубов нижней челюсти могут появиться боли "разлитого" характера. И никакого другого избавления от мигрени не существует, кроме визита к стоматологу.

Боли в первых и вторых резцах (верхних и нижних) могут свидетельствовать о хроническом пиелонефрите, цистите и отите. Если беспокоит первый резец, можно заподозрить тонзиллит, фронтит, остеохондроз, простатит, аденому простаты, повреждения тазобедренного сустава. Ноют клыки при холецистите или гепатите.

Боли в четвертом и пятом коренных зубах могут указывать на хроническую пневмонию, колит, длительно текущий дисбактериоз, аллергическую реакцию (бронхиальная астма, риносинусит, респираторный аллергоз).

Зубастые проблемы

ЕСЛИ болят оба четвертых зуба, и сверху и снизу, у пациента вероятна слабость связочного аппарата (голеностопных суставов, коленных, плечевых, локтевых, лучезапястных), он может страдать воспалительными процессами хронического характера по типу полиартрита, недугами толстого кишечника - полипозом, дивертикулезом.

Шестые и седьмые зубы, так называемые моляры, заведуют хроническим гастритом, язвой желудка, язвой двенадцатиперстной кишки, длительно текущей анемией, хроническим панкреатитом. Шестой верхний зуб отвечает за гайморит, тонзиллит, заболевания гортани и глотки, мастопатию, опухолевые образования в щитовидной железе, раздражение в селезенке, воспаление придатков. По ведомству шестых нижних зубов - проблемы с артериями, атеросклероз. А вот седьмые нижние отвечают за проблемы с венами (варикоз, геморрой), с легкими (хроническая пневмония, бронхит, бронхиальная астма), указывают на полипы в толстом кишечнике.

Если не дают покоя зубы мудрости, лучше не оттягивать визит к кардиологу. Ишемическая болезнь сердца, врожденный порок сердца и другие кардиологические недуги - по части зубов мудрости. Зубной налет, камень могут указать врачу на нарушения эндокринной системы, на язвенную болезнь желудка.

32 радиста

СУЩЕСТВУЕТ мнение, что по внешнему виду зубов можно судить не только о здоровье человека, но и о его характере. Ровные зубы - признак красноречивости и сердитости их владельца. Зубы разной высоты бывают чаще всего у людей глубокомысленных. Длинные зубы говорят о жадности и злости. Зубы, выпирающие вперед, говорят о скупости. Мелкие, острые и редкие - свидетельство коварства, ехидства и хитрости.

Если у человека большие расстояния между зубами, значит, у него безвольный характер. Щербинка (просвет между верхними резцами) всегда считалась признаком веселости и легкомыслия. Обладатели больших и крепких зубов, как правило, добрые и храбрые люди.

Конечно же, ко всем этим признакам нужно относиться с определенной долей скептицизма, ведь сегодня большинство из нас - обладатели красивых белоснежных зубов, которые ничего не скажут о характере человека, зато продемонстрируют мастерство протезиста и ортодонта.

"Стоматология, - говорит профессор Геннадий Банченко, - это не просто косметология. Нельзя дантисту просто так лезть в зуб, не обратив внимания на возможную причину зубной боли: неполадки с органами, которые и подают зашифрованные сигналы "SOS". На службе у нашего тела 32 радиста.

От редакции. Этим материалом мы начинаем серию публикаций об уникальных методах самодиагностики, пришедшей к нам из глубины веков. В одном из ближайших выпусков читайте о том, что можно о себе узнать, глядя в зеркало.

Кстати

НЕ ВСЯКАЯ зубная боль может быть следствием нарушений внутри организма. Причиной ее может быть и обыкновенный кариес. Природа его различна: недостаток микроэлементов, нарушение обмена веществ, перенесенные инфекционные заболевания, стрессы и другие причины могут вызвать разрушение ткани зуба.

Сами по себе названные причины свидетельствуют о том, что связи между системами организма существуют. Причем двухсторонние: больной зуб, являющийся очагом инфекции, в свою очередь, может привести к заболеваниям. Нередко наступают изменения в сердечно-сосудистой системе (повышение артериального давления), в выделительных системах (появление трофических нарушений кожи, усиление потоотделения), возможны поражения нервной системы.

ПРИ воспалительных процессах в зубах (кариесе, пульпите) появляется боль настолько острая, что человек тут же хватается за таблетки, и боль уходит. Выходит, "шифровка", которую подал больной орган, так и не была "услышана". А между тем процесс разрушения идет своим чередом, формируются очаги хронической инфекции, которые ведут к еще более серьезным нарушениям в организме (иногда это может закончиться даже инфарктом, менингитом, гайморитом). Чтобы организм слаженно работал, нужно своевременно обращаться к стоматологу. И при этом не следует забывать, что вслед за лечением больного зуба желательно обследовать органы, связанные с ним.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно