Примерное время чтения: 2 минуты
69

Мамам на заметку. Зубная паста для малыша

Приучаю своего малыша чистить зубки. Как правильно подобрать зубную пасту?
Ирина, Краснодар

Отвечает заместитель директора ЦНИИ стоматологии к. м. н. Элеонора САХАРОВА:

- МАЛЫШУ нельзя чистить зубы "взрослой" зубной пастой. Детское средство должно быть мягким по составу, нейтральным (ведь дети часто заглатывают пасту), с уменьшенным содержанием фторидов, иначе у ребёнка разовьётся флюороз (появятся пятна на эмали). На упаковке должно быть указано, для какого именно возраста предназначена паста (до 7 лет, для подростков и т. д.).

Обязательно приучайте ребёнка чистить зубы. Как только он начнёт держать в руках ложку, сразу давайте зубную щётку (специально предназначенную для самых маленьких). Пусть он потихоньку пытается самостоятельно ею пользоваться. До 6 лет мама должна присутствовать при чистке зубов, чтобы контролировать, правильно ли ребёнок это делает, и следить, чтобы он не глотал пасту.

Для более старших детей существуют юниорские зубные пасты с противовоспалительными компонентами, которые борются с гингивитом - воспалением дёсен (основной проблемой подростков в период перестройки организма). Желательно посоветоваться со стоматологом (которого в любом случае нужно посещать не менее двух раз в год), чтобы он помог подобрать пасту, которая подойдёт вашему ребёнку.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно