Примерное время чтения: 2 минуты
310

Развиваем мышцы с помощью мантры

По роду службы мне приходится много разговаривать, в том числе немало выступать. Однако у меня часто садится и даже пропадает голос (особенно когда что-то нервирует). Какие лекарства мне помогут?
Ирина Тимофеевна С е р о в а, Белгород

Отвечает психотерапевт высшей категории Евгений ТАРАСОВ:

- ЕСЛИ у вас часто садится, а тем более пропадает голос, то следует в первую очередь развивать мышцы глотки и языка, а не пить "химию". Вот одно из упражнений, помогающих справляться с подобной проблемой: произнесите беззвучно "А-Э-О", стараясь шире разевать полость зева, а не рот. Повторяйте это упражнение 10 раз. Несколько раз зевните. Это стимулирует не только голосовой аппарат, но и деятельность головного мозга.

Энергично произнесите "П-Б" - эти звуки укрепляют мышцы губ, "Т-Д" - мышцы языка, а "К-Г" - мышцы глотки. Не забывайте проделывать эти упражнения по 10 раз.

Неплохо помогает и медитация с пением мантры ОМ. Вы должны сесть, закрыть глаза. Стопы - на полу. Кисти рук свободно лежат на коленях, при этом большой и указательный пальцы могут соприкасаться. Дыхание должно быть свободным и лёгким. Расслабьте мышцы лица и челюстей, мысленно произнося звук "Ы" (при этом нижняя челюсть немного отвисает). Затем на одном дыхании спойте, растягивая как можно дольше звуки. Выполняйте это 4 раза.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно