Примерное время чтения: 2 минуты
124

Врачам будет что почитать

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" Министерство здравоохранения и социального развития РФ начинает распространение бесплатной методической литературы, ориентированной на медицинских специалистов, и создаёт Всероссийский медицинский портал (www.bibliomed.ru) для медицинских работников первичного звена, преподавателей и студентов медицинских вузов во всех регионах России.

ОДНИМ из главных направлений нового портала будет создание крупной электронной библиотеки с тем, чтобы обеспечить доступ к методическим руководствам, пособиям и материалам, а также информации о реализации национального проекта в области здравоохранения.

Обеспечение медицинского сообщества современными информационно-методическими материалами необходимо для повышения квалификации медицинских работников, усиления качества первичной медико-санитарной помощи, совершенствования методов профилактики, раннее выявление заболеваний. Материал для книг собран на основе клинических рекомендаций российских профессиональных медицинских обществ, адаптированных к условиям работы врача первичного звена. Внедрение рекомендаций в практическую работу уменьшает число врачебных ошибок, облегчает принятие рациональных решений, позволяет избежать использования неэффективных методов диагностики и лечения и в результате повысить качество медицинской помощи. Общий тираж книг и пособий составит более миллиона экземпляров.

Основу литературы составят подробные пособия для практикующих врачей и студентов, фельдшеров и работников лабораторий, а также среднего медицинского персонала. В подготовке книг принимали участие более 250 ведущих специалистов России по 26 специальностям.

Список пособий включает в себя такие издание, как: "Гастроэнтерология. Схемы лечения", "Терапевтический справочник. Неврология", "ЭКГ для врача общей практики", "Руководство по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП)", "Руководство по амбулаторно-поликлинической педиатрии (АПП)", "Руководство по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии", "Руководство для врачей и фельдшеров скорой медицинской помощи", "Руководство по амбулаторно-поликлинической кардиологии", "Руководство по клиническому обследованию больного (ЭКОБ)", "Руководство по медицинской профилактике", "Руководство по лабораторным методам диагностики", "Руководство для средних медицинских работников"; информационно-методические брошюры, предназначенные для преподавателей и студентов; материалы на компакт-дисках: "Консультант врача по терапии", "Консультант врача по педиатрии", методические пособия: аналитические материалы по опыту работы субъектов РФ по реализации мероприятий ПНП в сфере здравоохранения, сборник НПА, методические рекомендации, статистические формы и учёт, "ВМП рекомендации/Метод разъяснения к форме 1-ПС" и другие.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно