Примерное время чтения: 2 минуты
51

С 3 до 5 лет. Когда пропадает аппетит

Мой трехлетний сын очень любопытный. Все тянет в рот. Даже на прогулке умудряется что-нибудь схватить. Могут ли у него быть глисты? Как это проявляется?
Ю. В. К о р ж, Тула

ДА, избыточное любопытство ребенка нередко становится причиной появления глистной инвазии, или заражения глистами. Особенно если он любит грызть игрушки, сосать палец или держать его в носу, если вы не помогаете малышу мыть руки после возвращения с прогулки, игр с домашними животными, перед едой.

Когда гельминт уже попадает в детский организм, это прежде всего отражается на аппетите малыша. Ребенок начинает плохо есть, причем даже любимые блюда. Вместе с этим у него возникает сильная тяга к сладкому, чего раньше не наблюдалось. Он может жаловаться на боль в животе, по большей части в районе пупка, иногда - на тошноту, особенно утром. Могут болеть мышцы и суставы. Иногда у зараженных малышей появляются "кровоподтеки" под глазами, ребенок становится менее выносливым к физическим нагрузкам, быстро устает. Периодическое покашливание ночью тоже должно насторожить родителей, потому что это может свидетельствовать о наличии аскарид.

Если вы заметили у ребенка такие признаки, то обратитесь к участковому педиатру. Анализ кала поможет уточнить диагноз.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно