Примерное время чтения: 2 минуты
107

Беременность. Спина болит

Почему во время беременности болит спина: от слабости мышц или это признак начинающихся проблем с почками? Что делать?
Г. Щ е г л о в а, Нижегородская область

БОЛИ в спине во время беременности могут возникать по нескольким причинам. Во-первых, действительно из-за слабости мышц спины, которые получают дополнительную нагрузку при вынашивании ребёнка, - со временем накапливается мышечная усталость. Во-вторых, причиной может стать смещение позвонков и защемление нерва. Уже это может причинять боль, а если защемлённый нерв ещё и воспалится, то разовьётся радикулит. Обострения его провоцируют неудачное резкое движение, чрезмерная физическая нагрузка, переохлаждение. Проблемы с почками тоже проявляются болями в спине чуть выше поясницы. В отличие от болей, вызванных мышечной усталостью и радикулитом, которые проходят, если вы смените позу, прислонитесь к стене или спинке стула, ляжете, почечные боли носят постоянный, ноющий характер. Иногда неприятные ощущения возникают во время мочеиспускания. Сдайте анализ мочи, который покажет, есть ли у вас проблемы с почками. Если есть, врач назначит вам необходимое лечение.

Если причина боли в слабости мышечного аппарата, то старайтесь по возможности его укреплять. Гуляйте, двигайтесь, если беременность проходит без осложнений и врач не видит поводов для ограничений - занимайтесь плаванием.

Следите за весом: дополнительные килограммы - лишняя нагрузка на позвоночник.

На поднимайте тяжестей, а если это всё же по тем или иным причинам необходимо, наклоняйтесь не вперёд, а боком, слегка присев, старайтесь использовать при подъёме груза мышцы ног, рук, плеч, а не спины. Всё делайте плавно, а не рывком. Избегайте резких движений.

Когда сидите, выбирайте кресла и стулья с твёрдой спинкой (типа офисных), под ноги ставьте подставочку, табуретку или банкетку. Каждые 30-40 минут вставайте и прохаживайтесь.

Носите бандаж или специальное эластичное бельё для беременных, которые помогут мышцам спины и живота.

Полезен лёгкий, расслабляющий массаж, поглаживания спины длинными, симметричными движениями сверху вниз.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно