Примерное время чтения: 8 минут
4341

Гельминты: реальность и вымысел

Да уж! Что-что, а глистные заболевания - проблема актуальная и отнюдь не экзотическая. И сильно неприятная. Одно дело - внутри тебя сидит микроб или вирус, другое - червяк. Поэтому вымыслов про последних накопилось много.

О самых распространенных из них рассказывает руководитель Кабинета паразитарных заболеваний и тропической медицины Инфекционной клинической больницы N 1, доктор медицинских наук, профессор Александр БРОНШТЕЙН.

- ГЕЛЬМИНТЫ (или глисты, как их обычно называют) живут у человека только в кишечнике?

- У жителей европейской части России, как правило, да. А вообще гельминты могут паразитировать в любых органах и тканях человека, даже в головном мозге. "Место прописки" зависит от того, где живет человек, от его привычек, питания. У населения Западной Сибири "под ударом" поджелудочная железа (заражение происходит преимущественно при употреблении в пищу малосоленой рыбы и икры) и желчный пузырь. У жителей Чукотки и Якутии - печень и легкие, вследствие тесного контакта с собаками и шкурами диких животных. А в некоторых странах Африки, Азии, Южной Америки широко распространены гельминты, локализующиеся в органах мочеполовой системы, в кровеносных и лимфатических сосудах, под кожей и др.

- Говорят, что пару раз в год желательно лечиться против гельминтов на "всякий случай".

- Чтобы понять, чем лечиться, надо сначала выяснить - от кого именно. Известно около 250 видов гельминтов, которыми может быть заражен человек. Паразиты бывают различных размеров - от 0,5 мм до 15 метров. По внешней форме тела гельминты различаются на круглых (нематоды) и два вида плоских - цестоды (или солитеры) и трематоды (сосальщики или двуустки). Универсальной таблетки от всех сразу нет. Каждый препарат эффективен только при определенных видах паразитов. Поэтому применять антигельминтные препараты без консультации врача и без обследования не рекомендуется. Если есть возможность проконсультироваться у специалиста, это лучше сделать. Врач определит необходимый набор исследований и соответствующий метод лечения. Однако, если имелись явные факторы риска в отношении заражения, а консультацию врача получить невозможно, то в этих случаях можно самостоятельно принять препарат, обладающий наиболее широким спектром действия и хорошей переносимостью. Естественно, подробно ознакомившись с инструкцией по применению и противопоказаниями. При отсутствии эффекта от одного курса лечения повторное лечение не проводить и обязательно обратиться к врачу.

- Если ребенок скрежещет зубами во сне, значит, у него глисты.

- Это очень популярный среди населения стереотип, правда, из области народной мифологии. Исследования на эту тему проводились неоднократно, но связь между глистами и зубовным скрежетом так и не обнаружилась. Скрежет зубами во сне (бруксизм) возникает вследствие неправильного прикуса, заболеваний лор-органов или нервных расстройств.

- А народные средства против глистов безопаснее "химии" или нет?

- Раньше для лечения гельминтозов использовали, например, семена тыквы, цитварное семя, экстракт мужского папоротника и ряд других. Однако все эти препараты были либо малоэффективны, либо очень токсичны (в частности, экстракт мужского папоротника) и в настоящее время не рекомендуются для использования. Главные "хиты" домашнего приготовления против глистов, очень популярные в народе, такие как лук и чеснок, их настойки или клизмы с лимоном и чесноком, никак не могут привести к излечению, например, от тех же остриц, которые живут в слепой кишке. Зато проктит и прочие неприятности такие процедуры усиливают.

- Можно ли выявить глистов по анализу крови?

- Тех, что паразитируют в крови, - да. С остальными сложнее. Модные сегодня иммунологические методы диагностики гельминтозов путем исследования крови очень широко применяются в различных лабораториях. Преимущество их в простоте и гигиеничности исследования, а также возможности использования в неспециализированных лабораториях. Однако эти методы неспецифичны и слабочувствительны и не позволяют поставить точный диагноз. Главный принцип: искать гельминтов в том органе, который, как вы предполагаете, они "заселили". Например, при исследовании фекалий можно выявить только гельминтов, паразитирующих в органах пищеварения - тонком и толстом кишечнике, прямой кишке, желчном пузыре и желчевыводящих путях печени. Однако это задача тоже непростая. Фекалии - не кровь, которую может проанализировать автомат. Диагностику кишечных гельминтозов затрудняют некоторые объективные факторы. Есть паразиты, выделяющие мало или вообще не выделяющие яиц, а с фекалиями выделяются микроскопически малые личинки, для которых требуется специальное исследование. Некоторые гельминты не выделяют яйца ежедневно, и тогда необходимы повторные исследования. Для выявления гельминтов, находящихся в легких, используется рентгенография легких и исследование мокроты; для выявления гельминтов в печени, почках, головном мозге - ультразвуковое исследование и компьютерная томография соответствующих органов, если в крови - исследование крови и т. д. Некоторые гельминты, локализующиеся в толстом кишечнике, иногда выявляются при колоноскопии.

- Если человек хорошо ест, но худеет, означает ли это, что у него завелись глисты?

- На самом деле худоба при хорошем аппетите может быть следствием разных причин (от эндокринологии до онкологии). А потеря веса у человека, зараженного гельминтами, появляется лишь в очень запущенных случаях. Чаще всего непрошеные жильцы долгое время ничем себя не выдают, человек чувствует себя практически здоровым. Другие больные отмечают неясные жалобы: утомляемость, слабость, у детей - плаксивость, раздражительность. Но особое коварство гельминтов заключается в том, что они способны маскироваться под общеизвестные болезни. Например, если иждивенцы локализуются в органах пищеварения, то будут отмечаться симптомы, свидетельствующие о заболеваниях органов пищеварения, если в легких - о заболеваниях легких и т. д. У некоторых больных может появиться крапивница, кожный, анальный или вагинальный зуд, повышение уровня эозинофилов. Поэтому на основании только симптомов установить наличие гельминтов, как правило, невозможно. Необходимо специальное обследование.

- Чтобы не заразиться глистами, достаточно ли просто чаще мыть руки?

- Не только. Гельминты проникают в организм человека не только с грязных рук, но и с пищей, водой, при контакте с землей, через кровососущих насекомых, от любимой собаки, при некоторых видах половых отношений. А меры профилактики гельминтозов общеизвестны: овощи и фрукты, особенно соприкасающиеся с землей, надо тщательно мыть, воду кипятить, мясо варить, рыбу варить или солить в соответствии с технологией, разработанной для посола рыбы, защищаться от кровососущих насекомых, мыть руки после контакта с собаками, а самих собак регулярно лечить от паразитов.

Можно дать несколько специфических советов. Если угощают неизвестным мясом или мясом, не прошедшим ветеринарной экспертизы, не ешьте его, пока не убедитесь, что животное травоядное - овца, кролик, корова, коза и т. д. Например, косулю можно, а кабана или медвежатину лучше не надо. Икру щучью, окуневую или красную лососевую из тихоокеанских лососей не ешьте в свежесоленом виде после домашнего посола, а употребляйте только изготовленную в заводских условиях.

- А вот, например, парное мясо, оно действительно самое здоровое и чистое?

- Что касается наличия яиц глистов - с точностью до наоборот. В импортном замороженном мясе, накачанном разной "химией", их нет. А вот в свежем вполне могут быть. Именно поэтому мясо лучше покупать не с рук у частных фермеров, а в магазинах или на рынках, убедившись, что на нем есть соответствующая маркировка ветеринарной службы о проведенном исследовании на безопасность. Однако даже эти меры не дают стопроцентной гарантии. Ведь для микроскопического исследования берется несколько небольших образцов из разных частей куска мяса, и если яиц немного, они могут просто не попасть в исследуемый кусочек. Поэтому лучше все-таки не есть блюда из сырого мяса (карпачо, пастурму и другие), не пробовать сырой мясной фарш, не есть прожилки мяса в свином сале и т. д.

- Можно ли избавиться от глистов с помощью клизм?

- Нельзя. Во-первых, многие гельминты обитают вне кишечника или в верхних его отделах, куда содержимое клизмы не дойдет в принципе. Во-вторых, паразиты, обитающие в нижних отделах кишечника, неплохо к этому приспособлены. Они прочно крепятся к слизистой оболочке кишки с помощью присосок или зубчиков, а некоторые вообще внедряют свой головной конец в стенку кишки. Поэтому клизма может нанести им не больший вред, чем человеку - мытье под душем.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно