Примерное время чтения: 4 минуты
380

Почему она возвращается?

Большинство женщин в возрасте от 20 до 45 лет хоть раз в жизни сталкивались с молочницей - напастью, конечно, не смертельной, но неприятной. Теоретически всем известно, что одна таблетка должна помочь от неё избавиться, но нередко эти надежды не оправдываются. Молочница переходит в хроническую форму и появляется 2-4 раза в год. Почему?

Вредные соседи

МОЛОЧНИЦУ, или кандидоз, вызывают грибки рода Candida, которые есть у большинства взрослых людей во рту, желудочно-кишечном тракте, мочеполовой системе. Они мирно соседствуют с нами, пока вдруг не начинают резко размножаться. Происходит это, как правило, из-за ослабления иммунитета, причиной которого может стать приём антибиотиков, некоторых гормональных препаратов, дисбактериоз кишечника или влагалища, повышенный уровень сахара в крови и даже... постоянная работа во влажных тёплых помещениях и прочие воздействия неблагоприятных физических факторов. Молочницу можно получить и половым путём (у мужчин она тоже бывает). Это не венерическое заболевание, но клиническая картина похожа - выделения, нередко имеющие характерный "творожистый" вид, влагалищный зуд, покраснение вульвы, дискомфорт во время и после полового акта, чувство боли и жжения при мочеиспускании.

Затянувшееся прощание

ПОЧЕМУ лечение бывает неэффективно?

Причин может быть несколько.

Иммунитет. Бурное развитие грибков начинается из-за снижения способности организма контролировать их количество. Значит, если не укрепить иммунитет, ему будет трудно справляться со своими задачами. По этой же причине при, казалось бы, успешном лечении болезнь может вернуться под влиянием перенесённой простуды, резкой смены климата или эмоционального стресса.

Вторичные (сопутствующие) инфекции подливают масла в огонь и также могут стать причинами возврата проблемы. Прежде всего к ним относятся различные половые инфекции и заболевания желудочно-кишечного тракта (дисбактериоз).

Это не молочница. Жжение, зуд и выделения - признаки не только молочницы, но и кольпита (воспаления влагалища). Они возможны и при гонорее, гарднереллёзе (бактериальном вагинозе), генитальном герпесе, микоплазмозе, уреаплазмозе, трихомонозе, хламидиозе и других инфекциях. Если выделения из влагалища имеют резкий запах, это будет ещё одним поводом заподозрить наличие какой-нибудь другой генитальной инфекции. Поставить себе диагноз самостоятельно невозможно, надо идти к врачу. Как ставит диагноз он? Классический вариант - мазок. Необходимо сделать и посев, чтобы выделить грибы рода Candida, подсчитать количество дрожжевых колоний и понять, достаточно ли оно для развития кандидоза, потому что, как мы говорили выше, грибы эти живут с нами всё время, но неприятности доставляют только при бурном росте. Существуют и современные тест-системы и компьютерные анализаторы, позволяющие определить возбудителей болезни.

Неправильное лечение. Если диагноз поставлен неправильно, положительных результатов лечения не будет, потому что препараты от молочницы - противогрибковые. При других заболеваниях они не помогут.

Бывает осложнённый вульвовагинальный кандидоз, который чаще наблюдается у женщин старшего возраста, перенёсших другие вагинальные инфекции или имеющих сопутствующие заболевания. Он может быть вызван редкими видами Candida, устойчивыми к традиционным безрецептурным средствам для лечения молочницы.

Беременность и молочница

НЕРЕДКО молочница возникает на фоне беременности, особенно часто в последние 3 месяца. Объясняется это опять же снижением иммунитета, в том числе местного, гормональной перестройкой организма. Если молочница появилась в первом триместре, то её не лечат. На более поздних сроках могут применяться системные и местные (свечи) препараты, но назначать их должен врач, потому что не все лекарственные средства можно использовать в период беременности. Считается, что молочница не оказывает негативного влияния на плод, но ребёнок может заразиться ею во время самих родов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно