Примерное время чтения: 6 минут
43651

Осторожно, фурункул!

Почти каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с таким неприятным явлением на своем теле, как фурункул. Однако немногие понимают, что это не простой прыщик, а серьезное заболевание. К фурункулам ни в коем случае нельзя относиться легкомысленно, во-первых, их не так просто вылечить, а во-вторых, за их появлением могут скрываться различные заболевания, о которых вы даже и не подозреваете.

КОЖА любого человека, даже если он не страдает излишним волосяным покровом, буквально испещрена множеством волосяных мешочков, или фолликулов, в которые открываются сальные железы. Если в эту структуру проникает инфекция, то возможно возникновение острого гнойного воспаления, или фурункула. Вскочив один раз на руке или ноге, он не причинит серьезных неприятностей, но, появившись в тканях кожи носа или слухового прохода, фурункул способен испортить жизнь на долгое время.

Первые признаки

СНАЧАЛА появляется небольшой зуд, который через день-два сменяется покраснением и появлением припухлости. Чаще всего это небольшое уплотнение - около пяти миллиметров. Иногда конусообразная центральная часть воспаления в зависимости от степени поражения может достигать двух-трех сантиметров в диаметре. Чуть позже в центре очага появляется стержень из омертвевшей ткани. Если осложнений нет, то фурункул полностью исчезает за неделю-полторы.

Если же происходит гнойное воспаление сразу нескольких соседних волосяных мешочков, то возникает отек намного больших размеров, чем при простом фурункуле. При этом цвет сильно натянутой кожи в месте отека обычно багровый, возможно выделение гноя. Такое обширное воспаление называется карбункулом. Карбункул часто сопровождается сильной болью, повышением температуры, рвотой, а иногда даже и обмороками.

Чего делать нельзя

ПРИ обнаружении на теле фурункула даже на начальной стадии ни в коем случае нельзя делать то, чего больше всего хочется, - выдавливать его. Это самое главное правило, которое надо обязательно усвоить, потому что при повреждении очага возможно дальнейшее распространение инфекции по организму с тяжелыми для него последствиями. Особенно опасно трогать фурункулы в паху, молочных железах кормящих матерей и на лице. Если они появились на лице выше рта, инфекция по кровеносным сосудам может проникнуть в головной мозг, что может привести к разрушению его тканей и даже к летальному исходу. Кроме того, распространяясь, инфекция может вызвать воспаление и в самих тканях сосудов - тромбофлебит поверхностных вен лица.

Как лечить

НА НАЧАЛЬНОЙ стадии развития фурункула первой помощью может стать накладывание на очаг воспаления примочек со спиртосодержащими растворами. Но если боль и краснота усиливаются, обязательно надо обратиться к врачу. Если осложнений нет, вам наложат ихтиоловую лепешку, а впоследствии для эффективного заживления раны без рубца назначат различные эпителизирующие средства. При абсцедировании фурункула, т. е. выхода гнойного процесса за пределы волосяного мешочка, наверняка потребуется уже хирургическое вмешательство. То же касается и карбункула - очаг воспаления вскрывают, удаляют гной и отмершие ткани, а затем проводят перевязки с мазью.

Народная медицина

ИНОГДА для избавления от фурункула приходится действовать самостоятельно. Они могут появиться неожиданно в многодневном горном походе, туристической поездке и т. д. И тогда на помощь приходят методы народной медицины, которые надо применять очень осторожно.

Первое правило - необходимо обеспечить чистоту рук и всех используемых подручных средств. Руки лучше всего при этом вымыть хозяйственным мылом старого советского образца - оно отлично уничтожает микробы. Самым распространенным и известным народным рецептом можно считать перевязки с использованием печеного лука. Его разрезают пополам и прикладывают к очагу воспаления. Через несколько часов надо заменить луковицу. Для того чтобы фурункул быстрее прорвался, можно делать припарки и из некоторых лекарственных растений. Так, одним из самых сильнодействующих в этом отношении препаратов считается вяз ржавый, который из-за своих свойств в народе прозвали "нож травника". Кору вяза необходимо растолочь в кипятке до образования кашицы. Температура средства при прикладывании должна быть максимально высокой. Также из лекарственных трав для ускорения созревания фурункулов применяют широко известный столетник, растолченные листья которого подвязывают на больное место. Еще более простым, но достаточно эффективным способом лечения является прикладывание к воспаленному месту разрезанной головки чеснока или кашицы из толченого чеснока. Наши деды использовали припарки из семян льна: толченые семена ошпаривали кипятком и прикладывали к месту воспаления.

Есть и более экзотические способы лечения фурункулов, например с применением различных масел. Так, для дезинфекции тканей используют 2-процентный раствор лавандового эфирного масла. Из него можно делать горячие компрессы.

Фурункулез

ЕСЛИ фурункул вскочил у вас впервые и осложнений не вызвал, то пока нет повода для серьезного беспокойства. Но если вслед за ним последовал другой, третий, то вы больны фурункулезом. Причиной его появления могут быть нарушение правил личной гигиены и излишняя потливость, особенно летом. Именно поэтому фурункулы чаще всего появляются на тех участках кожи, где выделяется больше пота, а также лучше всего работают сальные железы. Выходом из создавшегося положения может стать только пристальное внимание к личной гигиене - нужно чаще принимать душ, менять одежду, пользоваться различными антибактериальными средствами по уходу за кожей.

К сожалению, все может быть намного серьезнее, потому что, как правило, фурункулез - это следствие какого-то заболевания. Одной из самых распространенных причин его появления является наличие стафилококка в крови. Также это может быть сахарный диабет или другие заболевания, связанные с нарушением обмена веществ, снижение иммунной защиты организма или недостаток витаминов. Довольно часто от фурункулеза страдают люди при постоянном неправильном питании - переизбытке углеводов. В данном случае нужно отказаться от мучного и сладкого. Вообще, общее нездоровое состояние организма, его истощение также может выразиться в виде фурункулеза.

Другими словами, для выявления точной причины этого заболевания требуется серьезное медицинское обследование - другого пути решения этой проблемы, к сожалению, нет. Исключением можно считать лишь фурункулез у людей молодого возраста - до 25 лет. Чаще всего в этом случае он связан с гормональной перестройкой организма.

Также появлению фурункулеза способствуют различные микротравмы кожи, ее постоянное раздражение химически активными веществами и т. п.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно