Примерное время чтения: 2 минуты
62

С 7 до 12 лет. Нехорошая реакция

Моему сыну поставили диагноз "реактивный панкреатит", сказали, что это последствия гастрита. Может ли он перерасти в хроническое заболевание? Что делать, чтобы этого не случилось?
О. В о л ы н о в а, Нижегородская область

РЕАКТИВНЫЙ панкреатит - это реакция поджелудочной железы на какое-либо другое заболевание (гастрит, колит, холецистит), погрешности в питании, приём некоторых медикаментов, поэтому он и называется "реактивный", то есть вторичный. Главное при его лечении - выявить первопричину и избавиться от неё. Если этого не сделать, то будут прогрессировать изменения в поджелудочной железе, и тогда реактивный панкреатит со временем перейдёт в хронический.

Панкреатит может быть и следствием врождённых аномалий поджелудочной железы или протоков, по которым секрет поджелудочной железы поступает в двенадцатиперстную кишку.

При панкреатите снижается выработка ферментов, появляются боли в животе (в подложечной области или левом подреберье) без всякой причины или после приёма пищи, повышается уровень ацетона в организме, нарушается процесс пищеварения, появляются изжога, тошнота, нарушения стула.

Если сразу грамотно выявить причину панкреатита и начать его лечить, можно избавиться от болезни без каких-либо последствий для здоровья. Основные принципы: холод, голод и покой. Лечение заключается в диете и приёме лекарств. В любом случае должны быть исключены жирная пища (мясо, колбаса, сметана, сыр), соленья, копченья, пряности, газированные напитки, чипсы.

Мясные и рыбные бульоны лучше заменить вегетарианскими супами. Мясо и рыбу тушить или готовить на пару.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно