Примерное время чтения: 2 минуты
167

Глинтвейн в ассортименте

В холодный промозглый день стакан горячего глинтвейна - вина со специями - прекрасно восстанавливает силы и надёжно защищает от простудных заболеваний. Его можно взять с собой и на лыжную прогулку, перелив в термос.

ГЛИНТВЕЙН по старинному рецепту. На 1,5 стакана воды - 1,5 стакана рома, 0,5 стакана жидкого мёда, 0,5 стакана сахара, 8 гвоздичек, кардамон, мускатный орех, по щепотке ванили и корицы. Влить в эмалированную кастрюлю воду и ром, добавить жидкий мёд (кристаллизованный мёд можно разогреть, поставив стакан с мёдом в сосуд с очень тёплой водой, доливая затем горячую) и сахар, гвоздику, кардамон, мускатный орех, ваниль и корицу. Вскипятить и разлить горячим по чашкам, процедив через сито.

Глинтвейн "Спортивный". На 100 мл столового красного вина - 25 г сахара, 100 мл воды (для сиропа), корица, гвоздика, мускатный орех, цедра одного лимона или апельсина, ломтик лимона, апельсина или яблока. Сварить сахарный сироп с добавлением пряностей, влить в него вино, довести до кипения и процедить. В стакан с напитком положить ломтик апельсина, лимона или яблока.

Глинтвейн с желтком. На 1 стакан красного вина - 2 желтка, 1 ст. ложка сахара, кусочек корицы. В красное вино положить сахар, кусочек корицы и проварить в течение 10 минут. Потом добавить яичные желтки, взбитые с небольшим количеством холодного вина, и прогреть на водяной бане, не доводя до кипения. Готовый напиток разлить в стаканы или чашки и подать в горячем виде.

Мокко-глинтвейн. На 100 г коньяка - 1 бутылка красного столового вина, 0,5 л крепкого кофе, 100 г сахара. В эмалированной кастрюле смешать крепкий (предварительно сваренный) кофе, вино, коньяк и сахар, подогреть до 80 градусов. Пить горячим.

Глинтвейн "Особый". На 1 бутылку красного или белого вина - 50 мл коньяка или рома, 2 стакана воды, 100 г сахара, 2 гвоздички, цедра 0,5 лимона. В эмалированную кастрюлю налить воду, положить гвоздику, лимонную цедру, корицу, сахар (можно мёд) и кипятить 2-3 минуты. Затем процедить, добавить вино, снова нагреть. Перед подачей добавить в каждый бокал немного коньяка.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно