Примерное время чтения: 2 минуты
98

Мамина школа. На зарядку становись!

Когда начинать заниматься с ребенком физкультурой? Все говорят о том, что дети при нашей экологии и малоподвижном образе жизни хилые. Как приучить малыша к физическим упражнениям, не вызывая отвращения?
А. Г а л и ц и н а, Кострома

ЕЩЕ во время беременности необходимо делать специальные упражнения для будущих мам, причем, делая, с радостью представлять себе, как вы будете заниматься вместе с малышом, когда он родится. В этом случае рождаются дети уже со склонностью к занятиям физкультурой. Они легко воспринимают массаж, который нужно делать обязательно. Когда ребенок уверенно сидит, он с радостью повторяет движения, которые показывает ему мама, например, "ладушки", "развести ручки", "сорока".

Если малыш уже уверенно пошел, нужно не пропустить время начала занятий гимнастикой. Сделать это можно с помощью комплекса несложных упражнений.

"Догони меня и зайчика". Берете любимую большую игрушку ребенка и, бегая по комнате, предлагаете малышу догнать вас. Игра повышает эмоциональный тонус и развивает физически.

"Самолетики" - ходьба по кругу с разведенными руками. При этом можно покачиваться из стороны в сторону. В этом случае вырабатывается чувство равновесия.

"Кошка". Попросите ребенка встать на четвереньки и выгнуть спинку, как кошка, вверх и потом вниз.

"Спрячь кубики". Посадите ребенка на стул, дайте ему в руки два кубика. Сами тоже возьмите кубики, поднимите руки вверх, затем резко опустите руки и спрячьте кубики за спину: "Где кубики?" Ребенок повторит за вами движения и тоже спросит: "Где кубики?" - "Вот они!" Поднимите руки вверх. Это упражнение укрепляет мышцы живота и развивает сообразительность.

"Попади в кольцо". Дайте ребенку небольшой мячик. Сомкните руки в кольцо и присядьте напротив малыша. Попросите его кидать мячик в кольцо, а сами постепенно отодвигайтесь назад, увеличивая расстояние. Затем поменяйтесь ролями. Это упражнение развивает координацию движений.

Главное - все делать вместе с малышом под легкую ритмичную музыку.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно