Примерное время чтения: 5 минут
24989

Как жить "мерцающим" пациентам

В 38-м номере "АиФ. Здоровья" прочёл об аритмии. У меня как раз ЭКГ обнаружила мерцательную аритмию. Напишите о ней подробнее: что можно и нельзя "мерцающим"? Как лечиться? Неизбежен ли инсульт?
С уважением, ветеран Отечественной войны А. Марченко, Москва

О МЕРЦАТЕЛЬНОЙ аритмии рассказывает заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением Клиники факультетской терапии и интервенционной кардиологии им. Виноградова Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова к. м. н. Антон РОДИОНОВ.

МЕРЦАТЕЛЬНАЯ аритмия (или фибрилляция предсердий) - одно из самых частых нарушений сердечного ритма. С ним живут около 5% людей старше 60 лет. В норме у человека через равные промежутки времени сокращаются сначала предсердия, потом желудочки (разные отделы сердца). Когда исчезают полноценные сокращения предсердий и их мышечные волокна лишь беспорядочно подёргиваются - "мерцают", врачи говорят о мерцательной аритмии. Желудочки при этом сокращаются более часто и совершенно неритмично.

В чём причина

ПРИЧИНОЙ мерцательной аритмии могут быть практически любые сердечно-сосудистые заболевания: ишемическая болезнь сердца, перенесённый инфаркт миокарда, приобретённые и врождённые пороки, гипертоническое сердце. Ещё одна причина - повышение функции щитовидной железы (тиреотоксикоз). Избыток тироксина - основного гормона щитовидной железы - может провоцировать учащение пульса, нарушение ритма, повышение артериального давления. Поэтому людям, особенно молодым, у которых вдруг возникла мерцательная аритмия, обязательно нужно помимо всего прочего обследовать щитовидку. "Замерцать" могут и любители частых алкогольных возлияний. Правда, у таких больных, если они берутся за ум и перестают пить, прогноз всегда хороший: работа сердца, насколько возможно, восстанавливается.

Мерцательная аритмия бывает постоянной и приступообразной (пароксизмальной). Больным с постоянной формой врачи нечасто пытаются восстановить правильный ритм. Если и принимается такое решение, то в этом случае после трёхнедельного приёма препаратов, разжижающих кровь, пациенту дают наркоз и наносят электрический разряд дефибриллятором, после чего сердечный ритм возвращается к нормальному. Но надолго ли? Ведь если у человека создались условия для постоянной мерцательной аритмии, то сердце в любой момент может снова "сорваться". Поэтому от такой тактики лечения чаще всего отказываются.

При мерцательной аритмии сердце сокращается очень часто. Оно не успевает как следует наполниться кровью и доставить её ко всем органам. Кроме того, само по себе частое неритмичное сердцебиение тяжело переносится больными. Поэтому при постоянной форме мерцательной аритмии с помощью лекарств стараются уменьшить частоту сердечных сокращений. Если удаётся уредить ритм до 60-75 ударов в минуту, то, как правило, пациенты спокойно живут с мерцательной аритмией и чувствуют себя практически так же, как обычные люди.

Будь начеку

ВСЕГДА ли мерцательная аритмия - путь к инсульту? Не всегда. Но риск есть. Дело в том, что, когда нет полноценного сокращения предсердий, нарушается кровообращение. Где-то кровь может застояться, и возникнет сгусток (тромб). Если он оторвётся от стенки сосуда и вместе с током крови попадёт в сосуды мозга - разовьётся инсульт. Тромбы могут закупоривать сосуды самого сердца, почек, селезёнки, ног. Чтобы этого не случилось, человек, имеющий постоянную форму мерцательной аритмии, должен принимать препараты для разжижения крови, которые препятствуют образованию тромбов. Эти лекарства требуют строгого контроля. При маленькой дозе препарат не станет работать, повысится риск образования тромбов. Превышение дозы способно вызвать кровотечение, тот же инсульт. Поэтому очень важно строго следить за показателями свёртываемости крови. Для этого существует специальный анализ крови под названием МНО (международные нормализованные отношения). По индивидуально подобранной схеме человек раз в 1-2 месяца сдаёт кровь.

Не ждите больше суток

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ приступа мерцательной аритмии примерно в половине случаев сердечный ритм восстанавливается сам в течение нескольких часов. Очень важный рубеж, который нельзя переступать, - одни сутки. Если к исходу этого времени ритм не восстановился, обязательно вызывайте "скорую". Упустите время - врачам будет гораздо труднее справиться с ситуацией. Мы стараемся давать пациентам рекомендации на случай внезапных приступов: увеличить дозу лекарства, которое они регулярно принимают, выпить что-нибудь успокаивающее. Но злоупотреблять самолечением нельзя.

Противоаритмические препараты небезразличны для организма. Поэтому если приступы редкие, допустим, один раз в год, в 2-3 года, если нет факторов риска, серьёзных заболеваний, если человек легко переносит приступ, то мы можем не назначать ему постоянный приём противоаритмических лекарств.

Если мерцательная аритмия возникает на фоне порока сердца, то бороться с ней радикально можно, только устранив порок, т. е. причину. Это компетенция кардиохирурга.

3 вопроса по теме

• Разрешается ли алкоголь?

Больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями алкоголь в принципе не противопоказан. В небольших дозах (не более 40 г чистого спирта в сутки!) он немного снижает риск осложнений. Но это вовсе не средство лечения и профилактики!

• Какова допустимая физическая нагрузка?

Если вы вовремя принимаете назначенные препараты и выполняете рекомендации лечащего врача, то можете в разумных пределах ни в чём себя не ограничивать. У больных с сердечной недостаточностью допустимая нагрузка зависит от того, насколько сохранена функция миокарда (сердечной мышцы).

• Как питаться?

Специальной диеты для больных с мерцательной аритмией нет. Как правило, любые сердечно-сосудистые заболевания сочетаются с повышением уровня холестерина, поэтому надо ограничивать животные жиры. Если у вас к тому же повышенное давление, уменьшите потребление соли.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно