Примерное время чтения: 2 минуты
70

Будущим мамам на заметку. Нелишние килограммы

Я беременна. Врач говорит, что я слишком быстро прибавляю в весе. Но не могу же я сесть на диету, вынашивая малыша. Что делать?
Маша Р а г о з и н а, Краснодар

РАНЬШЕ считалось, что за время беременности будущая мама не должна прибавить более 8-9 кг. В этом случае роды будут проходить легче, а мама быстрее вернется в прежнюю форму. Теперь же многие диетологи и врачи считают оптимальной прибавкой 12-14 кг. Это в среднем - каждый организм индивидуален.

Как только устанавливается беременность, будущую мамашу взвешивают. Далее процедура повторяется регулярно. К концу первого триместра обычно вес увеличивается на 1-2 кг. Затем темп наращивается и прибавка составляет 0,5-1 кг в неделю. Как эти килограммы распределяются:

Согласитесь, ничего лишнего, кроме жира. Однако никуда не денешься - без него ребенок лишится важных питательных веществ.

В первые три месяца вес практически не зависит от того, что вы едите. Ваш организм в это время вырабатывает большое количество гормонов, а при нарушении гормональной регуляции одни женщины могут не набрать и грамма, а другие прибавить килограмма три. А вот с 12-й недели надо быть поразборчивее. Очень важно питаться регулярно. В промежутках между основными приемами пищи к холодильнику лучше не подходить - все перекусы отразятся на весе. Считается опасным резкая прибавка за короткий промежуток. Причиной может быть и отечность - жидкость, накопленная во время беременности в ногах и руках. Ни в коем случае не принимайте самостоятельно мочегонные препараты, лучше проконсультируйтесь со своим врачом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно