Примерное время чтения: 5 минут
4338

Ангина: компрессы или антибиотики?

Ангина - болезнь внесезонная. Но в промозглое время года она атакует граждан гораздо чаще - простуды ослабляют иммунитет, и он плохо справляется с инфекциями. Об этом коварном заболевании рассказывает врач-отоларинголог высшей категории Александр СОРОКИН.

ЧАСТО в возникновении ангины винят промокшие ноги или не по погоде лёгкий шарфик, надетый на прогулку. Однако подхватить ангину таким способом нельзя - эта болезнь не может быть вызвана переохлаждением.

Ангина, или острый тонзиллит, - инфекционное заболевание, основной возбудитель которого - стрептококк. Он может попасть в организм как воздушно-капельным (при кашле, чиханье), так и контактным путём - через полотенца, кружки, при поцелуях и рукопожатиях.

Ангина бывает катаральная - если воспалительный процесс протекает на поверхности миндалин, фолликулярная - если стрептококк поразил миндалины вплоть до сердцевины фолликулярного аппарата и лакунарная, при которой воспалительная реакция возникает в лакунах - углублениях в миндалинах. Особняком стоит грибковая ангина - она появляется на фоне сниженного иммунитета.

Лови момент!

ПЕРВЫЕ признаки ангины достаточно характерны:

  • сильная боль в горле, которая мешает глотать, есть, зевать и разговаривать;

  • высокая (до 39 градусов) температура, сопровождающаяся слабостью и ознобом и болями в суставах;

  • воспалённое горло, ярко-красный язык. Отличительный признак фолликулярной ангины - белые точки на миндалинах, а при лакунарной белый налёт покрывает их целиком;

  • неприятный запах изо рта;

  • увеличенные и болезненные на ощупь лимфоузлы - подчелюстные, шейные и заушные.

Однако симптомы ангины могут быть и стёртыми - температура слегка повышенной, а боль в горле не столь ярко выраженной. Под ангину могут маскироваться как безобидные заболевания - типа ОРЗ, так и более грозные - дифтерия или мононуклеоз. Поэтому при первом же подозрении на ангину нужно обязательно обратиться к специалисту - врачу-отоларингологу или инфекционисту.

Покой, тепло и... одиночество

ДЛЯ уточнения диагноза вам в обязательном порядке выдадут направление на мазок из зева. Бактериологическое исследование покажет, какая микрофлора поселилась у вас во рту и какие антибиотики понадобятся для лечения.

Кстати, без антибиотиков в лечении ангины не обойтись, но вид и дозировку препарата может определить только врач, исходя из возраста больного, перенесённых ранее заболеваний и типа возбудителя болезни. Немаловажно и то, какими антибиотиками пациент лечился в последний раз.

Самостоятельный приём антибактериальных препаратов в лучшем случае будет бесполезен - многие лекарства тетрациклинового ряда и сульфаниламиды на возбудителей ангины не действуют, а вот иммунитет "посадить" могут.

Традиционные народные средства стрептококкам тоже "по барабану". А классические приёмы, применяемые для лечения горла - компрессы и полоскания, - при ангине следует использовать с осторожностью и только с разрешения врача. Спиртовые компрессы обеспечивают глубокое прогревание и способствуют приливу крови к поражённым миндалинам - это приводит к тому, что инфекция с кровью разносится по всему организму и состояние больного только ухудшается. А усиленное полоскание в разгар болезни дополнительно раздражает горло. Полоскания хороши для ликвидации последствий ангины, когда состояние начнёт улучшаться. Лучшее вспомогательное средство при ангине - сухое тепло. Его обеспечит бабушкин шерстяной шарф, обмотанный вокруг шеи.

Строго обязателен при лечении ангины постельный режим. Перенеся болезнь на ногах, можно заработать неприятные осложнения, на которые так щедра "уходящая" ангина, - миокардит (воспаление сердечной мышцы), ревматизм (воспалительное заболевание суставов), пиелонефрит (воспаление почек).

Обычно врачи настаивают на госпитализации больного. Если же по каким-то причинам он остался дома, его лучше поместить в изолированную комнату и выделить отдельную посуду. Ангина - болезнь крайне заразная, и, пренебрегая мерами предосторожности, вы рискуете превратить квартиру в лазарет.

Больному также придётся готовить отдельно, поскольку при ангине противопоказаны:

  • твёрдая пища, глотание которой причиняет боль;

  • острые, солёные и кислые блюда, раздражающие слизистую глотки. Врачи обычно рекомендуют пациентам побольше пить. Обильное тёплое питьё не только выводит инфекцию из организма, но и согревает горло. Особенно полезны щелочные напитки - зелёный или травяной чай и минеральная вода без газа.

При правильном лечении болезнь "уходит" за неделю. Врачи считают основным критерием выздоровления отсутствие температуры и болей в горле в течение пяти дней.

Не забудьте взять талон!

ОЧЕНЬ важно спустя 1-2 месяца после выздоровления повторно сдать анализы мочи и крови, чтобы удостовериться, что болезнь не вернулась. Именно в это время часто появляются осложнения.

К сожалению, иммунитет после перенесённой ангины не вырабатывается. Поберегите себя! Профилактика ангины сводится к обычным мерам - закаляйтесь и не братайтесь с гражданами, имеющими подозрительно осипший голос.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно