Примерное время чтения: 2 минуты
62

Женщин защищают от рака

ВАКЦИНАЦИЯ всех 12-летних девочек против вируса папилломы человека (ВПЧ) позволит сократить смертность от рака шейки матки на 75%! Это сенсационное заявление сделали английские учёные на Международной конференции по изучению вирусов папилломы человека.

Эти вирусы вызывают развитие одной из самых частых злокачественных опухолей у женщин - рака шейки матки. И, если заражение ими предупредить с помощью вакцины, болезнь не будет развиваться. Сейчас уже созданы две вакцины - Гардасил и Церварикс. Первая из них в июне зарегистрирована в США, другая появится в Европе в следующем году. Но соревнование между ними уже началось.

Создатели Церварикса, базируясь на своих испытаниях, провели расчёты прививочной компании для Англии. Если бы вакцина была введена всем девочкам 12 лет, то смертность от рака матки сократилась бы на 75%. Конечно, такой охват прививками нереален, но даже если вакцину введут 80% девочек, то смертность сократится на 61%.

Производители Гардасила ещё более оптимистичны. По их данным, вакцина спасает от развития рака 85% женщин. Они объясняют это тем, что их вакцина создаёт более широкую противовирусную оборону. Если Церварикс защищает от двух самых частых типов ВПЧ - 16 и 18, то Гардасил от четырёх типов - тех же 16 и 18 и ещё от 6 и 11.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно