Примерное время чтения: 5 минут
694

Двадцать лет без коксартроза. Как я вылез из инвалидной коляски (14.02.2007)

Продолжение комплекса из 16 асан. Начало в NN 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 за 2006 год и N 6 за 2007 год

13. "Король рыб"

Исходное положение. Сесть на пол, вытянуть ноги перед собой.

Дыхание. Дыхание ритмичное, синхронизованное с техникой исполнения.

Техника исполнения. Перенести левую ступню под правое бедро и установить согнутую ногу на полу. Сесть на левую пятку, поместив ее между ягодицами. Бедро и колено левой ноги плотно лежат на полу. Перенести правую ступню через левое бедро и поставить на пол, пятка находится у бедра. Правая сторона правой лодыжки касается левого бедра.

Выдыхая, повернуть выпрямленный вертикально корпус вправо, завести левое плечо за правое колено и ухватиться левой рукой за большой палец правой ноги. Согнутую в локте правую руку завести за спину на уровне талии и повернуть туловище максимально вправо. Шею также повернуть вправо. Смотреть через плечо как можно дальше назад. Расслабиться на выдохе. Далее дышать ритмично. Оставаться в позе до 2 минут. Все время поддерживать наибольшее скручивание и расслабление тела.

Освободить левую и правую руки, вернуться в исходное положение. Выполнить асану в другую сторону.

Этой половинной позы "Короля рыб" вполне достаточно, так как полную (нога кладется в паховый сгиб) сделать очень трудно.

Для начинающих

Не очень гибким людям эту асану лучше начинать делать около края дивана или у стенки. Если такой опоры нет, можно подложить для сохранения равновесия 2-3 книжки или деревянный брусок. Не беда, если в первое время не удается перенести стопу через бедро и вообще "закрутиться" очень сильно. При скручивании амплитуда поворота довольно заметно увеличивается на каждом выдохе. Используйте каждый выдох, чтобы расслабиться и "подвинуться" еще немного.

Совсем простой вариант этой позы. Сидя на стуле, положите левую ногу на правую. Возьмитесь правой рукой за левое колено. Левой рукой - за спинку стула так далеко, как достанете. Выдыхая, скручивайтесь в сторону левой ноги, помогая себе руками. Голову поворачивайте в ту же сторону как можно дальше, сохраняя вертикальное положение корпуса и головы. Расслабляйте все мышцы, не участвующие во вращении.

Число повторений. 2-4 раза в каждую сторону. Начать с нескольких секунд, увеличивая время максимум до 2 минут в каждую сторону.

Эффект. Излечивает боли в спине, пояснице и бедрах, поддерживает и развивает подвижность тазобедренных суставов. Отличная профилактика заболеваний предстательной железы, мочевого пузыря, печени и селезенки. Улучшает работу всех органов пищеварения, в том числе устраняет запоры, геморрой, застойные явления в тазовой области. Асану можно использовать как естественный способ очищения во время утреннего туалета. Для этого, сидя на унитазе, надо скрутиться "навстречу" с ровной вертикальной спиной. Повторить в другую сторону. Развивает плечи, укрепляет плечевые суставы и связки. Асана также улучшает аппетит и излечивает головные боли.

14. "Треугольник"

Исходное положение. Встать прямо, ноги на ширине плеч, можно шире (примерно в 2-2,5 раза шире плеч). Руки поднять в стороны на уровень плеч, ладони вниз, пальцы вместе.

Дыхание. Дыхание ритмичное, без задержки.

Техника исполнения. Сделать спокойный медленный вдох через нос. Не сгибая ноги в коленях, плавно и медленно наклониться вперед, сгибая туловище не в талии, а в области тазобедренных суставов. Спина остается прямой. Одновременно с медленным выдохом через нос, не меняя положения рук, медленно повернуть корпус вправо и правой рукой ухватиться за большой палец правой ноги. Носок правой ноги при этом повернуть немного внутрь. Руки образуют прямую линию. Ладонь поднятой вверх левой руки развернуть вверх. Стараться как можно больше скручивать корпус. Взгляд устремлен на кончики пальцев поднятой вверх левой руки. Внимание сосредоточить на дыхании. Оставаться в таком положении около шести вдохов-выдохов, расслабив все тело.

Одновременно со спокойным неглубоким вдохом вернуться в исходное положение.

Выполнить асану в другую сторону.

Число повторений. 1-3 раза в каждую сторону.

Эффект. Тонизирует водную и земляную чакры, нервы позвоночника и брюшной полости. Укрепляет мышцы боковой поверхности туловища, спины, поясницы, ликвидирует отложения солей в позвоночнике, способствует излечению грудного и пояснично-крестцового радикулита, улучшает перистальтику кишечника, работу легких, печени, селезенки, почек, способствует исчезновению прыщей и фурункулов, развивает гибкость тела. Асана полезна страдающим запорами, плохим аппетитом, коксартрозом. Способствует быстрому выздоровлению после переломов. У детей до 18 лет способствует росту. Позы со скручиванием незаменимы. Не позволяйте себе пропускать их.

15. Поза бедра - Урвасана

Исходное положение. Встать прямо, ноги вместе, носки вместе. Руки поднять в стороны на уровень плеч.

Дыхание. Дыхание ритмичное, синхронное с движением.

Техника исполнения. Встать на кончики пальцев ног. Сохраняя спину прямой и не меняя положения ступней, сесть на корточки, одновременно разводя колени и пятки в стороны как можно шире. Руки соединить перед собой ладонями вместе, пальцы вверх, локти параллельны полу.

Оставаться в этой позе до 1 минуты.

Развести руки в стороны, медленно подняться, соединяя колени. Опуститься на пятки, соединить ступни.

Число повторений. 1-3 раза.

Эффект. Тонизирует водную и земляную чакры, способствует излечиванию поясничных болей, ликвидирует отложение солей в позвоночнике, укрепляет мышцы бедер, связки и суставы ног, стимулирует деятельность меридианов и др.

Оцените материал

Также вам может быть интересно