Примерное время чтения: 6 минут
17354

Контактные линзы: правила безопасности

Телевидение, компьютер, книги - нагрузка на глаза очень большая, для многих оказывающаяся непосильной. Чтобы прояснить взор, вместо традиционных очков люди всё чаще предпочитают использовать контактные линзы. Оно и понятно: оправа не мешает, на переносицу ничего не давит, все чётко, контрастно, ярко, не разобьёшь, не забудешь на столе. В них можно везде ходить, заниматься спортом, носить целый день, их можно чередовать с очками, они снижают риск прогрессирования болезни (миопии) - достоинств масса. Тем не менее линзы - это всё-таки предмет в глазу посторонний и, если не уметь с ними грамотно обращаться, все плюсы могут превратиться в минусы и проявиться в виде раздражений, аллергии, инфекций и воспалений, поразивших глаза.

Дело привычки

ЕСЛИ у вас пелена перед глазами после первого дня ношения линз - это ещё не значит, что вам они противопоказаны. Скорее всего, вы просто переусердствовали и затуманивание возникло из-за недостаточного поступления кислорода к роговице. Привыкать к линзам надо постепенно. В первый день носить их рекомендуется всего лишь час, во второй - 1,5 часа, в третий - 2 часа. Далее время ношения линз увеличивают на полчаса через день. Сколько можно носить линзы в течение дня - зависит от конкретного человека и его ощущений. Одни носят 6-8 часов, другие чувствуют себя прекрасно и 15-16 часов. Оптимальным вариантом считается ношение линз в течение 10-12 часов: за это время вы и основную работу успеете сделать и глазам не навредите. Максимальным считается время ношения контактных линз, после которого у пациента возникает туман перед глазами, не исчезающий после снятия линз в течение 10-15 минут. Если у вас хоть раз возникло такое состояние, обратите внимание, сколько времени вы до этого носили линзы, не снимая, и старайтесь, чтобы больше подобные ситуации не повторялись.

Не забывайте снимать линзы дневного ношения перед сном, чтобы избежать кислородной недостаточности, которая может возникнуть при закрытых веках уже через 10-15 минут.

Откажитесь от использования линз, если у вас воспаление век из-за аллергии, конъюнктивита, бактериальной инфекции, а так же если увеличена или снижена продукция слезы и сального материала, некомпенсированная глаукома. Подвывих хрусталика и косоглазие с углом больше 15 градусов - тоже противопоказания для линз. При блефарите и демодекозе носить контактные линзы в принципе можно, но если заболевания обостряются, то на время лечения от линз придётся отказаться. При блефаритах и симптомах "сухих" глаз надо чаще очищать и дезинфицировать линзы или использовать линзы одного дня и искусственную слезу. При острых воспалительных заболеваниях ношение контактных линз также прекращается до излечения.

Чистюли лучше видят

ЧТОБЫ линзы принесли вам только ясный взор, а не кучу проблем, за ними надо правильно ухаживать. Удовольствие это недешёвое, но экономить на нём нельзя. Растворы, контейнеры надо менять так часто, как это указано в инструкции. В противном случае на линзах могут поселиться ненужные вам микробы, грибы или какие-нибудь простейшие, которые сначала разрастутся на самих линзах, а потом перейдут и на глаза. Поражение роговицы, например, может быть вызвано акантамебой - обычным обитателем воды, поэтому не только не используйте воду для очистки контейнеров и линз, но даже не надевайте их влажными руками. Вообще же известно более 105 видов грибов, которые теоретически могут привести к развитию болезни.

Как избежать проблем?

ОБ ОСНОВНЫХ правилах ношения контактных линз рассказывает врач высшей категории Марина Витальевна Минаева, офтальмолог ГНИЦ профилактической медицины:

• Правильно подбирайте контактные линзы, чтобы они не стали причиной постоянного переутомления глаз, это может привести в конечном итоге к прогрессированию глазных болезней.

• Правильно надевайте и снимайте линзы, чтобы избежать травмы глаза. Попавшее под линзу инородное тело может привести к эрозии роговицы.

• Старайтесь не поцарапать саму линзу ногтями.

• Носите линзы с хорошей газопроницаемостью, чистые и подходящего размера, чтобы не было синдрома "красных глаз".

• Не используйте один и тот же раствор дважды. Не перенашивайте линзы сверх указанного срока, чтобы избежать отёка роговицы, который проявляется периодическим или постоянным затуманиванием, нерезкостью изображения. Длительное ношение грязных линз может привести к фолликулярному конъюнктивиту из-за нарушения иммунного ответа на продукты распада белков, накапливающихся под контактной линзой, и к синдрому "сухих глаз".

• Тщательно мойте руки и вытирайте их насухо каждый раз перед одеванием и сниманием линз.

• Не используйте контактные линзы во время простудных и других инфекционных заболеваний, так как в этот период могут быть осложнения на глаза.

• При появлении покраснения глаз, их раздражения, чувства инородного тела в глазу немедленно снимите линзы и в ближайшее время обратитесь к врачу-офтальмологу. При отсутствии каких-либо жалоб всё равно обязательно раз в год посещайте офтальмолога и проверяйте качество своего зрения.

Выбор линз колоссален: жёсткие контактные линзы любого дизайна с высочайшей кислородной проницаемостью, мягкие контактные линзы плановой замены, традиционные мягкие линзы с заменой от 6 месяцев и реже, сверхпроницаемые для кислорода силикон-гидрогелевые линзы дневного или непрерывного ношения с заменой от 2 недель до одного месяца.

Основные ошибки при использовании линз:

• Использование линз дольше времени, рекомендованного врачом.

• Использование раствора с истекшим сроком годности.

• Отсутствие ежедневной смены дезинфицирующего раствора в контейнере для линз.

• Открытый флакон с раствором, оставленный после использования.

• Использование для промывки контейнеров не специального раствора, а простой воды.

• Смена контейнера реже, чем раз в три месяца.

• Сон в линзах, не предназначенных для круглосуточного ношения.

• Неаккуратное обращение с линзами, повреждающее их поверхность.

• Использование контактных линз при наличии воспалительных заболеваний глаз (конъюнктивитов, блефаритов) в стадии обострения.

• Все вышесказанное относится и к косметическим линзам.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно