Примерное время чтения: 5 минут
207

Враг печени

Гепатиты А, В, С, хотя и называются почти одинаково, представляют собой совершенно разные вирусы. Но цель у них одна - поразить печень, поскольку вирусы используют часть печёночной клетки, чтобы воспроизводить себя. Гепатит А обычно проходит без осложнений, гепатит С считается не менее опасным, чем ВИЧ. А вот про гепатит В обывателю мало что известно. Но именно этот вирус самый опасный из всех гепатитов - в большинстве случаев рак печени возникает из-за него, а заразиться им намного легче, чем другими видами гепатита.

ГЕПАТИТОМ В заразиться легче всего. Он передаётся через кровь, слюну, слёзы, сперму, мочу больного человека. Вирус очень стоек во внешней среде - до недели остаётся жизнеспособным вне тела человека.

Если вирус гепатита B попал в организм, он остаётся в нём на всю жизнь. Но наличие вируса далеко не всегда значит, что появится и болезнь - это зависит от состояния здоровья и... везения.

Невидимый и опасный

"ГЕПАТИТОМ В инфицированы 5-7% россиян, или 6-8 млн. человек. У трети из них болезнь прогрессирует, и они нуждаются в лечении, - рассказывает руководитель отделения гастроэнтерологии и гепатологии НИИ питания РАМН профессор Василий ИСАКОВ. - Но вирус принципиально не заинтересован в том, чтобы убить своего носителя, ему "выгоднее", чтобы человек вёл активную жизнь как можно дольше и распространял вирус". Процесс ускоряется, если развивается цирроз печени. У нас в стране очень высокая алкоголизация населения. А когда человек инфицирован вирусом гепатита В и употребляет алкоголь в таких количествах, как это принято в России, то прогрессирование цирроза ускоряется в 5-7 раз. Если бы не алкоголь, то цирроз печени развился бы в возрасте 100 лет. До такого возраста доживают единицы. Но употребление алкоголя приводит к тому, что цирроз печени появляется к 40-50 годам, а в отдельных случаях и раньше.

Прививка на 5 лет

ОТ ГЕПАТИТА можно защититься с помощью вакцины. Если вы привиты, то на 5 лет застрахованы от заболевания, даже если вдруг вам перельют кровь больного человека. Сейчас в России от гепатита В в роддоме прививают всех новорождённых. Пока ребёнок учится в школе, повторяют вакцинацию каждые 5 лет. А вот после школы ни родители, ни сами дети не заботятся о том, чтобы продолжить вакцинацию.

Привиться от гепатита В можно в любой поликлинике в прививочном кабинете. Отечественные и импортные вакцины одинаково эффективны. Каждую вакцину нужно вводить в три этапа - через 1 и 6 месяцев после введения первой дозы (3 дозы стоят примерно 700-1000 руб.). И каждые 5 лет - повторять процедуру.

Взрослый человек, который переболел гепатитом В в острой стадии, в 80-85% случаев выздоравливает и приобретает иммунитет. У остальных болезнь переходит в хроническую форму, которая может в свою очередь стать причиной цирроза и рака печени (и тогда потребуется пересадка печени и дорогостоящее лечение).

Есть люди, которые инфицированы, но иммунная система настолько сильная, что борется с вирусом сама - гепатит В в этом случае не приведёт ни к циррозу, ни к раку печени. Тем, у кого иммунитет не такой мощный, помогают препараты. С их помощью можно подавить вирус до такой степени, что человек не сможет заражать им окружающих и сам не столкнётся со смертельными осложнениями.

На сегодняшний день в России существует несколько видов лечения хронического гепатита В, но, к сожалению, они несовершенны. Интерфероны используют в виде инъекций. Другой препарат был синтезирован довольно давно для лечения ВИЧ-инфекции, а оказался эффективным и для лечения гепатита В. Но к этому лекарству у вируса возникает резистентность (т. е. через несколько лет он перестаёт на него действовать). Не так давно в Европе появился ещё один препарат, разработанный именно для больных гепатитом В. "Очень важно, что к препарату не развивается резистентность, организм к нему не привыкает", - подчеркнул на Международном симпозиуме по вирусным гепатитам и заболеваниям печени в Париже, организованном компанией Bristol-Myers Squibb, профессор отделения клинической и экспериментальной медицины Университета в Падуе (Италия) Альфредо АЛЬБЕРТИ. Лекарство также не действует на ВИЧ-инфекцию. Это важно, если у человека есть оба заболевания (гепатит В и ВИЧ), поскольку у многих инфицированных ВИЧ находится в доклинической стадии, и лечение им не показано - они фактически здоровы, просто носят в себе вирус. Если начать лечение гепатита В существующими сегодня препаратами, то провоцируется резистентность ВИЧ. И когда последний перейдёт в активную стадию, препараты уже не помогут или будут действовать плохо.

Мамам - обязательно

ЕСЛИ вы планируете появление в семье ребёнка, оба родителя обязательно должны пройти тестирование на гепатит В. Если мама инфицирована, она в родах неминуемо заразит малыша. Но для таких матерей существует специальная программа. Если известно, что у женщины гепатит В, как только рождается ребёнок, в роддоме ему сразу вводят вакцину, которая блокирует инфекционный процесс на ранней стадии. Это не наносит вреда организму новорождённого - как правило, дети, которым ввели такую вакцину, растут здоровыми.

Если инфицирован один родитель - второго нужно обязательно привить. Если выяснилось, что инфицирована женщина, нужно сначала родить ребёнка, снова пройти обследование и решать вопрос о лечении уже после родов. Женщине, которая лечилась от гепатита антивирусными препаратами, лучше отложить беременность на 1-1,5 года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно