Примерное время чтения: 2 минуты
103

Компьютер и здоровье

Компьютер стал непременным участником нашей жизни. Он вошел в наш дом, и вместе с ним в жизни человека появились проблемы, с которыми он раньше не сталкивался.

ОСНОВНЫЕ вредные факторы, действующие на человека за компьютером: сидячее положение в течение длительного времени, воздействие электромагнитного излучения монитора, утомление глаз, нагрузка на зрение, перегрузка суставов кистей; стресс при потере информации.

• Казалось бы, за компьютером человек сидит в расслабленной позе, однако она является для организма вынужденной и неприятной: напряжены шея, мышцы головы, руки и плечи, отсюда остеохондроз, а у детей - сколиоз. У тех, кто много сидит, между сиденьем стула и телом образуется тепловой компресс, что ведет к застою крови в тазовых органах, как следствие - простатит и геморрой, лечение которых - процесс длительный и малоприятный. Кроме того, малоподвижный образ жизни часто приводит к ожирению.

• Компьютер - это источник электромагнитного излучения. Современные мониторы стали значительно безопаснее для здоровья. Они в большой степени снижают воздействие от электромагнитного излучения, но не полностью. Поэтому время, проведенное у компьютера, должно быть ограниченно. Особенно детей. От старых мониторов луше держаться подальше.

• Глаза регистрируют самую мелкую вибрацию текста или картинки, а тем более мерцание экрана. Перегрузка глаз приводит к потере остроты зрения. Плохо сказываются на зрении неудачный подбор цвета, шрифтов, компоновки окон в используемых программах, неправильное расположение экрана.

• Нервные окончания подушечек пальцев как бы разбиваются от постоянных ударов по клавишам, возникают онемение, слабость. Это может привести к повреждению суставного и связочного аппарата кисти, а в дальнейшем заболевания кисти могут стать хроническими.

• Далеко не все пользователи регулярно делают резервные копии своей информации. А ведь и вирусы не дремлют, а винчестеры лучших фирм ломаются. В результате потеря информации и как следствие стресс.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно