Примерное время чтения: 7 минут
237

В поисках потерянной памяти

Чем старше мы становимся, тем чаще беспокоит нас... забывчивость. Особенно обидно, когда первые симптомы таковой обнаруживаются как-то слишком рано. Только-только выйдешь на пенсию - вроде бы "жизнь только начинается", и на тебе...

Выкиньте калькулятор

ДА, ОСОБЕННО часто с жалобами на ухудшение памяти к психотерапевтам обращаются новоиспеченные "молодые" пенсионеры. Это не внезапное помрачение сознания, а расстройство, связанное с прекращением трудовой деятельности. Наша память состоит из трех частей - фиксация какой-то информации в мозгу, удержание ее в голове и воспроизведение. С выходом на пенсию человек освобождается от необходимости помнить номера телефонов, свои служебные обязанности, различать в толпе примелькавшиеся лица и узнавать должностные фигуры. Все это обилие сведений теперь не нужно, дисциплина ума утрачена, и лень овладевает вашим разумом. Причины, побуждающей что-то мысленно фиксировать, уже нет. Мозг бастует при малейшем напряжении, а его владелец бьет тревогу - "все на свете забываю". Бытует даже такая шутка: "Доктор, что лучше - склероз или маразм?" - "Конечно, склероз, по крайней мере, забываешь о своем маразме".

Подобное состояние духовной лености называется "фиксированная амнезия", все-таки речь идет не о болезни. И помочь в излечении от неприятных ощущений "больной" может себе сам. Существует несколько простых упражнений, которые заставят-таки ваш мозг работать в прежнем режиме. Единственное, что нужно, - проявить настойчивость и упорство.

Начните с того, что спрячьте калькулятор - он слишком развращающе действует на сознание, атрофируя способность напрягаться, чтобы считать в уме. Займитесь тренировкой памяти, по несколько раз в день производя математические расчеты, складывая, вычитая, умножая, деля и т. д. Вспомните, как, перестав заниматься спортом, вы не можете моментально восстановить силу мышц и обрести прежнюю форму. Так и здесь - лишь ежедневные тренировки постепенно вернут вам утраченную способность регистрировать в уме надолго новые понятия и факты.

Другое упражнение тоже достаточно элементарно. Выложите на столе какие-нибудь мелкие предметы, накройте многофигурную композицию тканью и попытайтесь воспроизвести картинку, указав, где и что лежит. А если ваш супруг страдает тем же недугом, устройте игру-соревнование: кто меньше запомнит, тот, например, и моет посуду. Проявите фантазию, создав свой вариант подобных предметных цепочек. Гимнастика ума - верное средство от беспамятства.

Еще один способ затормозить деградацию памяти - систематически воспроизводить в уме все состоявшиеся за день события, сохраняя их последовательность. Говорят, что первым обратил внимание на полезность регулярного и постоянного анализа Пифагор. Следуя его примеру делать это ежедневно, вы довольно скоро убедитесь в эффективности подобного "лекарства" - дневника. А заодно научитесь не только выявлять ошибки, но и не повторять их в будущем. На одни и те же грабли будет наступать уже кто-то другой.

Кстати, неслучайно библейская заповедь "душа обязана трудиться" существует в том или ином виде в разных религиях мира. Лишенный постоянной тренировки мозг бастует, без нормального питания - активного кровоснабжения - он отвыкает работать, и некоторые его клетки атрофируются. С этим связано и еще одно соображение. Я говорю о действенности фактора веры.

"Хочу" - половина "могу"

МОИ коллеги любят повторять, что лучший психотерапевт - Бог, а настольная книга пациента - Библия. В момент полной отрешенности от внешнего мира в мозгу происходят сложнейшие биологические процессы, которые благоприятно сказываются на общем состоянии организма и даже могут затормозить развитие болезни или избавить от имеющейся патологии. Дело в том, что во время молитвы человек сосредоточивает внимание на позитивных моментах. Он верит в исполнение чего-то хорошего, надеясь на реализацию мечтаний. И молитва превращается в своего рода медитацию, при самоуглублении добро создает соответствующий настрой, влияя на сознание, просветляя его. Конечно, это происходит, если человек верит в Бога искренне. В ином случае имеется в виду уже аутотренинг. Аутогенная тренировка с повторами определенных "настроев"-мантр хоть и менее эффективна, но все равно помогает освежить сознание, восстановить его функции. Напомню об известных аффирмациях - позитивных утверждениях, используемых для самовнушения - знаменитой Луизой Хей. Она - известный во многих странах специалист по самоизлечению от разных болезней и утверждает, что любые проблемы кроются в нас самих, а исцеление от забывчивости вполне по силам каждому. Поговорка "Хочу" - половина "могу" действует безотказно.

Правда, в пожилом возрасте "оперативная" память нередко играет с человеком злые шутки. Оказывается, психологам известен так называемый закон Рибо, по которому ранее полученная информация сохраняется в мозгу лучше, чем представления о сегодняшнем дне. И события, состоявшиеся в молодости, человек зачастую переживает как только что происшедшие, зато может абсолютно не помнить о сиюминутном случае.

Ваше здоровье - на вашем столе

НЕ СЕКРЕТ, что у большинства из нас, особенно в пожилом возрасте, наблюдаются повышенный уровень холестерина, атеросклероз и другие сердечно-сосудистые заболевания. А именно эти недуги во главе с инсультом и инфарктом первенствуют среди причин смертности россиян.

Главная беда - привычка к жирной пище, поэтому прежде всего надо позаботиться о низкокалорийной еде на вашем столе. Забудьте о свинине, сливочном масле, сдобе и пирожных - поставщиках атеросклеротических отложений-бляшек, закупоривающих сосуды.

Вспомните о рыбных днях, включив пару-тройку раз в неделю меню, богатое навагой, минтаем, треской, которые до недавнего времени презрительно именовали "кошкиной" едой. Неплохо вернуть в обиход и потребление рыбьего жира. Он теперь выпускается в капсулах и доступен по цене. Естественно, что каждодневно нужны овощи. Не забывайте, ваше здоровье - на вашем столе.

Очень хорошо "прочищает мозги" физическая нагрузка, не до изнеможения и седьмого пота, а по самочувствию, но ЕЖЕДНЕВНО, регулярно и постоянно.

Здесь стоит вспомнить о приобщении к правилам дыхания и многих упражнениях, рекомендуемых по полчаса в день. Это, например, знакомая всем "березка". Не торопитесь только встать сразу на голову - для этого, прежде всего, ее надо иметь, чтобы действовать постепенно!

Другое упражнение выполняется из положения под названием "поза плода". Сидя с согнутыми в коленях ногами и обхватив их руками (ладони на локтях), голову наклоняют к коленям. Не менее интересен низкий наклон "йога мудрости". Сядьте на пятки, держа руки за спиной в замке, и плавно наклоняйтесь вперед. Не отрывая ягодиц от пяток, коснитесь лбом пола.

Подытоживая сказанное, предлагаю читателям преодолеть в себе небрежение к собственному состоянию и всерьез заняться оздоровлением. Тогда твердый ум и ясная голова вам послужат и в дни глубокой старости.

Ремонт "провалов"

УНИВЕРСАЛЬНОГО лекарства для лечения расстройств памяти пока еще не изобретено. Мы пытаемся скорректировать провалы в сознании с помощью микроциркуляторов, улучшающих кровоснабжение мозга. Это препараты типа всем известных ноотропила, пирацетама, циннаризина (стугерона), которые снижают вязкость крови.

Нередко врачи-геронтологи назначают комбинированные средства, состоящие из пирацетама и циннаризина, например при хронической недостаточности мозгового кровообращения. Однако бесконтрольный прием лекарств конечно небезопасен.

Несколько улучшает ситуацию с "дырявой" памятью и ежедневное употребление четверти таблетки (0,125 г) отечественного аспирина. Столько же рекомендуется, кстати, и для профилактики. Назову еще растительный препарат танакан, травяные настои эхинацеи и элеутерококка.

Обнадеживает недавно созданная специальная терапевтическая компьютерная программа для укрепления интеллекта и памяти пациента. По сути дела, она в конечном счете направлена на самоисцеление больного. Главная цель такой терапии заключается в "перепрограммировании" его мозга на более положительное течение мыслей.

Вы видели, как трава пробивается через асфальт? Вот так же с помощью специальных вопросов врач подвергает сомнениям истинность убеждений больного. И тот постепенно меняет свой настрой на более позитивный, утверждаясь в сознании, что память ему не отказала. Возрождение веры в себя приносит свои плоды, а совместная работа психотерапевта и его подопечного с обратной связью через компьютер творит чудеса. Но все же, повторюсь, радикальное лекарство для восстановления памяти пока не найдено. Борьба за ее возрождение продолжается. И тут очень большое значение имеет питание.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно