Примерное время чтения: 2 минуты
151

С рождения до 3 лет. Кариес из бутылки

Моему полуторагодовалому ребёнку поставили диагноз "кариес". Но разве кариес может появиться на только что прорезавшихся зубах? Стоматолог сказал, что это, скорее всего, бутылочный кариес. Что это значит?
Ирина С к в о р ц о в а, Вологда

Отвечает детский стоматолог Тамара ВОЛОДЧЕНКО:

- РАСПОЗНАТЬ бутылочный кариес довольно просто - чаще всего он поражает передние зубы верхней челюсти ребёнка. При этом виде кариеса первоначально происходит изменение структуры эмали нижней части зуба. Позже поражение распространяется и на жевательные зубы как верхней, так и нижней челюстей. Это довольно опасное заболевание - частично поражённые зубы начинают крошиться и отламываются.

Бутылочный кариес поражает в основном детей, находящихся на искусственном вскармливании. Известно, что молочные смеси содержат в 10 раз больше сахара, чем грудное молоко. Впрочем, если малыш питается материнским молоком, а в перерывах между кормлениями потребляет сладкую воду или соки, нарушающие уровень кис-лотности во рту, бутылочный кариес может "добраться" и до него.

Чтобы не допустить появления бутылочного кариеса, постарайтесь кормить ребёнка смесями, содержащими не сахар, а фруктозу, не допускайте, чтобы он засыпал, посасывая бутылочку, и как можно раньше замените бутылочку чашкой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно