Примерное время чтения: 4 минуты
353

Избегаем "передозировки" солнца

Если с наступлением теплых деньков вы чувствуете непреодолимое желание подставить солнышку свое белое тело, советуем не торопиться.

- ВЕСНОЙ организм еще не готов к принятию ударных доз ультрафиолета, - объясняет дерматоонколог, к. м. н. Илья БОГУШ. - Он еще только начинает просыпаться от зимней спячки, во время которой образование пигмента меланина в коже, защищающего от солнечных лучей, сходит на нет. А раз кожа еще не успела толком подготовиться, то излучение легче проникнет внутрь и может спровоцировать даже мутации в генах, развитие злокачественных опухолей. Все нехорошие штуки, которые солнце (как естественное, так и искусственное - солярии) способно сотворить с нашей кожей, врачи объединяют названием "фотодерматозы" - всего около 30 заболеваний.

Нездоровый загар

САМОЕ распространенное из них - солнечный ожог. Кожа краснеет, болит, чешется, покрывается пузырями, начинает облезать. У некоторых людей аллергия на солнце проявляется в виде сыпи на коже. Список "прелестей", получаемых в комплекте со "здоровым" загаром, можно продолжить: старческое лентиго (пигментные пятнышки вроде веснушек, только крупнее), солнечный кератоз (шероховатость поверхности кожи), меланома (злокачественная опухоль).

Если вы хорошо и легко загораете, никогда не обгораете, это не значит, что вашей коже общение с солнцем никак не вредит. Суммарная доза облучения потом обязательно скажется. Как минимум быстрым старением, дряблостью, сухостью кожи, ранними морщинами - это участь всех любителей загорать и со светлой, и со смуглой кожей. Солярии тоже считаются.

Конечно, все сказанное не означает, что весну и лето надо провести в тени. Если человек не бывает на солнце, у него перестает вырабатываться витамин D, снижается фосфорно-кальциевый обмен, ослабевают умственные и физические способности, ухудшается иммунитет. Но при передозировке ультрафиолета развиваются абсолютно те же последствия: появляется сонливость, снижается работоспособность, резко падает иммунитет. Золотая середина есть. Для пользы бледнолицему северянину достаточно 10-15 минут облучения в день. Имеются в виду естественные солнечные лучи. Солярии медики не рекомендуют.

Лучше всего, конечно, дождаться сезона и не рваться в теплые страны раньше времени. И подготовиться заранее. Это значит:

Пьем витамины

ВИТАМИНЫ А, РР И В12 способствуют укреплению защитного верхнего слоя кожи, поэтому (желательно, конечно, это делать постоянно, но как минимум за месяц до начала активного периода приема солнечных ванн) налегайте на овощи и фрукты, рыбу, творог, мясо, гречку, проросшие злаковые. Солнечный свет уменьшает содержание в коже витамина С, поэтому постарайтесь ввести его в свой рацион (смородина, цитрусовые, киви, болгарский перец). Помидоры тоже полезны, поскольку содержат вещество, стимулирующее выработку в организме меланина, а значит, и загара.

Подбираем защиту

ВЫБИРАЙТЕ солнцезащитные кремы по величине светозащитного фактора. Он показывает, какое время (в 8, 10, 20 раз дольше, чем без средства) вы можете загорать без вреда для себя. При этом не стоит забывать об индивидуальной чувствительности к солнцу и интенсивности солнечного излучения в конкретном месте и в конкретное время. Кроме того, надо делать скидку на постоянный контакт тела с водой, песком, полотенцем, поэтому при расчете необходимой вам степени защиты нужно делить полученное время на 2-2,5. Наносите средство каждые 2-3 часа, и если оно не водостойкое, то еще и каждый раз после купания.

Такие добавки в крем, как пантенол с витамином В, активное вещество из ромашки, бизаболол, алоэ вера, масло жожоба, охлаждают кожу и увлажняют ее. Витамин Е предохраняет от аллергии на солнце.

Масла для загара имеет смысл применять, когда вы уже достаточно загорели, поскольку они, во-первых, обладают достаточно низким фактором защиты, а во-вторых, чтобы избежать перегрева.

Консультируемся с врачом

ЕСЛИ у вас много родинок на теле, проконсультируйтесь перед поездкой на юг с онкологом; если проблемы с щитовидной железой - обязательно навестите эндокринолога; гипертоническая болезнь, гипотония, стенокардия - кардиолога.

Не рекомендуется загорать людям с нарушениями функций надпочечников, тяжелыми заболеваниями легких, красной волчанкой. Осторожными с солнцем надо быть беременным и женщинам в период климакса, у последних солнце может увеличить частоту приливов.

Помните также, что некоторые лекарственные препараты могут способствовать повышению чувствительности кожи к солнечным лучам. К ним относятся: антибиотики тетрациклинового ряда, сульфаниламиды, мочегонные средства, контрацептивы, нестероидные противовоспалительные, антидиабетические, психотропные, противотуберкулезные препараты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно