Примерное время чтения: 13 минут
221

Союз иглы и точки

Сколько нам открытий чудных подарила древняя китайская цивилизация! Порох, шёлк, бумагу, тончайший фарфор и удивительное искусство врачевания с помощью определённых точек на теле человека - чжень-цзю-терапия.

Чжень-цзю в переводе с китайского означает "укол" и "прижигание", которые, собственно, и являются основными методами воздействия на "сюе" - энергетические центры человеческого организма. Впрочем, давайте по порядку.

Почти сказка

ДАВНЫМ-давно, примерно в 300-м году до н. э., жил в Китае мудрец, и звали его Лао-цзы. Дни и ночи он проводил в размышлениях о смысле бытия, и в один прекрасный момент ему открылась высшая истина - он познал устройство Вселенной и место человека в ней. Чтобы эти знания не пропали даром, он написал "Дао дэ цзин" - книгу о пути и сущем.

Лао-цзы утверждал, что в основе мироздания лежит Дао - всеобщий закон движения и изменения мира. Сначала, говорил мудрец, был хаос. Это был космос, наполненный бушующей энергией. Затем родилось Дао - абсолют, великая пустота и целесообразность. И наступила тишина. Потому что, когда Дао осознало себя, всё разделилось на Инь и Ян: женское и мужское, тёмное и светлое, плюс и минус. И в единстве и борьбе этих противоположностей родилась гармония.

Вселенная, которая осознала себя и имеет под рукой неистощимые запасы энергии, без дела сидеть не будет. Она начинает созидать. Сотворив пять первоэлементов: огонь, воду, металл, землю и дерево, Дао принялось за более сложные конструкции: светила, планеты и всё, что на них имеется. В качестве апофеоза абсолют решил слепить нечто себе подобное. В результате появился человек - совокупность пяти первоэлементов, наполненных жизненной энергией "ци" и обладающих волей и сознанием.

Даосы и иглы

ПОСЛЕДОВАТЕЛИ Лао-цзы, неугомонные даосы, на протяжении многих тысячелетий искали пути совершенствования человека. Благодаря многочисленным опытам и экспериментам они открыли, что энергия "ци", которая даёт жизнь человеческому организму, циркулирует в нём не абы как, а по совершенно определённым путям - каналам. Местами эти каналы подходят максимально близко к поверхности - это и есть знаменитые точки. А поскольку каждый канал связан с определённым органом в теле человека, то, воздействуя на эти точки, можно сокращать или добавлять порции энергии, которые этому органу предназначены.

Чем только многомудрые старцы не кололи предполагаемые места дислокации энергетических центров! Это были осколки камня, заточенные палки и просто пальцы учёных мужей. Исколов огромное количество соплеменников, даосы остановились в своём выборе на иглах из благородных металлов, а свои наблюдения описали в таких трудах, как "Хуан-ди нэй цзин", "Цзи и цзин" и "Гу чжэн бин цзю фан".

В этих непроизносимых для нашего языка произведениях утверждалось, что:

• Пять первоэлементов - огонь, вода, металл, дерево и земля - постоянно взаимодействуют друг с другом, причём как позитивно, так и деструктивно: дерево порождает огонь, но металл уничтожает дерево. Причём каждый элемент соответствует одному ян-органу и одному инь-органу в теле человека (рис.1). То есть если увеличивать поток энергии в канале печени, то она прибавится и в канале сердца, и селезёнки, а если убавлять поток "ци" в канале сердца, то он неминуемо ослабнет в канале лёгких и дальше по цепочке - в канале печени. Все органы тела делятся на "чжан" (перерабатывающие) и "фу" (всасывающие и выводящие).

• Внутренняя энергия "ци", согласно древним канонам, образуется из взаимодействия двух видов энергии - космической и земной. Космическая воспринимается непосредственно, а земная образуется за счёт переработки пищи организмом. В процессе циркуляции по каналам в теле человека эта энергия, с одной стороны, взаимодействует с подконтрольными данному каналу органами, с другой - через биологически активные точки, расположенные на меридиане, - с внешней средой. Последовательно проходя по 12 основным меридианам, энергия, как приливная волна океана, имеет соответственно свой максимум и минимум. Максимум приходится на момент прохождения энергии - прилив, а минимум - на момент прохождения энергии по диаметрально противоположному меридиану - отлив. (Рис. 2.)

• Болезнь возникает в том случае, если холод или жара, гнев или радость, влага или сырость вмешиваются в любой из этих законов. Нарушается гармония между Инь и Ян в теле человека, и задача иглотерапевта её восстановить.

Почему болит?

В ТРАДИЦИОННОЙ китайской медицине врач диагностирует заболевание, пользуясь различными методами осмотра: визуальным ("ванчжэнь"), слуховым ("вэньчжэнь"), расспросом ("вэчжэнь"), прощупыванием и диагностированием пульса ("цечжэнь").

Визуальный осмотр представляет собой диагностический метод, который проводится на основе теории о точках и каналах. Китайская медицина считает, что в человеческом организме 5 органов и 6 внутренностей тесно взаимосвязаны между собой. Если в функции внутренних органов произошли какие-либо изменения, то это неизбежно отразится на наружном состоянии тела, например, может поменяться настроение или цвет кожи. Важнейшим элементом такой диагностики является наблюдение за цветом лица и состоянием языка. С помощью слухового метода врач ставит диагноз по голосу и запаху экскрементов больного. Расспрос означает, что врач в беседе с больным и его близкими узнаёт о возникновении, развитии, состоянии болезни и истории лечения. В китайской медицине считается, что одним из наиболее точных и квалифицированных способов выявить болезнь является исследование пульса. Метод пульсовой диагностики был открыт ещё в V веке до нашей эры. Пульсирование крови в человеческом организме имеет множество оттенков и зависит от множества факторов: силы удара, ритма, скорости, положения и т. д. К примеру, беременность с помощью такой диагностики можно выявить уже на 5-6-й день после зачатия. Также можно определить, будут ли у замужней пары дети и какого преимущественно пола. Китайская медицина различает как минимум 600 разновидностей пульса, комбинации которого, в зависимости от точек измерения, дают возможность получить максимально достоверную картину состояния организма. В настоящее время врачей, хотя бы поверхностно знакомых с этой уникальной методикой диагностики, очень немного.

Обычные пульсы.

Три основных типа пульса у здоровых людей - это мужской, женский и средний.

1. Мужской пульс (пульс ветра) - толстый и грубый.

2. Женский пульс (пульс желчи) - тонкий и быстрый.

3. Пульс средний (пульс слизи) - мягкий, медленный, податливый.

Если у мужчины пульс женского типа - это к долголетию.

Если у женщины пульс мужского типа - это к большому количеству сыновей.

Если у обоих супругов пульс средний - это к бездетности.

Если у супругов пульс мужского типа - будет большинство сыновей.

Если пульс женского типа у обоих супругов - большинство девочек.

Если у одного супруга пульс средний - будет один ребёнок, пол ребёнка зависит от пульса второго супруга.

Если женщина беременна - пульс выпуклый, узловатый и глубокий.

Пульс здорового человека - около 75 ударов в минуту, у ребёнка - 110 ударов в минуту.

Точно в точку

ИТАК, на теле человека существует 12 меридианов, объединённых в единую систему, которая делится на две группы: Ян и Инь. К системе Ян относятся меридианы, расположенные на передней поверхности туловища и конечностей, к системе Инь - на задней. В каждой группе меридианов один отражает функциональное состояние всей группы. В Ян - это меридиан "трёх обогревателей", или трёх частей туловища. В Инь - меридиан перикарда.

К меридианам группы Ян относятся: меридиан трёх частей туловища, меридиан толстой кишки, меридиан желудка, меридиан тонкой кишки, меридиан мочевого пузыря и меридиан желчного пузыря.

К меридианам группы Инь относятся: меридиан перикарда, меридиан лёгких, меридиан селезёнки поджелудочной железы, меридиан сердца, меридиан почек, меридиан печени.

По ходу каждого меридиана располагается от 9 до 68 точек, которые подразделяются на главные и специальные.

К главным точкам относятся:

1. Тонизирующая (возбуждающая) точка. Она всегда располагается на своём меридиане и стимулирует работу связанного с ним органа. Воздействие на данную точку специальным возбуждающим методом увеличивает поток энергии.

2. Седативная (успокаивающая) точка. Располагается также на своём меридиане и подавляет возбуждённую деятельность связанного с ним органа. Служит отводу энергии в случае её избытка.

К специальным точкам относятся:

1. Точка тревоги, или глашатай. Располагается, как правило, вне своего меридиана. Возникающая в этой точке боль или повышенная чувствительность сигнализирует о расстройстве функции меридиана или органа, с ним связанного.

2. Стабилизирующая (шлюзовая) точка. Расположена всегда на своём меридиане в его конечной части. Её действие распространяется на сопряжённый меридиан: через шлюзовые точки происходит внутренний обмен энергией. Раздражением этой точки можно добиться переброски из меридиана, испытывающего её избыток, в сопряжённый меридиан, находящийся в недостаточности.

3. Точка-пособник. Служит для поддержания одной из главных точек - тонизирующей или седативной. Она может усиливать их действие как при тонизации меридиана, так и при его успокоении.

4. Сочувствующая точка (точка согласия). Независимо от принадлежности к тому или иному меридиану располагается всегда на меридиане мочевого пузыря. Воздействие на сочувственные точки усиливает результат раздражения седативной успокаивающей точки.

5. Точки притока и оттока энергии. Точки, с которых начинаются и которыми оканчиваются наружные ходы меридианов.

Раздражать надо правильно

В ИГЛОУКАЛЫВАНИИ существует два метода воздействия: седативный и возбуждающий.

Седативный - метод сильного раздражения. Для него характерны постепенно нарастающая интенсивность раздражения и значительная длительность воздействия. У человека при этом возникает своеобразное ощущение онемения, распирания, тяжести, давления или чувства прохождения электрического тока. Приемы седативного раздражения оказывают успокаивающее и болеутоляющее действие. Они рекомендуются при повышенной возбудимости отделов нервной системы и организма в целом. Седативный метод, в свою очередь, делится на два варианта. Первый - это более интенсивное и длительное раздражение. Он показан взрослым, противопоказан детям и больным пожилого возраста. Количество вводимых игл не более 2-3. Иглу вводят медленными вращательными движениями с постепенным нарастанием силы раздражения. Глубина укола - 1,5-8 см. Игла в тканях может оставаться от 30 минут до нескольких часов (24-48). Второй вариант седативного метода рекомендуется применять в любом возрасте. Укол производят в 2-4 точки. Иглу вводят вращательными движениями и постепенно, с тем чтобы вызвать более слабые ощущения по сравнению с первым вариантом. У взрослых иглы оставляют на 10-20 минут, у детей - около 5 минут. Показания: наличие повышенной двигательной, чувствительной и секреторной функции, а также патологические процессы с длительным течением (неврастения, гипертоническая болезнь, наклонность к контрактуре мышц).

Для возбуждающего метода характерно слабое раздражение - короткое, быстрое, наносится последовательно в ряд точек. Игла остаётся в тканях на 1-5 минут. Возбуждающий метод оказывает стимулирующее, тонизирующее, растормаживающее и возбуждающее действие. У этого метода также есть два варианта применения (оба показаны и взрослым, и детям). В первом раздражение вызывается одновременным иглоукалыванием в 5-10 точек на глубину 3-5 мм. Применяют сильное, быстрое, короткое раздражение продолжительностью 0,5-2 минуты. Показания: коллапс, шок и паралич.

При втором варианте раздражение вызывается иглоукалыванием в 10-12 точек. Уколы делаются решительно, сильно, быстро, с вызыванием боли. Глубина укола - 0,3-1 см. Иглы оставляют в тканях до 5 минут.

Раздражение наносится не только в периферических точках, но и в точках области места поражения. Показания: неврит лицевого нерва, остаточные явления полиомиелита, понижение тонуса сосудов и мышц, атонические запоры, импотенция.

Комментарий специалиста

Врач-иглорефлексотерапевт Людмила ГУЛЕНКО:

- ИГЛОТЕРАПИЯ - это не панацея. Не надо забывать, что мы не современники босоногих китайских врачей. XXI век - это в первую очередь передовые медицинские технологии. Кроме того, иглорефлексотерапия приносит наибольшую пользу только как часть комплексного лечения прописанного больному. Если у вас высокая температура, острая боль, инфекционное или онкологическое заболевание, вы обязаны обратиться к врачу-специалисту. Ваш визит к рефлексотерапевту состоится только в том случае, если наряду с прочими процедурами лечащий врач назначит вам комплекс иглотерапии.

Основные показания иглоукалывания

1. Заболевания периферической нервной системы с чувствительными и двигательными нарушениями (радикулиты, невриты, невралгии, плекситы); периферический паралич лицевого нерва и невралгия тройничного нерва.

2. Неврозы: неврастения, истерия, неврозы с изолированным поражением отдельных нервных функций. К этой группе относятся: логоневроз, ночное недержание мочи, профессиональные дискинезии, половые расстройства у мужчин при неврастении, функциональные гиперкинезы; тик, блефароспазм.

3. Вегетативно-сосудистая дистония по гипертоническому и гипотоническому типам.

4. Начальные проявления атеросклероза, эндартериита, ревматические васкулиты.

5. Вегетативно-сосудистые пароксизмы периферического генеза: симпато-ганглиониты, соляриты, болезнь Рейно, эритромелалгия, мигрень, болезнь Меньера.

6. Вегетативно-сосудистые пароксизмы гипоталамического генеза.

7. Эндокринные нарушения: лёгкие степени тиреотоксикоза, диабета, климактерические расстройства.

8. Вазомоторно-аллергические состояния: крапивница, экзема, отёк Квинке, вазомоторный ринит, бронхиальная астма, нейродермиты.

9. Дискинезия желудочно-кишечного тракта и желчных путей.

10. Заболевания опорно-двигательного аппарата, суставов, мышц обменного, ревматического и травматического происхождения.

Противопоказания

1. Опухоли любого характера и любой локализации.

2. Острые инфекционные заболевания и лихорадочные состояния, при которых не установлен точный диагноз.

3. Хронические инфекции (туберкулёз, бруцеллёз) в стадии обострения.

4. Декомпенсация дыхания, кровообращения.

5. Органические заболевания сердца, почек.

6. Резкое истощение.

7. Грудной и старческий возраст (старше 75 лет).

8. Состояние острого психического возбуждения и опьянения.

9. Наркомания

10. Острые болевые синдромы неясного происхождения.

11. Вторая половина беременности. При сроке беременности до 5 месяцев противопоказаны уколы в точки нижней части живота, на ногах, а также в особо чувствительные точки.

12. Состояние после тяжёлой физической нагрузки, бега, горячей ванны.


В нашей стране история чжень-цзю-терапии начинается в 1956 году, когда в Китай для обмена опытом отправилась первая делегация советских врачей. Большинство медиков были представителями знаменитого Четвёртого главного управления Министерства здравоохранения СССР - бывшего Лечебно-санаторного управления Кремля.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно