Примерное время чтения: 4 минуты
185

Идеальный вес без диет

Кто из нас не стремится к идеальному весу? Желание иметь стройную, подтянутую фигуру усиливается по мере приближения летнего сезона. Весна - самое подходящее время для того, чтобы спокойно, не прибегая к экстремальным диетам, избавиться от лишних килограммов. Для этого надо прежде всего взять под контроль питание и выработать определенное пищевое поведение.

ВСТАВАЯ на этот путь, выберите для себя в качестве девиза известное изречение "Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть" и придерживайтесь в дальнейшем следующих рекомендаций.

• Желательно перейти на трехразовое питание (завтрак, обед, ужин плюс стакан кефира на ночь), которое должно быть разнообразным, но не обильным, и отказаться от "перекусов" и "перехватов". Интервалы между приемами пищи должны составлять 4-6 часов.

• Есть надо медленно, откусывая небольшие кусочки, тщательно их пережевывая и сознательно обращая внимание на вкус и аромат пищи. Это улучшит пищеварение, позволит достичь ощущения сытости при меньшем объеме пищи.

• Из-за стола лучше выходить "налегке": чувство сытости наступит немного позднее. Не нужно стремиться к тому, чтобы достичь полного насыщения и переполнения желудка.

• Для начала ограничьте себя в хлебе, булках и других мучных продуктах. Одного кусочка хлеба, например в обед, будет вполне достаточно. Бытующее мнение, что без хлеба насытиться нельзя, в корне неверно.

• Пищу готовьте в таком количестве, чтобы не приходилось доедать за членами семьи.

• Пользуйтесь тарелками меньших размеров.

• Не ешьте у телевизора, так как можно не заметить объема поглощаемой пищи. Если привычка жевать перед телевизором слишком сильна, то можно использовать, например, "Орбит" без сахара или свежий капустный лист.

• Находясь в гостях, постарайтесь не пробовать все подряд. Остановите свой выбор на тех блюдах, которые не перечеркнут достигнутые вами результаты. Это могут быть овощные салаты, постная рыба. От торта лучше отказаться.

• Не следует часто взвешиваться. Полезнее следить за объемом талии и бедер. Если на этой неделе нет изменений, не стоит огорчаться - они обязательно появятся на следующей.

• Делайте надписи на упаковках продуктов. Например, при избыточном весе подойдут такие варианты: "Руками не трогать", "Не ешь меня", "Где твой характер?"

• Не ограничивайте потребление жидкости. Ограничение жидкости затрудняет выведение недоокисленных продуктов обмена и способствует отложению солей, которые могут выводиться из организма только в растворимом состоянии. Кроме того, вода вызывает чувство наполненности в желудке. Это может сбить аппетит.

• Если вы пришли домой с работы и очень хотите есть, не стоит сразу набрасываться на еду. Лучше спокойно пойти в душ, затем, может быть, позвонить подруге или другу, обменяться новостями, потом прочитать хотя бы несколько страниц какого-нибудь романа. Лишь после этого можно съесть что-то овощное с малым количеством калорий и мясо, а еще лучше - нежирную рыбу.

Чтобы отвлечься от постоянных мыслей о еде, можно заняться каким-то важным делом, послушать любимую музыку, пойти погулять, сходить в музей.

На пути к достижению идеального веса большое значение имеет активный образ жизни. Изменение пищевого поведения оказывается гораздо эффективнее на фоне увеличения физической активности. Поэтому обязательно начинайте день с утренней гимнастики. Желательно дополнить эти занятия посещением плавательного бассейна, тренажерного или спортивного зала, ездой на велосипеде.

Очень важно придерживаться определенных правил при покупке продуктов. Отдавайте предпочтение обезжиренным молочным продуктам. Покупайте больше рыбы, морской капусты и других морепродуктов, а также овощи - зеленые, желтые, красные. Увеличьте долю листовых овощей (салата, капусты). Не забывайте о фруктах, преимущественно яблоках и цитрусовых. А вот бананы, виноград, хурму покупайте в небольших количествах. Откажитесь от колбас, сосисок и сарделек.

Хлеба покупайте немного. Лучше - ржаной, с отрубями или цельным зерном. Не покупайте кондитерские изделия. При покупке сыра старайтесь нарезать его в магазине: тогда ломтики будут более тонкими, и в результате вы съедите меньше, чем в том случае, если бы резали сыр дома.

Не приобретайте продукты в избыточном количестве и не покупайте продукты, которые не любят члены вашей семьи, - съесть их придется вам. И никогда не ходите в продуктовый магазин на голодный желудок: если вы голодны, то склонны купить больше, чем необходимо.

При изменении пищевого поведения вам, безусловно, придется отказаться от каких-то вкусовых привычек и пристрастий. Расставайтесь с этим грузом без жалости и огорчений: ведь, теряя избыточный вес, вы приобретаете не только красивую фигуру, но и здоровье.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно