Примерное время чтения: 2 минуты
59

Мамам на заметку. Чтоб советами не замучили

Хотел купить своему сыну (8 месяцев) какие-либо игрушки, чтобы на пользу пошли. Но продавцы советами замучили - если бы я их послушался, пришлось бы весь магазин скупить. Что именно надо ребенку сейчас, что считается "развивающей игрушкой"?
Виталий В., Кострома

ПЕДАГОГИ, психологи, разработчики игр, а за ними и продавцы называют развивающей такую игрушку, которая может обучать чему-либо, развивать интеллектуальные способности. Настоящая развивающая (образовательная) игрушка должна отвечать некоторым условиям. Вот они:

  • многофункциональность (т. е. в одной игре заключено множество разных вариантов);

  • может возбуждать интерес в течение длительного периода времени (т. к. игры построены по принципу "от простого к сложному" и трудность заданий постепенно возрастает);

  • овладеть информацией, заложенной в такой игрушке, можно лишь при активном участии взрослого;

  • должна содержать методические указания или возможные варианты игр.

Но для ребенка до года никаких особо сложных игр не надо - купите пирамидку - она нужна для формирования представлений о размере (большое, маленькое, среднее, больше-меньше, такой же - не такой), форме, цвете. Да и само надевание колец на стержень - великолепная тренировка для координации глаза и руки, развитие мелкой моторики.

На недалекое будущее - от полутора лет - можете купить "доски Сегена" - плоские доски с рамками-прорезями различных форм. Необходимо подобрать фигурку точно такой же формы и вставить в прорезь. Это тренирует мелкую моторику, глазомер, учит соотносить форму и размер, развивает координацию движений руки. Подойдут также "вкладыши" - игрушки типа матрешки и конструкторы из крупных строительных блоков. С их помощью ребенок может научиться конструированию различных сооружений, овладеет пространственными образами (объемными фигурами).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно