Примерное время чтения: 9 минут
109

Еще не рожден, но все понимает

РОССИЯ переживает демографический кризис, увы, это факт. Факт и то, что государственная система вроде бы осознала серьезность ситуации и даже пытается искать пути решения. Однако настораживает направление поисков: пока все сводится к призыву "Рожать больше!", стимулируемому приснопамятным "материнским капиталом". А вот о "качестве" новорожденных (и финансировании этого "качества") что-то не слыхать...

Между тем демографическая ситуация усугубляется повышением уровня заболеваемости детей младенческого и раннего возраста, в том числе с различными отклонениями развития. По данным статистики, из общего числа детей-инвалидов до 70% детей имеют те или иные ограничения по состоянию физического и психического здоровья вследствие причин, относящихся к периоду внутриутробного развития и раннего детства. При этом наиболее частой причиной инвалидности становятся болезни нервной системы и органов чувств. В связи с этим особенно остро стоит проблема раннего выявления патологии и возможно ранней помощи детям с отклонениями в развитии. До сих пор недооценивается высокая пластичность детского мозга, его способность компенсировать структурные дефекты, возникшие на различных возрастных стадиях. А ведь головной мозг - это единственный орган, контролирующий практически всю деятельность организма.

Период "ДО"

ДАВАЙТЕ рассмотрим перинатальный период.

По современным данным, 76% новорожденных детей именно на этом этапе переносят в этом периоде перинатальную энцефалопатию (незрелость мозговых структур) разнообразного происхождения, причем в 24% случаев диагноз ставится, к сожалению, поздно, что приводит к развитию грубых нарушений мозга. Наиболее значимым повреждающим фактором для формирующегося плода является кислородное голодание (гипоксия) мозга.

Известно, что нерожденный ребенок уязвим во многих отношениях. Многие люди часто это не осознают и недооценивают, считая, что он не обладает сознанием, и редко рассматривают его как человеческое существо. Американский психолог Р. В. Эмерсон приводит такой пример: "Беременная женщина сидит в прокуренном вагоне рядом с беспокойными и шумными людьми. Я спросил ее: волнуется ли она за своего будущего ребенка, не кажется ли ей, что шум и дым повредят ему? "Конечно, нет, - ответила женщина, - ребенок еще не обладает достаточным разумом и способностью осознавать". "Ничто, - говорит Эмерсон, - не может быть столь далеким от правды, как это высказывание".

Теоретические и практические исследования последних двадцати лет показали, что пренатальный опыт (период беременности и родов) сохраняется в памяти ребенка навсегда и может влиять на всю последующую жизнь. Задумываются ли над этим женщины? Сомнительно, иначе не было бы столь бурного роста патологии, связанной с этим периодом развития ребенка. Чем же это вызвано?

В современном обществе у многих женщин высокий социальный и интеллектуальный уровень. Чем более они независимы и профессионально успешны, тем больше вопросов о смысле деторождения ставят перед собой. И вот представьте себе, что такая женщина забеременела и начинает сомневаться в необходимости рождения данного ребенка. Причин для этого достаточно: пока не вовремя, это может испортить карьеру, не решен квартирный вопрос, проблемы фигуры и т. д. Как только у нее возникли сомнения, матка сразу повышает тонус, начинается отторжение плода, и как следствие - неожиданная угроза прерывания беременности.

В это же время у нерожденного ребенка возникает страх за свою жизнь, он весь сжимается, начинается конфликт матери и плода, возникает гипоксия, и этот опыт остается с ним на всю жизнь. В дальнейшем это могут быть страхи различного характера или патологическая привязанность к матери.

Вот еще более распространенная ситуация - незапланированная беременность. Признания женщин в этот период говорят о том, что они первое время полагаются на волю случая, подсознательно желая, чтобы ситуация разрешилась сама собой, например выкидышем. Для данной ситуации характерно подсознательное отделение себя от факта беременности. При этом в своих самоощущениях женщина делает акцент на себе, а не на материнстве и будущем ребенке. Вряд ли кто из них догадывается, что тем самым они формируют ситуацию для будущего тяжелого невротического состояния ребенка, явлений агрессии и истероидных реакций.

Мы призываем женщин осознанно осмысливать беременность не только в физическом, но и в психологическом плане. И очень важно понимать, что плод является сознающим, воспринимающим действительность существом.

Период "ВО ВРЕМЯ"

РОДЫ - второй важный этап, в котором осознанная позиция женщины не менее важна. В конце беременности у женщины появляется совершенно естественный симптом страха перед родами. О степени ее психологической неподготовленности к родам говорит и то, что большинство беременных женщин с легкостью соглашаются на применение любых обезболивающих препаратов, не думая о возможных последствиях для ребенка. То же можно сказать и о кесаревом сечении.

А ведь оно - гиподинамический удар, который чреват появлением кист в районе желудочков, в местах залегания черепно-мозговых ядер в области ствола мозга. Так формируется недостаточная зрелость чувствительных и двигательных структур (сенсорно-моторный дефицит), который в дальнейшем опасен отставанием в формировании психических и двигательных навыков ребенка.

Настораживает и увеличение разнообразных акушерских и хирургических манипуляций при родовспоможении, а также введение в практику нетрадиционных родов ("в воде" и пр.). Внедряются новые методы, в том числе обезболивания при родах, например эпидуральная анестезия. Можно предположить усиление этой тенденции как вследствие ухудшающегося здоровья женщин, так и в связи с распространением коммерческих услуг в данной сфере. В контексте вышесказанного - это всегда родовая травма для будущего ребенка, которая им осознается и оставляет память на всю дальнейшую жизнь. Кроме того, при таком способе ведения родов это и травма в физическом смысле, что проявляется в дальнейшем в виде различной патологии мозга. Думается, что врач, проводящий, например, эпидуральную анестезию из чисто коммерческих соображений, обязан сказать будущей матери, что в данном случае он заботится только о женщине, но нарушает физиологическое течение родов и таким образом никак не отвечает за состояние здоровья будущего ребенка.

Нет сомнений, в ряде случаев эти методы призваны спасти жизнь как роженице, так и ребенку. Мы не призываем отказываться от них. Наша задача совсем другая. Мы хотим ознакомить читателей с непосредственными и отдаленными последствиями подобных вмешательств в естественный родовой процесс. Ведь это поможет предвидеть возможные заболевания, принять меры к своевременной диагностике и лечению.

Период "ПОСЛЕ"

В ТРЕТЬЕМ, послеродовом периоде возникают проблемы, требующие серьезного внимания как медицинских работников, так и матерей. Это связано с особенностями развития заболеваний у детей на этом этапе. Состояние детей с присутствующими в клинической картине негрубыми двигательными нарушениями и задержкой предречевого развития (т. е. с незрелостью функциональных структур мозга) трактуется в поликлинике как перинатальная энцефалопатия, и это правильно. После проведения 2-3 курсов лечения в первые месяцы жизни эти негрубые явления как будто бы устранились и в дальнейшем такие дети снимаются с учета у невропатолога. Они не вызывают беспокойства, а к 3-5 годам у таких детей обнаруживаются различные неврологические расстройства, связанные с незрелостью подкорковых структур. Врач не должен забывать, а мать должна знать, что при этих изменениях всегда происходит диффузное поражение мозга, т. е. страдают корковые и подкорковые механизмы. При лечении на ранних этапах корковые структуры как будто быстро восстанавливаются, но главная опасность состоит в том, что на этом этапе подкорковые поражения мозга не выявляются поверхностным осмотром и простой оценкой неврологического статуса. Необходимо психологическое обследование, тестирование, осмотр клинического невропатолога, логопеда-дефектолога для выявления более глубокой патологии, которая проявляется без лечения только в 4-7 лет, когда к ребенку начинают предъявляться более высокие требования. И вот тогда очень обидно смотреть на недоумение матери, понявшей, что потеряно драгоценное время, необходимое для лечения на ранних этапах.

Опыт показывает необходимость включения такого ребенка в психо-коррекционную программу, которые сейчас развиваются у нас в стране. Мать должна знать об этом и не успокаиваться даже при некотором благодушном отношении участкового педиатра или невропатолога, у которых наблюдается ребенок.

В таких случаях в дальнейшем необходима будет комплексная консультация ряда специалистов: логопеда-дефектолога, психолога, невропатолога, чтобы как можно раньше установить нарушения в развитии. К сожалению, существует практика, когда перед самой школой родителям говорят, что их ребенок не справляется с программой. Нередко дети с вполне нормальным интеллектом признаются негодными для обучения в обычной школе и им рекомендуются различные вспомогательные программы. Мы считаем, что эти проблемы надо решать раньше, детям следует "выстраивать", как мы говорим, подкорку, где незаметно сидят эти беды. И тут не может быть никакой успокоенности ни со стороны врача, ни у самой матери.

Мы надеемся, что родители будут вникать в проблемы развития ребенка, будут стремиться попасть к группе специалистов на тестирование, зная о погрешностях в течение беременности и родов.

Хотелось бы коротко остановиться еще на одном аспекте лечения больных детей. Известно, что медикаментозное лечение довольно успешно справляется с этой проблемой на первых этапах, т. е. когда есть явные признаки неблагополучия в нервном статусе ребенка. Но в дальнейшем, когда выявляются уже более тонкие нарушения подкорковых структур и их незрелость, требуется более дифференцированный подход. И вот тут незаменимым является гомеопатическое лечение, которое работает мягче и более глубоко. Кроме того, имеются так называемые потенцированные органопрепараты, которые могут работать точечно, воздействуя непосредственно на те структуры мозга, которые были признаны неблагополучными в процессе обследования и постановки диагноза. Такое лечение необходимо проводить на фоне вышеуказанных психо-коррекционных программ, в которых участвует группа специалистов: психолог, логопед-дефектолог, воспитатель-дефектолог. И только при таком комплексном лечении можно ожидать положительных результатов, можно хорошо подготовить ребенка к школе, чтобы минимизировать те проблемы, которые неизбежно возникнут у таких детей при поступлении в школу. Это и прекрасное решение психологических проблем для самих родителей таких детей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно